Records 1 to 16 of 16

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 371

SBZ (Soviet Occupation Zone)

East Saxony
image Sale No: 371
Lot No:837
Cat No:BIb

1945, Potschta 12 Pfg. rot (sog. Ölfarbe) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi.650,-) (Image)

Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 371
Lot No:838
Cat No:BIbPFII

1945, Potschta 12 Pfg. rot (sogen. Ölfarbe) mit Plattenfehler ""Bruch im Oberrand über T von POST", ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Dub und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 550,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:839
Cat No:45ADDI,42AI,45AI

10 Pfg. schwarzsiena kopfstehend auf 5 Pfg. orangebraun gedruck in einer senkrechten Einheit mit je zwei weiteren Werten der 5 und 10 Pfg.-Wertstufen, alle Werte mit sogen. "vollem Mittelstück", postfrisch, zwischen den beiden 5 Pfg.-Marken und den beiden äußeren 10 Pfg.-Marken ist die Einheit jeweils waagerecht gefaltet, sonst ist die Marke mit dem Doppeldruck bis auf leichte Büge in fehlerfreier Erhaltung, dekorative und seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2010) (Mi. 2.500,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:840
Cat No:47ADD

15 Pfg. dunkelbraungelb auf lebhaftgelbocker im Doppeldruck im waagerechten 3er-Streifen in einer Einheit mit weiteren Werten, die unteren Marken nach rechts verschoben, postfrisch, tadellos, dekorative und sehr seltene Abart, laut Fotoattest Ströh BPP (2012) sind bisher nur 10 Stück bekannt (Mi. 3.600,- ++) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:841
Cat No:43BIaUs/DI

Coswig gez. L 10: 6 Pfg. schwarzgelbgrün mit amtlichem Liniendurchstich 13 (nur waagerecht, schräg durch das Markenbild gehend) und mit zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 10 vom Postamt Coswig, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest (2000) (Mi. 750,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:842
Cat No:43BIa/DII

Coswig gez. L 11: 6 Pfg. schwarzgelblichgrün mit amtlichem Liniendurchstich 13 und zusätzlich mit Linienzähnung 11 vom Postamt Coswig, Randstück, postfrisch, tadellos, im Rand sign. Ströh BPP (Mi. 1.100,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:848
Cat No:45GIF

Loschwitz mit Liniendurchstich 9 1/2-11: 10 Pfg. schwarzsiena mit vollem Mittelstück im Oberrandviererblock mit Abart "oberer Bogenrand mit Strichelleiste ohne Reihenwertzahlen" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Ströh BPP (2011) sind bisher nur zwei Viererblöcke bekannt (Mi. 3.960,- ++)  Provenienz: Bodo Ströh (2012) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 371
Lot No:851
Cat No:48HcUo

Pirna mit Liniendurchstich 10, 20 Pfg. schwärzlichblaugrau oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. -.-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:852
Cat No:49HUr

Pirna mit Durchstich 9 3/4 - 10: 25 Pfg. blau rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP (Mi. -,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:856
Cat No:46N

Sohland mit Nähmaschinen-Durchstich: 12 Pfg. rot, oben mit waagerechten Doppeldurchstich, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.000,- +) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:857
Cat No:51btxII

3 Pfg. hellgraubraun auf graustichigem Papier mit glatter Gummierung, Type II, postfrisch mit leichten Schlieren, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 800,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:859
Cat No:52cux

10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und gelblicher Vollgummierung, Randstück, postfrisch, tadellos, selten, signiert Dr. Dub und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:862
Cat No:56bL,56b

3 Pfg. orangebraun im Viererblock mit oben zwei anhängenden Leerfeldern, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:868
Cat No:64bSKZU,64bU

6 Pfg. dunkelgrünloliv ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und zwei weiteren Marken, postfrisch, wie üblich im Zwischensteg gefaltet, tadellos, sehr seltene Abart, bisher sind nur zehn Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 6.360,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:869
Cat No:65bF

6 Pfg. dunkelgrünoliv mit Linienzähnung 11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 1.000,-) (Image)

image Sale No: 371
Lot No:871
Cat No:65aF

12 Pfg. dunkelorangerot mit Linienzähnung 11 1/2, Unterrandstück mit waagerechter Doppelzähnung unten, postfrisch mit Gummischlieren, tadellos, sehr seltene Zähnung, doppelt sign. Ströh BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 4.200,-) (Image)