Records 1 to 11 of 11

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

SBZ (Soviet Occupation Zone)

SBZ - general issues
image Sale No: 371
Lot No:940
Cat No:179X

"41/Adorf" auf 60 Pfg. rot, sauber gestempelt auf Briefstück, Pracht, Fotobefund Dr. Kalb BPP Mi. 450,-) (Image)

Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:943
Cat No:183DV,186DV

1948, Maschinenaufdruck 6 und 12 Pfg. je im kpl. Bogen mit Auftrags-Nummer (DV) im linken Bogenrand, postfrisch, Pracht (Mi. 700,- +) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:949
Cat No:189cPORndgz.

20 Pfg. kobalt mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2007) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:951
Cat No:192c

30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin mit nicht ganz komplettem, nicht durchgezähnten Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, bestens doppelt signiert Paul BPP (Mi. 1.000,- ++) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:954
Cat No:196HAN

80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4057.47 2", postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:955
Cat No:196 HAN

80 Pf. mit HAN 4122.47 postfrisch, beide Formnummer komplett (1 und 2), 2 einwandfreie Einheiten (Mi. je ohne Preis) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:956
Cat No:198F

Leipziger Herbstmesse 16 Pfg. mit Abart "gesamter Druck verschwommen", postfrisch, tadellos (Mi. 600,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:957
Cat No:199aUo

50 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2019) (Mi. 700,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:959
Cat No:205wazUu

20 Pfg. unten ungezähnt im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Rehfeld (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:961
Cat No:214aDZ

Köpfe 8 Pfg. schwärzlichbräunlichrot im senkrechten 5er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "WS", postfrisch, tadellos (Mi. 320,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:962
Cat No:216z

12 Pfg. mit waagerechtem Borkengummi postfrisch, waagerechte Papierpressung herstellungsbedingt, einwandfrei, Fotobefund Ruscher BPP (Mi. 800,-) (Image)