Records 1 to 10 of 10

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

SBZ (Soviet Occupation Zone)

Thuringia
image Sale No: 371
Lot No:886
Cat No:94AXbwHzSKU

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün ungezähnt auf dickem, gelblichen Papier mit grober Netzstruktur und glatter Gummierung im Kehrdruck-Herzstück, postfrisch mit herstellungsbedingter Papiereinschlussloch bei der rechten oberen Marke, sonst tadellos,bisher sind nur zwei Exemplare dieser SBZ-Seltenheit bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 10.000,-)

Sold...EUR 4,200.00

Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST
Sold For 4200

image Sale No: 371
Lot No:889
Cat No:95byy

6 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:892
Cat No:Bl1x

Antifa-Block auf weißem Kartonpapier, sauber gestempelt "ERFURT 18.12.45" (Ersttag), sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (1999) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:893
Cat No:Bl.1xaIII

Antifa-Block auf weißem Papier, Blocktype I mit Abart "4 Pfg.-Marke ist um 1,5 mm nach links verschoben", Randstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 2.700,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:896
Cat No:Bl.2x

Weihnachtsblock auf weißem, holfreien Papier, Blocktype I, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008) (Mi. 2.300,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:897
Cat No:Bl.2S

Weihnachtsblock auf weißen Kartonpapier ohne Durchstich, Type IV, postfrisch, sign. und Fotoattest Sturm BPP, dazu gleicher Block mit falschem Stempel, entsprechend gekennzeichnet (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 371
Lot No:898
Cat No:Bl.3AXIII

Theaterblock auf weißem Papier, Blocktype VIII mit Abart "Wertstufen 6/16 Pfg. um 2,4 mm nach oben verschoben", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Blockmaße (105,0/105,0:104,5/104,5) in der Norm, tadellos, dekorative und seltene Abart, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 2.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:901
Cat No:Bl.3AXDGKII

Theaterblock auf weißem Papier, Blocktype IX mit Abart "6/16 Pfg. auf Vorderseite und 6/16 Pfg. kopfstehend (Blocktype VIII) auf der Rückseite gedruckt, Blockbeschriftung, Schnittlinien und 40 Pfg.-Marke fehlend", ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, Blockmaße 104,6:105,6 mm sind noch in der Norm, sehr seltene Variante, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (1997) (Mi. 5.000,-) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 371
Lot No:902
Cat No:Bl.3BvaFIVU

Theaterblock auf graubraunem Papier, Blocktype I mit Abart "Durchstich, Wertstufe 6 Pfg. olivbraun und 10 Pfg. dunkelolivgrün fehlend", postfrisch mit Kalanderbügen, Blockformat in der Breite im Untermaß, sonst tadellos, seltene Variante, bisher nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 5.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:907
Cat No:114yDD

1946, Wiederaufbau 16 Pfg. mit Doppeldruck, postfrisch mit Spargummierung, tadellos, unsigniert mit Befund Herpichböhm (1982) (Mi. 1.300,-) (Image)