Germany and German Colonies SBZ (Soviet Occupation Zone) West Saxony
Sale No: 371
Lot No:915
Cat No:116aXPa
6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 X aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt (Mi. 1.700,-) (Image)
Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:920
Cat No:116-19GX
Kriebitzsch mit Nähmaschinen-Durchstich: 5-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X kpl., jeweils mit Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.100,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:921
Cat No:127waXUu,127waX
4 Pfg. schwarzgraublau unten ungezähnt im senkrechten Paar mit stark verzähnter Marke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 1.000,- +) (Image)
Sale No: 371
Lot No:922
Cat No:128wXU
5 Pfg. schwärzlicholivgrün ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X mit langem oberen Bogenrand ohne Reihenwertzähler aus Kombinationsbogen 2, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:923
Cat No:129wXL
6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld, ungebraucht mit Kalanderbügen, tadellos, laut Fotoattest Ströh BPP (2009) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:924
Cat No:130wXU
8 Pfg. lebhaftrotorange ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X mit langem unteren Bogenrand ohne Reihenzähler aus Kombinationsbogen 2, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1993) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:925
Cat No:132wXL
12 Pfg. lebhaftkarminrot mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Leerfeld rechts, postfrisch mit Kalanderbügen und rechte Marke mit senkrechter Druckspur, vorgefaltet, sonst tadellos, laut Fotoattest Ströh BPP (2009) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:929
Cat No:HZB11
Herzstück mit Zwischenstegen 6/12 + 12/8 Pfg. gezähnt mit Wasserzeichen 1 X aus unzertrenntem Druckbogen mit vier Schalterbogen, postfrisch mit Kalanderbügen und Gummischlieren, Zähnung zum Teil vorgefaltet, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der großen SBZ-Seltenheiten, laut Fotoattest Ströh BPP (2009) ist nur dieses Exemplar bekannt (Mi. -,-) (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 371
Lot No:931
Cat No:165AXUu
84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Befund Busch (1994) (Mi. 500,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:936
Cat No:SZd8AXb
12 Pfg. dunkelblaugrau + 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün gezähnt im senkrechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 X, unten mit zusätzlicher Marke, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 900,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:937
Cat No:SZd8BYd
12 Pfg. dunkelgraublau + 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün geschnitten im senkrechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.600,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:939
Cat No:Bl.5YZa
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau, Blocktype I mit Wasserzeichen-Abart "Stufen steil steigend", postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 850,-) (Image)