Records 1 to 6 of 6

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

SBZ -> Berlin und Brandenburg

image Sale No: 377
Lot No:2310

1945, Klebezettel "Zensiert“ mit Paraphe "F“ rückseitig auf Brief von "HAGENOW 27.8.“ mit violettem L1 "Gebühr bezahlt“ nach Eberswalde in guter Erhaltung, seltene lokale Zensur-Maßnahme aus Eberswalde (Image)

Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST

image Sale No: 377
Lot No:2311
Cat No:2Abwbz

6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 377
Lot No:2312
Cat No:5ABuy

1945, 12 Pfg. mittelkarminrot mit senkrecht geriffeltem Gummi und sägezahnartig durchstochen, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, seltene Marke, sign. Richter und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Image)

Sale No: 377
Lot No:3899

1945, umfangreicher Bogenposten aller Wertstufen mit über 1000 Bogen in unterschiedlichen Mengen ab ca. 120 Stück, dabei verschieden Papier- und Gummisorten und über 40 Bogen mit M.-Nr. 7A DZ, Bogen zum Teil mit Randfehlern bzw. senkrecht in der Zähnung gerollt, Marken meist postfrisch

Sold...EUR 4,200.00

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 4200

Sale No: 377
Lot No:3900

1945, meist postfrischer Tütenposten, meist nach Wertstufen sortiert, aus altem Fundus

Opening EUR 0.00

Sale No: 377
Lot No:3901

1945/46, interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen aus bzw. nach Berlin mit u.a. zwei Faltbriefe Frei durch Ablösung vom 4.8., ein sogen. "Geier“-Brief mit 8 Pfg. vom Ersttag (3.8.), einige R-Karten, Retourpost und weiteren Besonderheiten, alles auf Albenseiten mit Beschriftung