Records 1 to 25 of 35

Schlegel Auctions Sale: 23

Saar

image Sale No: 23
Lot No:41
Symbol:**, b
Cat No:18-31(4)

1920, 5 Pfg. - 10 M. Sarre-Aufdruck auf Bayern, 14 Werte Komplett postfrisch jeweils im Viererblock, meist Bogenrand, teils Bogenecken, oft Oberrand (teils Falz auf den Rändern, teils gering vorgefaltet), herrliche Einheiten in einwandfreier Qualität, jede Marke sign. Burger BPP (ME 14.000,-) (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 3600

image Sale No: 23
Lot No:6235
Cat No:16III

1920, Germania-Sarre, 80 Pf., Type III, tadellos postfrisch, div. Altsignaturen mit Fotoattest Burger BPP (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6236
Cat No:16III

1920, 80 Pfg. Germania in Type III auf Briefstück gestempelt Saarbrücken, gepr. Dr. Schneider BPP und Dr. Dub sowie Fotoattest Burger BPP (ME 380,-) (Image)

Opening EUR 85.00

image Sale No: 23
Lot No:6254
Symbol:**, *
Cat No:32,34,39-42K

1920, Germania mit Aufdruck "SAARGEBIET", 6 Werte einwandfrei postfrisch mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck (75 Pfg. ungebraucht), je doppelt sign. Burger BPP (ME ca.970,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6256
Cat No:34,35

1920, 15 u. 20 Pfg. Germania mit Aufdruck, auf R-Drucksachenschleife, Stempel "Saarbrücken (St. Johann) 1.5.20", seltene Verwendung aus 1. Periode, übliche Beförderungsspuren (Image)

Opening EUR 85.00

image Sale No: 23
Lot No:6262
Cat No:44a,46-48

1920, Aufdruck auf Germania, 5 Pfg. im Paar, 20, 30 u. 40 Pfg., Stempel "St. INGBERT 3.12.20" auf R-Postsache mit vorausbezahlter Gebühr, Brief Faltung, Bedarfsqualität (Image)

Opening EUR 85.00

image Sale No: 23
Lot No:6273
Cat No:116,117

1928, 80 C. u. 1 Fr., Stempel "SAARBRÜCKEN 23.1.28" auf vollständiger portogerechter 250 g R-Drucksachenschleife, rückseitig Ankunftsstempel von Berlin, gesuchte Versandform in üblicher Bedarfsqualität (Image)

Opening EUR 85.00

image Sale No: 23
Lot No:6279
Symbol:**, p
Cat No:128-33ZW

1928, Volkshilfe komplett ohne Höchstwert im Zwischenstegpaar, alle einwandfrei postfrisch mit der typischen zarten mittleren Stegfaltung (ME 720,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6292
Cat No:151-57

1931, 7 Werte Volkshilfe "Gemälde IV" im postfrischen Satz vom rechten unteren Eckrand, alle Werte unsigniert, der rechte Rand beim Höchstwert vollständig angetrennt (ME 650,-+) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6293
Cat No:151-57

1931, Volkshilfe Gemälde IV, 7 Werte komplett auf Sammler-R-Brief von Saarbrücken 27.12.31 nach Leipzig mit Ankunfstempel, alle Werte fast zentrisch gestempelt, Fotoattest Geigle BPP (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6302
Cat No:208U

1947, 6 Pfg. Berufe und Ansichten UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisch, sign. Dr. Schneider (ME 220,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6307
Cat No:226IPFV

1947, 10 C. auf 2 Pfg. Freimarke, postfrisches Exemplar im Urdruck mit dem Urmarken-Plattenfehler "senkrechter Strich durch Körper des Bergmanns", einwandfreie Qualität, Befund Geigle BPP (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6308
Cat No:226IPFVI

1947, 10 C. auf 2 Pfg. Freimarke, postfrisches Exemplar im Urdruck mit dem Urmarken-Plattenfehler "Strich durch rechten Oberarm", einwandfreie Qualität, Befund Geigle BPP (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6310
Cat No:226-38I

1947, 10 C auf 2 Pfg. - 50 Fr. auf 1 M., sog. "Urdruck" im kompletten Satz postfrisch in einwandfreier Qualität, dabei 236 mit Aufdruckfehler I, div. Signaturen u.a. LV Saar sowie Fotoattest Geigle BPP o h n e die 3 F. auf 15 PF., diese nur sign. Arge Saar (ME 3.500,-) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 23
Lot No:6312
Cat No:227IPFIX

1947, 60 C. auf 3 Pfg. Freimarke, postfrisches Exemplar im Urdruck mit dem Urmarken-Plattenfehler "großer Fleck rechts am Höhlenrand", einwandfreie Qualität, Befund Geigle BPP (ME 400,-) (Image)

Opening EUR 95.00

image Sale No: 23
Lot No:6313
Cat No:227IPFXI

1947, 60 C. auf 3 Pfg. Freimarke, postfrisches Exemplar vom Oberrand im Urdruck mit dem Urmarken-Plattenfehler "großer Fleck über Wertziffer 3", einwandfreie Qualität, Befund Geigle BPP (ME 400,-) (Image)

Opening EUR 95.00

image Sale No: 23
Lot No:6314
Symbol:**, p
Cat No:227IIF

1947, 60 Ct. auf 3 Pfg. im senkrechten postfrischen Dreierstreifen vom Oberrand mit und ohne Aufdruck (=Blindaufdruck), ohne Signaturen(!) mit Fotoattest Hoffmann BPP (ME 650,-) (Image)

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

image Sale No: 23
Lot No:6320
Cat No:230IPFIV

1947, 3 Fr. auf 15 Pfg. Freimarke, postfrisches Exemplar vom rechten Seitenrand im Urdruck mit dem Urmarken-Plattenfehler "Strich am Hochofen neben Kopf des linken Arbeiters", einwandfreie Qualität, Fotoattest Geigle BPP (ME 1.800,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6321
Cat No:230IPFV

1947, 3 Fr. auf 15 Pfg. Freimarke, postfrisches Exemplar im Urdruck mit dem Urmarken-Plattenfehler "zwei Fenster links gerissen", einwandfreie Qualität, Fotoattest Geigle BPP (ME 1.800,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6322
Cat No:230IPFVIII

1947, 3 Fr. auf 15 Pfg. Freimarke, postfrisches Exemplar vom Oberrand im Urdruck mit dem Urmarken-Plattenfehler "linker Arbeiter ohne Knie, Punkt über 5", einwandfreie Qualität, Fotoattest Geigle BPP (ME 2.800,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6327
Cat No:232IPFV

1947, 5 Fr. auf 20 Pfg. Freimarke, postfrisches Exemplar im Urdruck mit dem Urmarken-Plattenfehler "Loch im Rücken des rechten Arbeiters", einwandfreie Qualität, Fotoattest Geigle BPP (ME 900,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6328
Symbol:**, p
Cat No:233IIF

1947, 6 F auf 24 Pfg. im waagerechten postfrischen Dreierstreifen mit und ohne Aufdruck (=Blindaufdruck), die mittlere Marke zeigt nur noch Reste des Aufdrucks, ohne Signaturen(!) mit Fotoattest Hoffmann BPP (ME 900,-) (Image)

Sold...EUR 154.00

Sold For 154

image Sale No: 23
Lot No:6332
Cat No:235IPFV

1947, 10 Fr. auf 50 Pfg. Freimarke, postfrisches Exemplar vom Unterrand im Urdruck mit dem Urmarken-Plattenfehler "F der Währungsbezeichnung PF mit Ansatz", sowie dem Aufdruckfehler "Anstrich der 1 fast fehlend" (im Michel noch nicht gelistet, wie Mi.-Nr. 235 II PF III), einwandfreie Qualität, Fotoattest Geigle BPP 06/2016 (ME 3.000,-++) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 23
Lot No:6334
Symbol:**, p
Cat No:235ZII-II

1947, 10 F. auf 50 F. Urdruck im waagerechten Aufdruck-Typen-Paar, einwandfrei postfrisch, sign. LV Saar "F" sowie Fotoattest Geigle BPP (ME 3.100,-+) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:6335
Cat No:236IPFVI

1947, 14 Fr. auf 60 Pfg. Freimarke, postfrisches Exemplar vom rechten Seitenrand im Urdruck mit dem Urmarken-Plattenfehler "Wasserspeier am Haus ganz links", einwandfreie Qualität, Fotoattest Geigle BPP 06/2016 (ME 850,-) (Image)

Opening EUR 190.00