Records 1 to 14 of 14

Schlegel Auctions Sale: 24

Saar

image Sale No: 24
Lot No:84
Cat No:171-177(50)

1934, 40 C. - 5 Fr. Volkshilfe im kompletten postfrischen Bogensatz zu 50 Werten mit fünf Zwischenstegpaaren sowie allen Rändern einschließlich Druckdatum, alle Marken in einwandfreier Qualität, lediglich beim Zwischensteg ein bis zweimal leicht gefaltet und ggf. bei ein zwei Marken eine leichte Fingerspur sei der Ordnung halber erwähnt, sehr seltener Bogensatz, farbfrisch und dekorativ, keine Signaturen (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 2500

image Sale No: 24
Lot No:85
Symbol:used
Cat No:Bl.1-2

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, sauber gestempelt mit SST "Saarbrücken 15.12.48 Der französische Aussenminister besucht das Saarland". Das Blockpaar befindet sich in einer absoluten Luxusqualität, welche äusserst selten zu finden ist, Fotoattest Geigle BPP 01/2019 (ME 5.500,-) (Image)

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

image Sale No: 24
Lot No:6280
Cat No:18-21,23-31

1920, 5 Pfg. - 10 M. Sarre-Aufdruck auf Bayern ohne 25 Pfg., daür 15 Pfg. in allen 3 und 60 Pfg. in beiden Farben, 2 M. in farbe b, ungebraucht (Originalgummierung mit Falzrest), 5 und 10 M. leichter Eckbug, Farben und bessere Werte geprüft, meist Burger BPP, für 28 b-31 Prüfmitteilung Burger BPP (ME 1.400,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6281
Cat No:18-31

1920, 5 Pfg.-10 Mk. Bayern mit "Sarre", postfrischer Satz in ausgesuchter Qualität, Markwerte vom Bogenrand, alle Werte gepr. Burger BPP (ME 3.500,-) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 24
Lot No:6282
Cat No:30

1920, 5 M. blau mit Aufdruck "Sarre", gestempelt "HOMBURG Pfalz 20. MRZ. 20 - 2 - 3 Nm." auf Briefstück, einwandfreie Qualität mit für diese Ausgabe normaler Zähnung, Altsignaturen, Fotoattest Braun BPP 03/2019 (ME 1.100,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6285
Cat No:A31

1920, 2 Pfg. dunkelblaugrau, unverausgabte Marke in ungebrauchter Erhaltung die nur an bevorzugte Personen abgegeben wurde, die Marke trägt den echten Aufdruck und befindet sich in einwandfreier Qualität, Käfer-Signatur Dr. Dub sowie A. Burger BPP und Fotoattest H. Ney BPP (ME 1100,-) (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 24
Lot No:6290
Cat No:156,160

1932, 3+2 Fr. Volkshilfe und 60 C. Flugpost auf kleinem Luxus-Eilboten-R-Brief als Drucksache, tadellos, gerin überfrankiert, Kurzbefund Geigle BPP (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6291
Cat No:171-77PKlb

1934, 40 C. - 5 Fr. Probedrucke in schwarzgrauoliv zusammen als Vorlage-Kleinbogen, rückseitig kleine Haft- und Heftspur im Rand, unten Rand minimal gestaucht, vorderseitig kleine Druckausfälle (herstellungsbedingt ?), gepr. Hoffmann BPP (ME für postfrisch 2.500,-) (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 24
Lot No:6293
Cat No:226-38I

1947, 10 C.-50 Fr. Freimarken, kompletter postfrischer Satz im Urdruck mit den Werten 228 I/I, 229 X I und 235 I/I, unsignierter Luxussatz einheitlich vom Bogenfeld 83, in einwandfreier Qualität, Fotoattest Geigle BPP 06/2016 (ME 3.500,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6295
Symbol:used
Cat No:231I

1947, 4 Fr. auf 16 Pf. Aufdruck auf Urdruck sauber gestempelt WERBELN über VÖLKLINGEN a 10.3.48, einwandfrei, sign. Dr. Dub, Fotoattest Geigle BPP 04/2018 (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6298
Cat No:291(7)

1950, 15+5 Fr. IBASA Tag der Briefmarke im postfrischen Bogenteil zu sieben Werten, dabei zwei Zwischenstegpaare und auch das Druckdatum ist dabei, einwandfreie Qualität, keine Signaturen (ME 900,-+) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6302
Symbol:unuse
Cat No:304M

1949, 25+10 Fr. Rotes Kreuz als Ministerblock, einwandfrei, Auflage nur 130 Stück! (Image)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

image Sale No: 24
Lot No:6312
Cat No:D33-42+44Bru

1949, 10 C. bis 30 und 100 F. Dienstmarken postfrisch, bis auf 50 Fr. komplett im Eckrand mit Leerfeld und dort Druckdatum, tadellose Serie (ME 570,-) (Image)

image Sale No: 24
Lot No:6313
Symbol:**, c
Cat No:D33-44

1949, 10 C. bis 100 F. Dienstmarken komplett auf Brief des Landrats mit Dienststempel vom MERZIG 18.8.53, einwandfrei Fotoattest Ney BPP (ME lose 450,-) (Image)