Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies SBZ (Collections) Allgemein
Sale No: 166
Lot No:8230
Symbol:0
1945-1949, postfrisch mit zahlreichen guten Werten und Ausgaben, sehr sortenreich mit vielen besseren und guten Farben, viele weitere Besonderheiten, alle Blocks, dabei kleiner und großer Weihnachtsblock je mit zwei verschiedenen Papiersorten, Messe-Großblock mit Hülle usw., sehr vieles geprüft bzw. mit Attesten - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,800.00
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 2800
Sale No: 166
Lot No:8231
Symbol:0
1945-1947, enormer Bogenbestand im Karton, ab Berlin & Brandenburg mit Berliner Bär bis Westsachsen mit Leipziger Messe, der Katalogwert dürfte um 100.000,- € liegen (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 166
Lot No:8232
Symbol:0
1945-1949, Berlin bis West-Sachsen augenscheinlich durchweg postfrisch und weitgehend komplett mit etlichen Blocks und diversen Typen, Varianten, Zähnungen und Abarten, dabei auch Messe-Sonderblock mit Schutzhülle, Handstempel und im Anhang etwas DDR Dienst (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 166
Lot No:8233
Symbol:0
1945-1948, postfrische Pracht-Sammlung mit u.a. POTSCHTA Bogenecke, Block 2 x, Block 4 mit Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", Block 5 X/Y a je mit Kurzbefund Schulz BPP (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 710.00
Sold For 710
Sale No: 166
Lot No:8234
Symbol:0
1945-1949, nach Hauptnummern fast komplette postfrische Sammlung inkl. einwandfreiem Block 4 mit Fotoattest Ströh BPP, Block 1, 150-155 X usw, ca. 4.500,- (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No:8235
Symbol:0
1945-1949, postfrische Prachtsammlung mit u.a. POTSCHTA, Block 2, Block 4 mit Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei" usw (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No:8237
Symbol:0
1945-1949, postfrische Pracht-Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei Nr. 1-7 B sowie Block 4 und 6, etc. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No:8238
Symbol:01356
1945-1949, meist postfrisch sowie gestempelter Bestand, stark spezialisiert nach Farben, Teilzähnungen, Druckerzeichen, Plattenfehlern, Bogen, Einheiten und Belegen in mehreren Alben (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 166
Lot No:8239
Symbol:01
1945-1949, zumeist postfrisch im Lindner Vordruckalbum, darunter Blocks ab Nr. 1, unter Berücksichtigung der Erhaltung auf Nettobasis kalkuliert (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 166
Lot No:8240
Symbol:013
1945-1948, schöner Lagerposten im dicken Album mit u.a.Mi.Nr. 52 tx F, 80 X I, 99 V, usw. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No:8243
Symbol:013
1945-1946, ältere Sammlung in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Block 5 XZ postfrisch mit Wz. "Stufen steil fallend", im Anhang noch etwas andere Gebiete (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No:8249
Symbol:36
1945-1949, gestempelt in den Hauptnummern weitgehend komplett, jedoch wenig geprüft, darunter etliche Blocks, vielfach ergänzt mit Besonderheiten, Typen, Varianten und Abarten, Belegen, Portostufen und interessanten Frankaturen, auch Zehnfach- und Währungs-MiF (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 166
Lot No:8250
Symbol:36
1945-1949, gestempelt, zusätzlich mit Briefen aufgelockert inklusive guter Stücke im Lindner Vordruckalbum, einiges signiert/geprüft (auch falsch), unter Berücksichtigung dieser Problematik zurückhaltend kalkuliert (Image)
Start Bid € 500
Allgemeine Ausgaben
Sale No: 166
Lot No:8298
Symbol:3
1948, Arbeiter/Maschinenaufdruck (Mi.Nr. 182-197), gestempelter Bestand, dabei jeder Wert auf Steckkarten, insgesamt über 25.000 Werte mit einigen hundert kompletten Sätzen, Michel ca. 17.000,- € (Image)
Start Bid € 300
Berlin & Brandenburg
Sale No: 166
Lot No:8254
Symbol:6
1945, rund 760 Belege aus Mi.Nr. 1-7 A, überwiegend Bedarfspost, Fundgrube für Stempel usw., Katalogwert sicherlich über 6.000,- € (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 166
Lot No:8260
Symbol:6
1946, rund 200 Sonderkarten aus Berlin und Umgebung zu verschiedenene Anlässen wie Messen und Ausstellungen, 1. Mai, FDGB usw., Aufstellung liegt bei (Image)
Start Bid € 200
Bezirkshandstempel
Sale No: 166
Lot No:8295
Symbol:3156
BEZIRKE 3-41, unberührte Pracht-Sammlung in 8 alten KA-BE-Bindern, sowohl ungebraucht als auch gestempelt nach den einzelnen Überdrucken differenziert und immer mal wieder mit über 70 Belegen angereichert. Jenseits der bekannten Fälschungsproblematik sehr sachkundig zusammengetragen, praktisch jedes Stück kompetent altsigniert mit immer wieder reizvollen Ausnahmestücken, darunter Bezirk 14 "Radeberg" in violett, 27 "Nerchau" doppelt violett auf schwarz, 36 "Lenzen" violett, "Putlitz" und "Neustadt" auf 10 Pfg Ziffern, 37 "Gnoien" blau, "Tessin" auf 24 Pfg Ziffern, "Gadebusch" auf 2 und 3 Mk, "Torgelow" auf Brief, 38 "Bergen" violett, 41 "Adorf" violett, "Plau" auf heller 60er sowie "Scheibenberg" violett. Ergänzend drei immer noch gut gefüllte 60er-Jahre Auswahlhefte aus der letzten Schaffenszeit (Image)
Start Bid € 5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Mecklenburg Vorpommern
Sale No: 166
Lot No:8261
Symbol:0
Zuallermeist postfrischer Bestand Bogen, Bogenteile und Einheiten in 3 Mappen und zwei Steckalben, u.a. Mi.Nr. 20-22 in größerer Stückzahl, weiterhin wenige gestempelte Ausgaben und etwas Kontrollrat, meist Pracht (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 166
Lot No:8262
Symbol:013
1945-1946, meist postfrische Spezialsammlung mit u.a. 8er-Block 36 U, 36 P mit Befund Kramp BPP, 22 b, etc., guter Einstieg in die Spezialisierung dieses reizvollen Gebietes (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No:8263
Symbol:01
1945-1946, meist postfrisch mit Abarten mit insgesamt 47 Marken/Einheiten, vielfach teilgezähnte oder ungezähnte Marken wie 9 Us mehrfach, 16 Uo, 21 U, 21 UMw, 22 U, 22 UMs, 33 U im Viererblock,36 x cc, 38 yb Uw Befund Kramp BPP (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No:8264
Symbol:01
1945, Opfer des Faschismus, meist postfrische Spezialsammlung nach Farben, Plattenfehlern und auch Teilzähnungen, insgesamt über 50 Marken bzw. Einheiten mit auch Viererblocks (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No:8265
Symbol:01346
Das Beste aus MECKLENBURG-VORPOMMERN und LABES in einem proppevollen Binder, mit den SBZ-Ausgaben, dabei viele größere Einheiten und Typen. Labes ausstellungsmäßig aufgezogen ab 1631 mit einem Schnörkelbrief, vielen weiteren herrlichen Vorphila-Belegen bis zu ein paar wenigen neueren Ausgaben, dabei auch Notgeld und Ansichtskarten, etc. (Image)
Start Bid € 100
Ost-Sachsen
Sale No: 166
Lot No:8266
Symbol:0
Cat No:43 C (12)
6 Pfg schwarzblaugrün mit amtlicher Versuchszähnung, postfrischer 12er Block aus Bogenecke oben rechts, Pracht (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 166
Lot No:8267
Symbol:0
Cat No:44 b (100)
8 Pfg schwarzviolett, 2 Bogenhälften (1x untere, 1x rechte), postfrisch, einige wenige mit Mängeln, € 7.000,- (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 166
Lot No:8276
Symbol:3
1945-1946, gestempelter Steckkarten-Posten aller Ausgaben der Mi.Nrn 42-65, über 7.500 Marken mit einem Katalogwert von über 25.000,- € (Image)