Records 1 to 25 of 92

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

SBZ (Soviet Occupation Zone)

image Sale No: 371
Lot No:4064

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 2Aawbx, 1-7B, 8y, 18IId, 20b, 24aa, 24c, 29xb (2), 31yb, 32xb, 33xc, 34xb, 36yd, 36ydd, 36zb, 37za, 37zbb, 38xca, 38yc, 43Ac, 48Ab, 42-50E, 53c, 56b, 57b, 76Xb, 76Yb, 83Xb, 85xaB, 85yaA, 85yaB, 88Bb, 92AXct, 95AXar, 98AXp1, 115by, 135Xa (2), 150-55X, 153Yb, 183d (2), 184b, 187b (2), 187ba, 195b, 208b, 212c, 218c, 219b, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y (2), 6 etc., dazu Plattenfehler, Bogen und Doubletten, sowie kleine Sammlung Lokalausgaben, vieles BPP-signiert mit 43 Attesten/Befunden; in 2 großen Kartons (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,500.00

Closed..Sep-25-2019, 23:59:00 EST
Sold For 5500

Sale No: 371
Lot No:4065

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 53b, 53c, 54b, 60P, 126YU, 127XU, 135XU, Bl.1x (2), 2t, 2S, 4 (3), 5X+Y, 5S etc., etliches sign. mit 11 Attesten, dazu viele Briefe und Karten

Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

image Sale No: 371
Lot No:4066

1945/49: Steckalbum mit diversen hochwertigen Marken, teils in Einheiten, überwiegend postfrisch, dabei Nr. 9b DKU, 36yf GU im Paar (1x angeschnitten, Attestkopie Kramp BPP für ehemaligen Viererblock), diverse ex 20-22, inkl. Plattenfehler und Teilzähnungen, 36xcc und 36yd je im OR, 39zb U, 51auyII, 51avyII, 52btx, 54/55 G in Einheiten, 64 U, 65 PII sowie 185b in 9er-Einheit und 210b in 13er-Einheit u.a., meist gepr. bzw. Fotoattest BPP, weit überwiegend in guter Qualität (Mi. über 12.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:4067

1945/49, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-7, BIbI, 119AY, 150X, 151X, 155X, Hz1cy, Hz10, Hz11, Bl.1x etc., etliche sign. mit 7 Attesten/Befunden (Image)

image Sale No: 371
Lot No:4068

1945/49, über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung mit praktisch allen besseren Ausgaben, dabei u.a. Block 1x (FA Herpichböhm), Block 2x (kleine Schürfung/Knitter, FA Ströh BPP), Block 4a y (FA Busch BPP) und Bl. 6, dazu im Anhang noch netter Teil Lokalausgaben ab Apolda, einige Stempel fraglich, meist in guter Erhaltung, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern mit ausführlichen Beschreibungen (Image)

image Sale No: 371
Lot No:4069

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Hz1cy, Bl.1x, 2x, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu etwas Lokalausgaben (Image)

image Sale No: 371
Lot No:4070

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb (Fotoattest Ströh BPP), 150-55, Bl.2t, 4 (Fotoattest Ströh BPP) etc. (Image)

image Sale No: 371
Lot No:4071

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIa, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4, 5Y, 6 etc. (Image)

Sale No: 371
Lot No:4072

1945/49, Lagerbestand in 4 Steckalbum, teils prall gefüllt, postfrisch und gestempelt, über alle Gebiete mit etwas mehr Mecklenburg-Vorpommern, dabei Einheiten und Bogenränder, diverse bessere Ausgaben und Ausgaben, teils mehrfach (Nr. ex 1-7B, 20-22 allein 9 Sätze, ex 29-36x, ex 116-19Y, ex 120-23X, ex 150-55X), etwas Postmeistertrennungen (ungepr.), diverse un- und teilgezähnte Marken sowie Besonderheiten, etwas Farben, Köpfe I mit  Bordüren usw., ergiebiger Bestand, vereinzelt sign. BPP

image Sale No: 371
Lot No:4073

1945/49: Sammlung im Vordruckalbum, überwiegend postfrisch, teils ungebraucht, lückenhaft, aber mit besseren Werten und Ausgaben (wie z.B.: Bl. 1 und 2, fehlerhaft bzw. ungebraucht, Bl. 4ay und Bl. 5), Mecklenburg-Vorpommern nahezu komplett mit Abscchiedsserie auf beiden Papeiren, dazu Sammlungsteil von 4er-Blocks, meist komplette Sätze (hier etwas Kontrollrat) sowie kleiner gestempelter Sammlungsteil, teils unterschiedlicher erhalten (Image)

Opening EUR 270.00

image Sale No: 371
Lot No:4074

1945/49, dickes Lagerbuch, gut gefüllt, überwiegend postfrisch, einiges auch gestempelt, über alle Gebiete mit etwas mehr Mecklenburg-Vorpommern, Einheiten und Bogenränder, diverse bessere Ausgaben und Ausgaben, teils mehrfach (Nr. ex 1-7B, 20-22 allein 11 Sätze, ex 29-36x, ex 116-19Y, ex 120-23X, 124-25X, 150X, 153X, 155X und 162-65BY), diverse Postmeistertrennungen (ungepr.), Besonderheiten, Köpfe I mit etwas Bordüre usw., ergiebiger Bestand (Image)

image Sale No: 371
Lot No:4075

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Einsteckbuch (Image)

Sale No: 371
Lot No:4076

1948/49: Lagerbestand in 2 Einsteckkbüchern, meist postfrisch, etwas gestempelt, diverse Einheiten und Bogenränder, Arbeiterserie mit diversen Oberrändern (auch durchgezähnt), HAN-Einheiten und Druckereizeichen (alleine 6x Noack-DZ gesehen), Köpfe I mit ungezähnten Werten, Bordüren (auch gestempelt und auf Brief) und Borkengummi, DZ "Grellmann.." der 40 Pf. dabei postfrisch und gestempelt, diverse Sondermarken, hier auch viele DV und DZ (u.a. Nr. 233 DV 4 vorhanden), kleiner Posten Belege, hierbei 20 Pf. Arbeiterserie und Köpfe I je als EF auf Einlieferungsschein, ergiebiger Bestand für Spezialisten

Sale No: 371
Lot No:4077

1945/45, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, meist gute Erhaltung

Sale No: 371
Lot No:4078

1948, Partie mit elf besseren, ungebrauchten und gestempelten Marken (zum Teil auf Briefstücken), dabei u.a. Mi.-Nr. 170 III mit Aufdruck von Lobenstein (FA Dr. Kalb BPP), Mi.-Nr. Ih II auf Briefstück (FA Dr. Kalb BPP) und zweimal Mi.-Nr. Ii IX gestempelt (je Befund Fullgraf BPP), dazu R-Brief mit Aufdruckwerte von Scheibenberg, alle Werte signiert bzw. mit Befund/Fotoattest

Berlin and Brandenburg
image Sale No: 371
Lot No:807
Cat No:1-7B

1945, Berliner Bär 5-30 Pfg. zickzackförmig durchstochen kpl., sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest "..in tadelloser Erhaltung" (2010) (Mi. 1.100,-)

Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST

East Saxony
image Sale No: 371
Lot No:837
Cat No:BIb

1945, Potschta 12 Pfg. rot (sog. Ölfarbe) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi.650,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:838
Cat No:BIbPFII

1945, Potschta 12 Pfg. rot (sogen. Ölfarbe) mit Plattenfehler ""Bruch im Oberrand über T von POST", ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Dub und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 550,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:839
Cat No:45ADDI,42AI,45AI

10 Pfg. schwarzsiena kopfstehend auf 5 Pfg. orangebraun gedruck in einer senkrechten Einheit mit je zwei weiteren Werten der 5 und 10 Pfg.-Wertstufen, alle Werte mit sogen. "vollem Mittelstück", postfrisch, zwischen den beiden 5 Pfg.-Marken und den beiden äußeren 10 Pfg.-Marken ist die Einheit jeweils waagerecht gefaltet, sonst ist die Marke mit dem Doppeldruck bis auf leichte Büge in fehlerfreier Erhaltung, dekorative und seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2010) (Mi. 2.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:840
Cat No:47ADD

15 Pfg. dunkelbraungelb auf lebhaftgelbocker im Doppeldruck im waagerechten 3er-Streifen in einer Einheit mit weiteren Werten, die unteren Marken nach rechts verschoben, postfrisch, tadellos, dekorative und sehr seltene Abart, laut Fotoattest Ströh BPP (2012) sind bisher nur 10 Stück bekannt (Mi. 3.600,- ++) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:841
Cat No:43BIaUs/DI

Coswig gez. L 10: 6 Pfg. schwarzgelbgrün mit amtlichem Liniendurchstich 13 (nur waagerecht, schräg durch das Markenbild gehend) und mit zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 10 vom Postamt Coswig, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest (2000) (Mi. 750,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:842
Cat No:43BIa/DII

Coswig gez. L 11: 6 Pfg. schwarzgelblichgrün mit amtlichem Liniendurchstich 13 und zusätzlich mit Linienzähnung 11 vom Postamt Coswig, Randstück, postfrisch, tadellos, im Rand sign. Ströh BPP (Mi. 1.100,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:848
Cat No:45GIF

Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2-11: 10 Pfg. schwarzsiena mit vollem Mittelstück im Oberrandviererblock mit Abart "oberer Bogenrand mit Strichelleiste ohne Reihenwertzahlen" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Viererblöcke bekannt (Mi. 3.960,- ++)  Provenienz: Bodo Ströh (2012) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 371
Lot No:851
Cat No:48HcUo

Pirna mit Liniendurchstich 10, 20 Pfg. schwärzlichblaugrau oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -.-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:852
Cat No:49HUr

Pirna mit Durchstich 9 3/4 - 10: 25 Pfg. blau rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP (Mi. -,-) (Image)