Postmeistertrennung Mügeln gez. L 11 ½: 8 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y, rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image)
Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST
Sale No: 377
Lot No:2383
Cat No:118AYUMw
Mügeln gezähnt L 11 ½ und Wasserzeichen 1 Y: 8 Pfg. im senkrechten Paar, Mitte ungezähnt aus der linken unteren Bogenecken, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 2.000,-)
Sale No: 377
Lot No:2384
Cat No:119B/DX,117BX
Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von "ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2385
Cat No:129XwU
6 Pfg. lebhaftgrauviolett ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 2.000,-)
Sale No: 377
Lot No:2386
Cat No:132XwU
12 Pfg. rot ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke ohne Reihenzähler, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse
Sale No: 377
Lot No:2387
Cat No:135waXU
30 Pfg. bräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse
Sale No: 377
Lot No:2388
Cat No:135XwaU
Ziffer 30 Pfg. dunkelbräunlicholiv ungezähnt mit Wasserzeichen 1X, Randstück mit Stempel "LEIPZIG N24 29.3.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.800,-) ex Montparnasse
Sale No: 377
Lot No:2389
Cat No:135XwbU
30 Pfg. dunkeloliv ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit Kalenderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
Sale No: 377
Lot No:2390
Cat No:137Y
1946, Ziffern 60 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "CHEMNITZ 9 18.5.46“ nach Dobitschen mit handschriftlichem Zustellungsvermerk, gute Erhaltung (Mi. 1.700,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2391
Cat No:SZd4U
5 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2392
Cat No:SZd5U
6 Pfg. und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2393
Cat No:SZd6U
12 Pfg. und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, Randstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2011) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2394
Volkssolidarität Ausgabe 1946: Mappe mit 11 Original-Entwürfen des Entwerfers Otto Horn auf diversen Papiersorten sowie letzter Vorentwurf in Tusche auf Karton, meist mit Originalunterschrift. Dazu vier Pergamin-Blättchen mit Skizzen der Wertziffer 3-60 Pfg., das entsprechende Sondergedenkblatt mit kpl. Satz (Nr. 2 von 350) mit e. U. und Bleistift-Entwürfe für den Maschinenstempel "Volkssolidarität gegen Volks-Not!“; eine einmalige Dokumentation über den Entwurf dieser zeit- und postgeschichtlich hochinteressanten Serie (Image)
Sale No: 377
Lot No:2395
Cat No:145bY
1946, Volkssolidarität 15 Pfg. hellbraunkarmin mit Wasserzeichen 1Y im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand, mittlere Marke unten ohne senkrechte Zähnung durch versetzte Zähnung nach unten, postfrisch mit Kalanderbügen, einwandfrei, dekorative Einheit, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2396
Cat No:149X
1946, Volksolidarität 60 Pfg. bräunlichlila mit Wasserzeichen 1Y, postfrisch mit leichten Gummibügen bzw. Fingerspuren, sonst einwandfrei, seltene Marke, u.a. sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 4.300,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2398
Cat No:156xU,159-61x
1945, Abschiedsserie 3 Pfg. und 6-12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier, 6 Pfg. zusätzlich mit Plattenfehler "schräger Dachfirst am Haus links vom Turm“, postfrisch, 8 Pfg. mit leichter Haftspur, sonst tadellos, jeweils mit Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.160,-)
Sale No: 377
Lot No:2399
Cat No:Bl.5SY
1946, Leipziger Messe-Block im großformatigen Sonderdruck mit Wasserzeichen "Stufen steigend“, Blocktype II mit üblichem Sonderstempel-Abdruck im Unterrand, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, in tadelloser Erhaltung, dazu Schutzhülle mit kopfstehendem Zudruck des Verkaufspreises "RM 300“ am Oberrand. Eine der großen Seltenheiten der SBZ, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, sign. Bühler mit Expertise und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image)