Germany and German Colonies SBZ (Soviet Occupation Zone) SBZ - general issues
Sale No: 371
Lot No:940
Cat No:179X
"41/Adorf" auf 60 Pfg. rot, sauber gestempelt auf Briefstück, Pracht, Fotobefund Dr. Kalb BPP Mi. 450,-) (Image)
Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:943
Cat No:183DV,186DV
1948, Maschinenaufdruck 6 und 12 Pfg. je im kpl. Bogen mit Auftrags-Nummer (DV) im linken Bogenrand, postfrisch, Pracht (Mi. 700,- +) (Image)
Sale No: 371
Lot No:949
Cat No:189cPORndgz.
20 Pfg. kobalt mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2007) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:951
Cat No:192c
30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin mit nicht ganz komplettem, nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, bestens doppelt signiert Paul BPP (Mi. 1.000,- ++) (Image)
Sale No: 371
Lot No:954
Cat No:196HAN
80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4057.47 2", postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:955
Cat No:196 HAN
80 Pf. mit HAN 4122.47 postfrisch, beide Formnummer komplett (1 und 2), 2 einwandfreie Einheiten (Mi. je ohne Preis) (Image)
50 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 700,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:959
Cat No:205wazUu
20 Pfg. unten ungezähnt im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Rehfeld (Mi. 800,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:961
Cat No:214aDZ
Köpfe 8 Pfg. schwärzlichbräunlichrot im senkrechten 5er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "WS", postfrisch, tadellos (Mi. 320,-) (Image)