Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies Saar Saargebiet
Sale No: 161
Lot No:5510
Symbol:5
Cat No:2 b I
2½ Pfg Germania bronzegrau mit Aufdrucktype I, ideal klar gestempelt SAARBRÜCKEN 1 f 2.5.20 auf Luxus-Briefstück, Fotobefund Braun BPP "... einwandfrei", € 300,- (Image)
Start Bid € 120
Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:5513
Symbol:3
Cat No:18-31
Sarre/Ludwig, kompletter gestempelter Prachtsatz, je sauber entwertet HOMBURG (Pfalz) 18.MRZ.20, Fotoattest Ney BPP "... in einwandfreier Qualität", € 1.900,- (Image)
2 auf 5 Fr, senkrechtes Eckrandpaar oben links mit durch Bogenumschlag entstandenem teilweisem Druckausfall, postfrisch, im Rand Falzrest, sehr dekorativ, Befund Ney (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 161
Lot No:5522
Symbol:6
Cat No:97
5 Fr. rötlichbraun vom rechten Bogenrand als EF auf Trübsbach-Eilboten-R-Brief SAARBRÜCKEN 13.2.28 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel, Luxus (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 161
Lot No:5523
Symbol:3
Cat No:125 ZW, dabei PF III
1,50 Fr. im waagerechten Zwischenstegpaar, dabei linke Marke mit Plattenfehler "Kringel zwischen L und F", sehr klar gestempelt, Befund Ney (Image)
10 Fr Madonna Volksabstimmung mit Abart "weißer Strich in Null der rechten Wertziffer" auf seitlich umgefaltetem Sammler-R-Brief SAARBRÜCKEN ST. JOHANN 13.1.35 nach Chemnitz, Ankunft 14.1.35 (Image)