Records 1 to 7 of 7

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

SBZ (Soviet Occupation Zone)

Province Saxony
image Sale No: 371
Lot No:872
Cat No:66Y

1945, 1 Pfg. mit Wasserzeichen "Stufen steigend", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Sturm BPP und Privatzeichen und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 4.000,-) (Image)

Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:873
Cat No:67Y

3 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y "Stufen steigend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Dr. Wittmann und Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 5.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:876
Cat No:71XC

Diesdorf mit Linienzähnung 11 1/2: 12 Pfg. dunkelrosarot mit Stempel "DIESDORF 21.11.45" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.600,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:878
Cat No:75aXUdr,75aX

5 Pfg. dunkelolivgrün mit Wasserzeichen 1 X und Abart "nur links gezähnt" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2997) (Mi. 650,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:880
Cat No:86waPa

12 Pfg. rosarot im senkrechten 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke, obere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" und mittlere Marke fast kpl. im Blinddruck gedruckt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Abart, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Exemplare bekannt (Mi. 1.700,- ++) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:882
Cat No:88BbDD

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:883
Cat No:91aXU,91aXUl

12 Pfg. rot auf sogen. Zigarettenpapier mit Wasserzeichen 2 X im waagerechten Paar, linke Marke ungezähnt, rechte Marke links ungezähnt, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 4.000,- +) (Image)