6 Pfg. grünschschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch mit kleinem Gummifleck oben, tadellos, sehr seltene Variante, private Signatur und Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse
Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST
Sale No: 377
Lot No:2337
Cat No:43Ac
1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz mit klarem Stempel "DRESDEN A16 cc 25.8.45“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, sign. Sturm und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2338
Cat No:46AaDD
12 Pfg. rot mit Doppeldruck im oberen Bereich der Marke, Randstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplar dieser Art bekannt, sign. Busch mit Fotoattest (1995) und Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Sale No: 377
Lot No:2339
Cat No:43BIIb/DII
Sale No: 377
Lot No:2340
Cat No:44DIcI,43aDI
Coswig gezähnt L 10: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett mit vollem Mittelstück auf Briefstück mit 5 und 6 Pfg. schwarzgelbgrün, tadellos, selten, Fotoattest Kunz BPP (2017) (Mi. -,-)
Sale No: 377
Lot No:2341
Cat No:50DIPa
40 Pfg. dunkelrötlichlila, Randstück mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, signiert Ströh BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. nicht bekannt)
Sale No: 377
Lot No:2342
Cat No:42GUw
Loschwitz mit Durchstich 9 ½-11: 5 Pfg. orangebraun mit nur senkrechtem Durchstich im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.200,-)
Sale No: 377
Lot No:2343
Cat No:51ctxIDD,51ct
3 Pfg. braunschwarz mit Doppeldruck im senkrechten Randpaar, obere Marke Type I, untere Marke Type II, postfrisch mit den üblichen Farbspuren, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. -,-)
Sale No: 377
Lot No:2344
Cat No:52uxV
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2345
Cat No:52btx
10 Pfg. grauschwarz auf gelblichem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2346
Cat No:52bux
1945, Ziffern 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und gelblicher Vollgummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, doppelt signiert Dr. Wittmann und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.200,-) (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 377
Lot No:2347
Cat No:53b
4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 750,-)
Sale No: 377
Lot No:2348
Cat No:53c
4 Pfg. schwarzgraublau, postfrisch, eine kleine Gummiabsplitterung oben liegt außerhalb der Mindestrandung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020): "…einwandfrei“ (Mi. 800,-)
Sale No: 377
Lot No:2349
Cat No:53c,61
1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzgraublau, Randstück und 4 Pfg. grünlichgrau je mit klarem Stempel "DRESDEN 16.5.46“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Farbe, Fotoattest Ströh BPP (2000) (Image)
1945, Ziffer 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit Plattenfehler "heller waagerechter Strich über Mittelstück“ (Feld 11, D-Bogen) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, rechte Marken mit kleinen Zahnunregelmäßigkeiten, sonst einwandfrei, seltener Plattenfehler, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2352
Cat No:57a
1945, Ziffer 5 Pfg. dunkelgrün, 12 Stück in zwei senkrechten Paaren und 8er-Blockeinheit als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder – und rückseitig auf Paketkarte von "DRESDEN A726.6.46“ nach Talpenberg mit Poststellen II-Stempel als Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Massenfrankatur (Image)
Sale No: 377
Lot No:2353
Cat No:59b
1945, Ziffer 8 Pfg. schwärzlichgelblichorange, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2354
Cat No:60P
1945, Ziffer 12 Pfg. Probedruck in karminrot, Randstück, postfrisch mit leichtem Papierbug, sonst einwandfrei, selten, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image)
Sale No: 377
Lot No:2355
Cat No:64PII
6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün auf graustichigem Schreibmaschinenpapier Papier, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 1.400,-)
Sale No: 377
Lot No:2356
Cat No:65PI
12 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse