Records 1 to 7 of 7

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 377

SBZ (Sammlungen)

image Sale No: 377
Lot No:3892

1945/46, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Postmeistertrennungen, Farben, Probedrucke, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 20 b im gestempelten Viererblock aus Bogenecke (FA Kramp BPP), Mi.-Nr. BIb postfrisch mehrfach und einmal gestempelt, ungebrauchte Mi.-Nr. 43Ab DD (FA Zierer BPP), Mi.-Nr. 66Y, 67Y und 70Y ungebraucht (je FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 94 PI und 95 P, Bl.1xb auf Briefstück (FA Dr. Jasch BPP), mehrfach Bl. 2 ungebraucht/postfrisch mit u.a. Bl. 2t (FA Dr. Jasch BPP) und Bl.2 S, Bl. 3Baya FIIU ungebraucht (FA Zierer BPP), Bl. 4S ungebraucht (FA Dr. Jasch BPP) und Oberrandstück Mi.-Nr. 164AXFB postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, vieles signiert bzw. mit Fotoattesten   (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sold For 15000

Sale No: 377
Lot No:3893

1945/49, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bärenausgabe, Handstempel und Maschinenaufdrucke mit u.a. Mi.-Nr. 2Bb, 4Bb, 2pwbx, 4Abwaz, 4Abwbz, 5AAwbx, 7aavx, 182c, 183d, 184b, 185cPORndgz, 187b, 187ba, 187e, 188c, 189c, Plattenfehler wie Mi.-Nr. 2AXVI, 4AI, 5AVII, 5AX, 169VII mit Plattenfehler III, IIcVIII mit Plattenfehler II etc., dazu Bogen, Oberränder, einige Briefe und Karten, vieles kompetent sign. mit Attesten und Befunden, in 10 Alben

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

image Sale No: 377
Lot No:3894

1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl. 1 E, 4, 5X+Y, 6 etc. dazu gestempelte Sammlung mit teils fraglichen Stempeln (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3895

1945/49, vorwiegend postfrische Sammlung augenscheinlich bis auf Block 2 komplett, dabei einige Besonderheiten wie ungezähnte Werte, Bezirkshandstempel etwas spezialisiert, außerdem etliche Briefe und Ganzsachen, meist gute Erhaltung (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 377
Lot No:3896

1945/49, mehrfach angelegte, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, außerdem Doubletten, Briefen und Karten

image Sale No: 377
Lot No:3897

1945/49, überwiegend postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, dabei u.a. Bl.5Y (Image)

image Sale No: 377
Lot No:3898

1946/48, Sammlung mit über 110 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Zensuren, Auslandsbriefe und weiteren Besonderheiten (Image)