Records 1 to 17 of 17

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

SBZ (Soviet Occupation Zone)

Mecklenburg-Vorpommern
image Sale No: 371
Lot No:808
Cat No:9dU

6 Pfg. dunkelrotviolett ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-) (Image)

Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:809
Cat No:9dZWUs,9dUs

6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischgenstegpaar mit links und rechts zusätzlich je einer weiteren Marke, postfrisch, wie üblich einmal im Steg gefaltet, sonst tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.600,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:811
Cat No:15aPa

8 Pfg. mittelsiena auf weißem Papier im senkrechten Paar, obere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1994) (Mi. 900,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:812
Cat No:16UMw

12 Pfg. schwarz auf lilarosa im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch, tadellos, selten, sign. Kramp BPP (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:813
Cat No:18dIIU

12 Pfg. bräunlichrot, Platte 2, ungezähnt, postfrisch mit Gummischlieren, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997) (Mi. 500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:815
Cat No:20PIIUDD

6+12 Pf. Probedruck auf rosa Papier mit Wz. Waben ungummiert und ungezähnt, mit Doppeldruck, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 1.200,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:817
Cat No:21Uzw

8 Pfg. violettpurpur im Oberrandviererblock mit Abart "Einheit nur links, unten und rechts gezähnt", postfrisch mit wenigen, punktuell gelblichen Verfärbungen, sonst tadellos, sehr seltene Variante, vielleicht einmalige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:819
Cat No:22cKU

12 Pfg. dunkelrot ungezähnt im waagerechten Rand-Kehrdruckpaar, postfrisch, linke Marke mit kleiner Haftstelle und vorderseitig mit leichter matter Oberflächenabweichung bzw. mittig mit leichtem Knitter, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten von Mecklenburg Vorpommern, nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 12.000,-) (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 371
Lot No:820
Cat No:23-25bUDZ

Bodenreform 6 Pfg. dunkelgelbgrün bis 12 Pfg. rotorange ungezähnt, jeweils aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "7355-7245", postfrisch, tadellos, selten (Mi. 750,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:822
Cat No:25aUDZ

12 Pfg. rot ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PLN 0502", postfrisch, links im Rand mit radierter Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos (Mi. 580,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:823
Cat No:26bKI

1945, Kinderhilfe, 6 Pfg. lebhaftorange im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend), postfrisch mit leichten Alterungsspuren, sonst tadellos, sehr selten, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2006) für einen kpl. Kehrdruckpaar-Satz (Mi. 3.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:824
Cat No:27b

8 Pfg. graublau, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten von Mecklenburg Vorpommern, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 3.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:826
Cat No:36xaU

12 Pfg. dunkelgraurot ungezähnt im Oberrand-Viererblock, durch Bogenumschlag ein Wert unbedruckt und zwei Werte mit Teildruck sowie zum Teil rückseitigem Druck auf der Gummiseite bzw. zusatzlich mit Markenabklatsch, postfrisch, tadellos, dekorative Einheit (Image)

image Sale No: 371
Lot No:827
Cat No:36yeUDZ

12 Pfg. orangerot ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PNL 0574", postfrisch mit leichten Knitterspuren, sonst tadellos, selten, sign. Kramp BPP (Mi. -.-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:828
Cat No:37zbbDZ

15 Pfg. dunkelbraunorange auf z-Papier im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Druckerei Nr. 2", postfrisch, tadellos, sign. Zierer und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 1.740,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:829
Cat No:39ybDZ

30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, durch die Dezentrierung ist das Druckerzeichen "Druckerei Nr. 2" auf der Marke, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, in Verbindung mit dem Druckerzeichen vermutlich einmalige Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2008) (Katalogwert für die Marken 15.600,- ++) (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400
image Sale No: 371
Lot No:830
Cat No:Polen394

Stettiner Zipfel: 1945, Polen Freimarke 1 Zl. mit aptiertem dt. Tagesstempel vom 21.7." und violettem L1 "Szczecin 1" auf bedarfsgebrauchter Postkarte mit dt. Text und Absender "Stettin.." mit poln. Zensurstempel nach Freiburg (Bresgau) mit mehrfacher Nachsendung im Ort bzw. Zustellversuche, "Zurück-Stempel" gestrichen, eine Rücksendung war nicht möglich, selten (Image)