Records 1 to 20 of 20

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

SBZ -> Mecklenburg-Vorpommern

image Sale No: 377
Lot No:2313
Cat No:4y

1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel "SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-) (Image)

Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:2314
Cat No:8x

1945, 6 Pfg. mit Stempel "SCHWERIN 24.10.“ auf Postkarte mit viel Text an das Einwohnermeldeamt in Wilhelmshaven mit Eingangsstempel, gute Erhaltung, seltene Karte vom Ersttag der Wiederaufnahme des Interzonenverkehrs (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2315
Cat No:12Ur,12

1945, 8 Pfg. schwarz auf lilarosa im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden rechten Marken jeweils rechts ungezähnt“, postfrisch, tadellos, bisher ohne Bewertung, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2316
Cat No:14yG

8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten Unterrandpaar, durch Bogenumschlag erfolgte der Druck zum Teil auf der Gummiseite, postfrisch mit leichten Gummischlieren, tadellos, sehr dekorative und seltene Abart, Fotoattest Kramp BPP (2011) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2317
Cat No:18IbU

12 Pfg. dunkelrosa auf weißem Papier, Platte 1, im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi.960,-) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2318
Cat No:22cU

12 Pfg. dunkelrot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Zierer BPP und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2319
Cat No:22cUw,22cUo

1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. dunkelrot im senkrechten Paar vom Oberrand, obere Marke waagerecht ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt, postfrisch mit leichten Farbspuren und übliche herstellungsbedingte senkrechte Zähnung. Im Oberrand befindet sich ein waagerechter Bug, die Marken selber in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, doppelt signiert Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2021) (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 377
Lot No:2320
Cat No:27aKI

8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten herstellungsbedingten matten Stellen, im Rand mit Falzresten, sign. Zierer BPP, laut Fotoattest Kramp BPP (2016) in sehr guter Erhaltung (Mi. 2.000,-)   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2321
Cat No:27aKIII

8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Dreierstreifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I und II (Fuß an Fuß und Kopf an Kopf), mittlere Marke mit Plattenfehler "rechteckiger weißer Fleck unter 1. n in Kindern“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 5.500,-) ex Montparnasse   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2322
Cat No:27aUdr.,27aU

1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch verschobener senkrechter Zähnung rechte obere Marke ungezähnt und rechte untere Marke nur unten gezähnt, postfrisch, tadellos, seltene und dekorative Einheit, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (2021) (Mi. -,-)   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2323
Cat No:27aDD

1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin mit Doppeldruck vom Oberrand, postfrisch, vorgefaltet, sonst einwandrei, Händlersignatur Heinert und Fotoattest Kramp BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2324
Cat No:27aKII

1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch, vorgefaltet und untere Marke mit Knitterspur, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2325
Cat No:29xa

1946, Abschiedsserie 3 Pfg. auf Kreidepapier im waagerechten Paar mit Stempel "LUDWIGSLUST 28.1.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf dekorativer Firmenkarte mit Text nach Berlin, sehr seltene Frankatur aus dem Bedarf, sign. Kramp BPP (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2326
Cat No:34ybDZ

1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren bei den beiden linken Marken, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021) (Mi. 1.840,-) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2327
Cat No:37ayUZW

15 Pfg. gelbbraun ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch, übliche Faltung, sonst einwandfrei, selten, sign. Schuppler und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 2.640,-) ex Montparnasse   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2328
Cat No:37yb

1946, Abschiedsserie 15 Pfg. dunkelbraunorange auf y-Papier, postfrisch, etwas dezentriert, tadellos, seltene Farbe, signiert Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2021)   (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2329
Cat No:37ydPa

1946, Abschiedsserie 15 Pfg. mittelsiena auf y-Papier im waagerechten Randpaar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2330
Cat No:37zc

15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2010) (Mi. 2.500,-) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2331
Cat No:39yb

30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2008) (Mi. 3.900,-) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3902

1946, Abschiedsausgabe 12 Pfg. dunkelrosarot auf y-Papier im 50er-Bogenteil mit Plattenfehler I (Feld 27), postfrisch, jeder Wert signiert Kramp BPP (Mi.-Nr. 36yf; Mi. 5.000,-) (Image)

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST