Records 1 to 9 of 9

Schlegel Auctions Sale: 23

SBZ - Ostsachsen

image Sale No: 23
Lot No:7076
Cat No:BI(4)

1945, 12 Pfg. POTSCHTA im postfrischen Viererblock vom linken Seitenrand, seltene Einheit in sehr guter Qualität und ein Blickfang für jede Sammlung, jeder Wert u.a. signiert Richter und ein fast schon historisches Attest aus dem Jahre 1948 von Gebrüder Senf (Image)

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:7080
Cat No:43CL(2),43BI

1945, 6 Pfg. mit amtlicher Zähnung im Paar vom Bogenunterrand, dort breiten Rand mit Randleerfeldern mit Zufrankatur 6 Pfg. mit engem amtlichen Durchstich im Oberrandpaar auf Fernbrief von DRESDEN A20d 8.8.45 nach Großenhain, Randleerfelder auf Beleg sind sehr selten, Umschlag oben links kleine Fleckchen, sonst sauberer Brief in einwandfreier Qualität, Fotoattest Ströh BPP 08/2017 (ME ca. 1.800,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7085
Symbol:**, b
Cat No:53c(4)

1945, 4 Pfg. schwarzgraublau postfrisch im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, selten schöne Einheit in einwandfreier Qualität, Fotoattest Jasch BPP 08/2017 (ME 3.200,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7093
Cat No:59b,59a(3)

1945, 8 Pf. schwärzlichgelborange im Farbübergang mit 3 Normalmarken links, Viererstreifen vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (ME 900,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7095
Cat No:61uZSI,61uDD

1946, 4 Pfg., kleine Bogenbrücke mit weiteren anhängenden Marken postfrisch, dabei die oberen Marken mit zusätzlichem Doppeldruck, teils in der Brücke, wie üblich im Steg waagerecht unter dem Reihenwertzähler gefaltet, sonst einwandfrei, in dieser Kombination große Seltenheit, sign. R. Müller und Fotoattest Ströh BPP (ME 3.500,- +) (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 23
Lot No:7096
Cat No:61uZSI,61uDD

1946, 4 Pfg., kleine Bogenbrücke mit weiteren anhängenden Marken postfrisch, dabei oben die 3. Marke mit zusätzlichem Doppeldruck, wie üblich im Steg waagerecht gefaltet, sonst einwandfrei, Fotoattest Kunz BPP (ME 3.500,-) (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 23
Lot No:7105
Cat No:64aGU,65aUu.a.

1946, 6+44 Pfg. Dresdner Zwinger dunkelgraugrün ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite, hier vom Oberrand mit dazu passendem Oberand des 12+88 Pfg.-Wertes ungezähnt, schönes Pärchen mit Zufrankatur auf R-Ortskarte in PIRNA 1e 15.3.46 mit Ankunft, überfrankiert, einwandfrei, Gummidruck auf Brief sind selten, Fotoattest Kunz BPP 11/2015 (ME für lose 1.140,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7112
Cat No:65PII

1946, 12+88 Pfg. Wiederaufbau, Probedruck lebhaftrot auf graustichigem Papier, postfrisch tadellos, signiert Leonhard und Fotoattest Dr. Jasch BPP 03/2018 (ME 750,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:7113
Cat No:BIbOR

1945, 12 Pfg. POTSCHTA rot als postfrisches Oberrandstück, dekorativ und in einwandfreier Qualität, Farbspuren und Gummischlieren sind herstellungsbedingt und kein Mangel, signiert Richter und aktuelles Fotoattest Dr. Jasch BPP 08/2018 (ME 650,-+) (Image)