Records 1 to 12 of 12

Corinphila Auctions AG Sale: 222

Saar

image Sale No: 222
Lot No:777
Cat No:1/I-17B/I

Saargebiet 1920: Freimarkenausgabe Germania mit Aufdruck 'Sarre', kompl. Satz 17 Werte 2 Pf. bis 1 M. mit Aufdrucktype I, je sauber gest. "MERZIG -6.3.20. 9-10V" auf Sammlerbrief, dabei auch die teuren Typen 14 A I, 16/I und 17 B I. Signiert Brun; Attest Braun (2017) Mi = € 5'400+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 700.00
Sold...CHF 750.00

Closed..May-28-2018, 22:00:00 EST

image Sale No: 222
Lot No:778
Cat No:18-31

1920: Freimarken für den bayrischen Teil des Saargebiets, Ludwig III, mit Aufdruck 'Sarre', kompl. Satz 14 Werte 5 Pf. bis 10 M. je sauber gest. "GERSWILER 15.3.20 11-12V" auf eingeschriebenem Sammlerbrief nach Heek Westfalen mit rücks. Ankunftsstp. Signiert Scheller Mi = € 4'700+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

image Sale No: 222
Lot No:779
Cat No:A31

1920: Sarre auf Ludwig 2 Pfg., Oberrandstück (Feld 8), postfrisch mit Falzresten im Oberrand, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Burger BPP (1981), Mi = € 2500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 650.00

image Sale No: 222
Lot No:780
Cat No:134

1928: Volkshilfe Gemälde 10+10 Fr. dunkelbraun mit Bogenrand oben und Zwischensteg rechts, einwandfrei und sauber gez. in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi. Senkrecht und waagrecht vorgefaltet, aber ohne angetrennte Zähnung Mi = € 900+. (Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00

image Sale No: 222
Lot No:782
Cat No:D14IIUBr

1923: 25 C. ungezähnt mit Aufdrucktype II, waagrechtes Unterrandpaar mit HAN "25.5.24 V", postfrisch, im Unterrand kleine Knitterspuren, ansonsten tadellos, Fotoattest Ney BPP (1991). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 222
Lot No:783

1920/1934: meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, Aufdrucktypen, Farben, Marken mit Rändern, Abarten und weiteren Besonderheiten sowie ca. 100 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. schwedischer Feldpost, dazu guter Teil Vorläufer mit Stempeln auf Marken von Bayern, Preussen und Deutsches Reich inkl. einiger Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 gestempelt (sign. Burger BPP), Mi.-Nr. B 31 postfrisch (FA Burger BPP) und Mi.-Nr. 161-67 SU, sauber im Album.

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 222
Lot No:929
Cat No:P230P1

1947: Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg. mit Probeaufdruck mit einer nicht verwendeten Type, postfrisch, tadellos, sign. Ney BPP mit Fotoattest (2008) Mi = € 1000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

image Sale No: 222
Lot No:930
Cat No:234P1

1947: Urdruck 9 Fr. auf 30 Pfg., Oberrandstück mit Probeaufdruck mit einer nicht verwendeten Type, postfrisch, tadellos, sign. Ney BPP mit Fotoattest (2008), Mi = € 1.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

image Sale No: 222
Lot No:932
Cat No:226-238ZI

1947: Urdruck 10 C. auf 2 Pfg. - 50 Fr. auf 1 M., kpl. Satz, postfrisch, 9 Fr. auf 30 Pfg. mit wenigen gebräunten Zahnspitzen oben, sonst tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Ney BPP (1993), Mi = € 3.500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 700.00
Sold...CHF 950.00

image Sale No: 222
Lot No:933
Cat No:235IIF

1947: Neuauflage 10 F. auf 50 Pfg., waagrechtes Paar mit und ohne Aufdruck in einer senkrechten Einheit mit vier weiteren Marken, seltene Einheit, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ney BPP (1999), Mi = € 3.000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

image Sale No: 222
Lot No:934
Cat No:Bl.1-2

1948: Hochwasser-Blockpaar, postfrisch, tadellos, Block 2 sign. Ney BPP, Mi = € 1600. (Image 1) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 222
Lot No:935

1947/59: meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, Doubletten und ca. 240 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Aufdruck-Abarten, Plattenfehlern, Zwischenstegpaaren und mit weiteren Besonderheiten, dabei u.a. ungebrauchter Urdrucksatz (signiert), zwei ungebrauchte/postfrische Hochwasser-Blockpaare und 264 Hz postfrisch, viele mittlere Sätze sind mehrfach vorhanden, zum Teil in Paaren bzw. Einheiten, zusammen in drei Alben.

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,300.00

Sold For 2300