Records 1 to 19 of 19

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

SBZ - general issues

image Sale No: 373
Lot No:2269
Cat No:182aHAN

2 Pfg. schwarzbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4119.47 2", postfrisch, senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Paul BPP und Kurzbefund Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. -,-)

Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST

image Sale No: 373
Lot No:2270
Cat No:182aWOR

2 Pfg. schwarzbraun mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)

image Sale No: 373
Lot No:2271
Cat No:182cHAN

2 Pfg. schwarz im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4028.47 2", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Paul BPP für a-Farbe und neues Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2273
Cat No:184DZ,192aPORdgz.u.a

8 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (negativ) und 30 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrand auf R-Brief von "LINDA 15.12.48" mit um 1 Pfg. überfrankierter Zufrankatur nach Neuenstadt, gute Erhaltung, selten

image Sale No: 373
Lot No:2274
Cat No:185aF/G

10 Pfg. schwärzlichgraugrün im waagerechten 8er-Block, durch Bogenumschlag fünf Werte ohne Aufdruck bzw. zwei Werte mit Teilaufdruck sowie rückseitig zwei komplette, diagonale Aufdrucke, im Rand mit Haftstellen, Marken sonst postfrisch und bis auf die diagonale Faltung durch den Bogenumschlag tadellos, dekorative Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008)

image Sale No: 373
Lot No:2275
Cat No:185cWOR

10 Pfg. schwärzlichgelblichgrün mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Paul BPP (2005) (Mi. 1.600,-)

image Sale No: 373
Lot No:2276
Cat No:187baPORndgz

15 Pfg. schwarzsiena mit nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2006) (Mi. 1.200,-)

image Sale No: 373
Lot No:2277
Cat No:189cPORndgz.

20 Pfg. kobalt mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Paul BPP (2006) (Mi. 1.200,-)

image Sale No: 373
Lot No:2278
Cat No:191F+G

25 Pfg. im senkrechten Rand-Viererstreifen, durch Bogenumschlag untere Marke ohne Aufdruck und rückseitigem Teilaufdruck (zum Teil im Rand) und 2. Marke von unten mit Teilaufdruck, postfrisch, tadellos, Fotobefund Paul BPP (2008) (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2279
Cat No:194F+G

50 Pfg. im 12er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdrucke mit rückseitigen Teilaufdrucken und drei Werte mit Teilaufdrucken, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2280
Cat No:196HAN

80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar bzw. Unterrand-Viererblock mit HAN "4102.47 1" bzw. "4102.47. 2", postfrisch, tadellos (Mi. 480,-)

image Sale No: 373
Lot No:2281
Cat No:197F

84 Pfg. im senkrechten Paar, untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, Privatsignatur und Fotobefund Paul BPP (2012) (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2282
Cat No:198U

Herbstmesse 16 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, sign. Dr. Wittmann (Mi. 400,-)

image Sale No: 373
Lot No:2284
Cat No:203awazF

10 Pfg. im 8er-Block vom rechten Rand, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdrucke, postfrisch mit diagonalen Bug, sonst tadellos, Fotobefund Paul BPP (2008) (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2285
Cat No:205wazL

20 Pfg. im Oberrandviererblock mit zwei gezähnten Leerfeldern, obere Marken und Leerfelder entfalzt, sonst tadellos, selten (Mi. -,-)

image Sale No: 373
Lot No:2286
Cat No:208bWOR

30 Pfg. dunkelgrauoliv aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, im Rand mit postalischen Beschriftungen, sonst tadellos, doppelt sign. Paul BPP (Mi. 500,-)

image Sale No: 373
Lot No:2287
Cat No:208FPORdgz

Maschinenaufdruck auf Ziffer: 30 Pfg. im Oberrand-Viererblock mit dgz. Plattendruck-Oberränderns und zwei senkrechten Paaren mit und ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Paul BPP

image Sale No: 373
Lot No:2288
Cat No:214aDZ

8 Pfg. im senkrechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "24.5. S 2034" (beschnitten), postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos (Mi. 320,-)

image Sale No: 373
Lot No:2289
Cat No:233IDV1

Tagung des 3. Volkskongresses 24 Pfg. im kpl. Bogen mit Druckvermerk "M 301/ Z 4742“ auf Druckereiname (F46), postfrisch, Bogen mehrfach gefaltet und angetrennt, Bogenecke mit DV tadellos, selten (Mi. -,-)