Records 1 to 25 of 313

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Saar

image Sale No: 373
Lot No:1360
Cat No:1-17BI

2 Pfg. - 1 M., Type I überkomplett mit 32 Werten, dabei alle Farben, Papiersorten und Zähnungen inkl. Mi.-Nr. 2bI, 6cI, 10yI, 14aI und 17BI, alle Werte auf Briefstücken, tadellos, sehr seltene Zusammenstellung, sign. Braun und Burger BPP mit sechs Fotoattesten und einem Kurzbefund (Mi. ca. 4.900,- +)

Closed..Jun-25-2020, 03:30:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:1361
Cat No:1-17I

2 Pfg.- 1M., Type I, überkomplett mit 31 Werten inkl. aller Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 2bI, 7cI, 10yI, 13xbI mit Oberrand und 14aI, sauber gestempelt, tadellos, sign. Burger und Braun BPP mit zwei Fotoattesten und einem Kurzbefund (Mi. ca. 3.290,-)

image Sale No: 373
Lot No:1362
Cat No:1-17AI,14aI

2 Pfg. – 1 M., überkompletter Satz mit 24 Werten inkl. Farben, Aufdruckfehlern und 60 Pfg. purpurlila auf portogerechtem Eilboten-Wertbrief von "BREBACH 11.3.“ nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, Marken tadellos, Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. für gestempelt ca. 1.850,-)

image Sale No: 373
Lot No:1367
Cat No:1-16III

2-80 Pfg., 18 verschiedene Werte inkl. Farben mit u.a. Mi.-Nr. 6cIII (sign. Burger BPP), postfrisch, tadellos, 80 Pfennig mit Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. ca. 990,-)

image Sale No: 373
Lot No:1368
Cat No:1-16III

2-80 Pfg., Type III überkomplett mit 23 Werten inkl. Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 9aIII und 10yIII, sauber gestempelt, tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. mit zwei Kurzbefunden H.Ney/Braun BPP und ein Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. ca. 2.000,-+)

image Sale No: 373
Lot No:1369
Cat No:1-16III

2-80 Pfg., Type III überkomplett mit 24 Werten inkl. diversen Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 9aIII und 10yIII auf Briefstücken, sign. H.Ney und Burger BPP mit zwei Kurzbefunden (Mi. ca. 2.230,-)

image Sale No: 373
Lot No:1370
Cat No:1IK

2 Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "Saarbrücken 6 15.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 700,-)

image Sale No: 373
Lot No:1372
Cat No:1IIPFA

2 Pfg., Type II mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 2.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 650,-)

image Sale No: 373
Lot No:1373
Cat No:1IIPFB

2 Pfg., Type II mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 13.6.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 750,-)

image Sale No: 373
Lot No:1374
Cat No:1IIIDD

2 Pfg., Type III mit Doppeldruck, sauber mit Stempel "WEHRDEN 5.3.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Variante, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 3.200,-)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

image Sale No: 373
Lot No:1375
Cat No:2aIK

2 ½ Pfg. olivgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 31.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 800,-)

image Sale No: 373
Lot No:1376
Cat No:2aIK,7bIIIFII,11IFII

2 ½ Pfg. olivgrau in Mischfrankatur mit 15 Pfg. schwarzviolett und 35 Pfg. je mit verschobenem Aufdruck (Balken oben, Schrift unten, letztere mit zusätzlichem Aufdruckfehler) auf um 2 ½ Pfg. überfrankiertem R-Brief von "MERZIG 18.4.20“ nach Köln mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Spuren, Marken tadellos, Fotoattest Burger BPP (2012) (Mi. für lose gestempelt 1.380,-+)

image Sale No: 373
Lot No:1377
Cat No:2aII

2 ½ Pfg., Type II mit Stempel "SAARLOUIS 2 10.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 1.200,-)

image Sale No: 373
Lot No:1378
Cat No:2aIIPFPu.a.

2 ½ Pfg., Type II mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten“, sauber mit Stempel "NEUNKIRCHEN 1.4.20“ auf Briefstück mit sechs weiteren Werten, tadellos, sehr seltene Variante, nur wenige gebrauchte Werte sind bisher bekannt, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 1.800,-)

image Sale No: 373
Lot No:1379
Cat No:3IIPFA

3  Pfg., Type II mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel "THOLEY 28.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 800,-)

image Sale No: 373
Lot No:1381
Cat No:3IIPFB

3  Pfg., Type II mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 2.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 900,-)

image Sale No: 373
Lot No:1383
Cat No:4bII,D.Reich89,101a

5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün in Mischfrankatur mit vier Einzelwerten Germania Kriegsdruck 30 Pfg. und senkrechtes Paar 15 Pf. schwärzlichgrauviolett, vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte von "Saarbrücken 3 10.4.20“ mit rückseitigem DKr. "HOMBURG/PFALZ“ und EKr. "KAISERSLAUTERN 1“ nach Karlsruhe mit Klebezettel "Gegen Rückgabe der Paketkarte…“, Aufdruckwert 5 Pfg. fehlerhaft und ein weiterer Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1992)

image Sale No: 373
Lot No:1384
Cat No:5aIKPFB

7 ½  Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 10.2.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 1.000,-++)

image Sale No: 373
Lot No:1385
Cat No:6aIDD

10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit Doppelaufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.500,-)

image Sale No: 373
Lot No:1386
Cat No:6bIDDPFM

10 Pfg. dunkelrosarot, Type I mit Doppelaufdruck und Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, seltene Variante, Fotoattest BPP (1994) (Mi. 1.500,- ++)

image Sale No: 373
Lot No:1389
Cat No:9aIIIu.a.

25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Type III mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 20.3.20“ auf R-Brief mit portogerechter Zufrankatur nach Hückelhoven, Marken in der Zähnung zum Teil etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. 700,-)

image Sale No: 373
Lot No:1390
Cat No:9aIIIPFV

25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Type III mit Aufdruckfehler "Balken rechts oben abgeschrägt“, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.200,-)

image Sale No: 373
Lot No:1391
Cat No:10xIIIPFX

30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb mit Stempel "Saarbrücken 3 2.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 680,-)

image Sale No: 373
Lot No:1392
Cat No:10xIIIPFY

30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb mit Stempel "Saarbrücken 3 2.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 500,-)

image Sale No: 373
Lot No:1393
Cat No:10yI

30 Pfg. dunkelorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, sauber mit Stempel "HOMBURG 27.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 600,-)