Germany and German Colonies SBZ -> SBZ - Allgemeine Ausgabe
Sale No: 377
Lot No:2400
Cat No:183e PORndgz
6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, Plattendruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Oberrand vorgefaltet, Marken tadellos, sehr selten, Fotoattest Ruscher BPP (Image)
Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST
Sale No: 377
Lot No:2401
Cat No:203bwaz
10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch ohne Kalanderbüge, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 500,) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2402
Cat No:210dDDIIPORnd
1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit zusätzlichem Blindaufdruck und nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP/Echt im Block geprüft und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2403
Cat No:218c
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2015) (Mi. 650,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2404
Cat No:218cDZ
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen "G“ rechts in der Höhe zwischen den beiden Marken, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2405
Cat No:219
1948, 20 Pfg. mit Stempel "PLAUEN 22.2.48“ als portogerechte Einzelfrankatur auf ZEITUNGSSACHE nach Gera, kleine Beförderungsspuren, sehr seltene Verwendung (Image)
Sale No: 377
Lot No:2406
Cat No:221DZ
25 Pfg. im kpl. Bogen mit rotem Druckerzeichen "Paul Wagner“ link im Bogenrand, postfrisch, Bogen einmal waagerecht durch die fünfte waagerechte Reihe gefaltet, diese Marke mit Bug, Druckerzeichen mit beiden Marken einwandfrei, sehr selten (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2407
Cat No:223
1948, 40 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte mit Rückschein von "OBERFROHNA 2 12.9.51“ nach Nunchritz über Riesa mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Verwendung (Image)
Sale No: 377
Lot No:2408
Cat No:223c
40 Pfg. schwärzlichpurpur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. 750,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2409
Cat No:Bl.6,u.a.
1949, Goethe-Block mit Tagesstempel "BAD BLANKENBURG 30.6.51“ auf überfrankiertem R-Brief mit rückseitiger Zusatzfrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Entwertung mit Tagesstempel (Image)
Sale No: 377
Lot No:2410
Cat No:Essay
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe "Zweijahrplan“ 50 Pfg. dunkelgelblichgrün mit Wasserzeichen Kreuzblumen postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2411
Cat No:Essay
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe "Zweijahrplan“ 84 Pfg. mittellilarot mit Wasserzeichen Kreuzblumen postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2412
Cat No:Essay
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe "Zweijahrplan“ 10 Pfg. bläulichgrün auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblumen im waagerechten Paar mit amtlicher Durchlochung, leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2413
Cat No:Essay
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe "Zweijahrplan“ 8 Pfg. gelbbraun auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblumen im waagerechten Paar mit amtlicher Durchlochung, leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2414
Cat No:Essay
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe "Zweijahrplan“ 60 Pfg. braunoliv auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblumen im waagerechten Paar mit amtlicher Durchlochung, leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013) (Image)
Sale No: 377
Lot No:3903
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 60 Pfg. gez. L 13, je im komplettem Bogen, postfrisch, jede Marke sign. A.Schlegel BPP (941-42IAX; Mi. 4.100,-) (Image)