Germany and German Colonies SBZ -> Provinz Sachsen
Sale No: 377
Lot No:2357
Cat No:66Y
1945, Provinzwappen 1 Pfg. mit Wasserzeichen 1Y mit Stempel "THALHEIM 8.11.45“, in der Breite minimal knapp geschnitten, allerdings ordnet das frühe Datum sie zweifelsfrei der ungezähnten Ausgabe zu, einwandfrei, sehr seltene Marke, sign. Zirkenbach und Vossen und Fotoatteste Ströh BPP (1992) und Dr. Jasch BPP (2021) (Image)
Sold...EUR 2,350.00
Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST
Sold For 2350
Sale No: 377
Lot No:2358
Cat No:68Y
1945, Provinzwappen 5 Pfg. mit Wasserzeichen 1Y, ungebraucht, die seltenste Marke dieser Ausgabe, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 377
Lot No:2359
Cat No:71XD
Großwüsterwitz mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 12 Pfg. mit Stempel "GROSSWÜSTERWITZ 20.12.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und etwas verfärbt, sonst in guter Erhaltung, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 750,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2360
Cat No:80aXu.a.
1945, Ziffer 15 Pfg. mittelliakarmin im waagerechten Paar mit Stempel "NEUMARK 25.7.46“ auf Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit weiterer Zusatzfrankatur als überfrankierte R-Karte ohne Text nach Berlin-Wilmerdorf mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, seltenes Paar, Fotoattest Busch BPP (1994) (Mi. für gestempelt 1.400,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2361
Cat No:81X
1945, Provinzwappen 20 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, zwei Einzelwerte vorderseitig und senkrechter Viererstreifen rückseitig auf kpl. Paketkarte von "BERNBURG 23.3.46“ nach Schwerin, zwei Werte mit leichter Randklebung, gute Erhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Schulz BPP (2013) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2362
Cat No:85-86wVI
6 und 12 Pfg. Versuchsdrucke je vom linken Rand mit stehenden Reihenzählern, postfrisch, 6 Pfg. mit Papierstauchung (Bug) im Bogenrand, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
Sale No: 377
Lot No:2363
Cat No:86waG
Bodenreform 12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, Randstück mit Reihenwertzähler, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 900,-)
Sale No: 377
Lot No:2364
Cat No:86waG
12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung (1997) (Mi. 900,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2365
Cat No:88AbUu
1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot unten ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar, sauber entfalzt und senkrecht vorgefaltet und oben winzig angetrennt, sonst einwandfrei, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2366
Cat No:91aWUu
1946, Bodenreform 12 Pfg. rot unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, rechts mit Zahnfehlern, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image)