Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Saar Neusaar
Sale No: 162
Lot No:6323
Symbol:0
Cat No:226-238 I
Urdruck-Satz komplett postfrisch, darunter 10 C mit PF VI, diverse Signaturen sowie Fotoattest Ney BPP "... in einwandfreier, postfrischer Erhaltung ... " (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 730.00
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sold For 730
Sale No: 162
Lot No:6326
Symbol:0
Cat No:227 II F
60 C auf 3 Pfg im senkrechten 3er-Streifen, obere Marke mit vollständigem, mittlere mit teilweisem und untere mit fehlendem Aufdruck (Blinddruck), tadellos postfrisch, mehrfach signiert, € 650,- (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 162
Lot No:6327
Symbol:0
Cat No:229 Y I K
2 F auf 12 Pfg Urdruck mit Wasserzeichen Y mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, signiert LV SAAR sowie Fotoattest Ney BPP, € 650,- (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 162
Lot No:6330
Symbol:0
Cat No:238 Z I Br
50 F auf 1 Mk Urdruck im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum 28.1.47, tadellos postfrisch und ungefaltet, jeder Wert doppelt signiert Ney BPP, € 650,- (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 162
Lot No:6331
Symbol:0
Cat No:239-251 U
Saar III komplett ungezähnt, alle 13 Werte tadellos postfrisch, unsigniert (Image)
Start Bid € 260
Opening EUR 260.00
Sale No: 162
Lot No:6332
Cat No:250 M
20 Fr Ministerdruck in abweichender Farbe grün auf ungummiertem Kartonpapier, minimalste Beanstandungen, geringe Auflage (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:6334
Symbol:0
Cat No:Block 1-2
Kolping 1950, kompletter postfrischer Schalterbogen mit Zwischensteg, mittig in der Zähnung gefaltet, alle Marken einwandfrei, € 3.020,- (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 555.00
Sold For 555
Sale No: 162
Lot No:6336
Symbol:3
Cat No:298 I
200 Fr Europarat mit Plattenfehler "weißer Punkt hinter F", schön gestempelt HOMBURG 6.9.50, Fotoattest Ney BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 170
Sold...EUR 153.00
Sold For 153
Sale No: 162
Lot No:6337
Symbol:3
Cat No:298 II
200 Fr Europarat mit Plattenfehler "Farbstrich im Buch über ANNO", gestempeltes Prachtstück, gepr. Ney BPP (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Saargebiet
Sale No: 162
Lot No:6279
Symbol:5
Cat No:3 II
3 Pfg Sarre/Germania mit guter Aufdruck-Type II auf Luxus-Briefstück HOMBURG 1 MAI 20, mehrfach sign. sowie Fotobefund Braun BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 162
Lot No:6285
Symbol:5
Cat No:18-31
Sarre/Ludwig komplett auf 14 Liebhaber-Briefstücken, normal gezähnt und einheitlich gestempelt ST. INGBERT 2 JUL 20 in unschlagbarer Optik, Fotoattest Braun BPP (Image)
Start Bid € 750
Sale No: 162
Lot No:6287
Symbol:5
Cat No:28 a
2 Mk Sarre/Ludwig schwarzpurpurviolett, hervorragend frisches und normal gezähntes Top-Exemplar aus einem der wenigen überdruckten Friedensdruck-Bogen, mit voll aufsitzendem Stempel St. INGBERT 3. AUG 20 auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück! Doppelt sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 162
Lot No:6292
Symbol:1
Cat No:30 P, 30
5 Mk Ludwig/Sarre mit Probeaufdruck "6 statt 4 Gitterlinien", ungebrauchtes Oberrandstück dieser äußerst seltenen Marke! Dazu im direkten Vergleich linkes unteres Eckrandstück des Auflagendrucks in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotoatteste Scheller, H. Ney bzw. Braun BPP - Dieser Probedruck stellt eine der größten Raritäten der frühen Saargebiets-Ausgaben dar, nur in wenigen Exemplaren bekannt! (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 162
Lot No:6295
Symbol:0
Cat No:43b
2,50 Mark Aufdruck 1920 im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, mit markant nach rechts verschobenem Aufdruck, dadurch linke Marke mit einfachem Aufdruck SAARGEBIET, die rechte Marke mit eng zusammenstehendem, tadellos postfrisch und ungefaltet, Fotoattest Burger BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:6302
Symbol:0
Cat No:128-134
Nothilfe 1928, Gemälde I komplett postfrisch, billige 40 C kurzes Zähnchen, alle anderen Werte einwandfrei in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 162
Lot No:6305
Symbol:6
Cat No:140 (3)
3 Fr Volkshilfe 1929 im waagerechten Dreierstreifen auf portogerechtem Trübsbach-Wertbrief SAARBRÜCKEN 22.2.30 nach Chemnitz mit rückseitigem Ankunftstempel, Fotoattest Ney BPP "... in einwandfreier Erhaltung" (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 162
Lot No:6306
Symbol:6
Cat No:141
10 Fr Volkshilfe 1929, portogerechte EF auf Wertbrief SAARBRÜCKEN 5.3.30 über 14.000 Fr., nach Chemnitz mit rückseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest Ney BPP "... in einwandfreier Erhaltung" (Image)
Sale No: 162
Lot No:6309
Symbol:0
Cat No:158-159 Br
Flugpost 1932, beide Werte aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, Marken und Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, Fotoattest Geigle BPP "... einwandfrei", € 530,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:6311
Symbol:0
Cat No:168-170 Br
Neuenkirch 1933, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum, Marken und Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, € 970,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:6312
Symbol:0
Cat No:171-177 Br
Volkshilfe 1934, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, Marken und Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, € 790,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:6313
Symbol:3
Cat No:179-193 Br
Freimarken Volkabstimmung 1935, alle 15 Werte aus der Bogenecke mit Druckdatum, je tadellos gestempelt "SAARBRÜCKEN 13.1.35", € 1.370,- (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 162
Lot No:6314
Symbol:0
Cat No:199-205 Br
Volkshilfe 1934 mit Aufdruck, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckdatum, Marken und Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, € 600,- (Image)