Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Germany and German Colonies SBZ (Collections) Allgemein
Sale No: 163
Lot No:8026
Symbol:0
1945-1949, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung mit allen Blocks, Potschta aus Bogenecke, 150-155 X und zur Auflockerung diversen Belegen, einiges geprüft bzw. Block 2 und 4 mit Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,350.00
Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 1350
Sale No: 163
Lot No:8027
Symbol:0
1945-1949, postfrische Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei Nr. 80 X, 150-155 X, Block 2 x, 5 Y, 5 SX ohne Schutzhülle und 6, etc. (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 163
Lot No:8030
Symbol:013
1945-1949, vorwiegend postfrische Sammlung mit z.B. Mi.Nr. 1-7 B, 80 X, 124 X U, 150-155 X, Block 1 x, 4, 5 X/Y, 6 sowie ungebraucht Nr. B I a, etc. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:8031
Symbol:01
1945-1949, in den Hauptnummern komplett, vorwiegend postfrisch mit allen Blocks (Bl. 2 formatverkleinert, Bl. 1 mit FA Ströh BPP), Potschta und im Anhang einigen Dubletten (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:8032
Symbol:01
1945-1948, meist postfrischer Bestand mit ungezähnten Marken, Plattenfehlern, doppelten Aufdrucken bei Maschinenaufdruck SBZ und weiteren Besonderheiten, teils schon signiert (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:8035
Symbol:35
1945-1946, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei u. a. Mecklenburg-Vorpommern in den Hauptnummern komplett, Nr. 42-50 G (4), etc. (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 163
Lot No:8036
Symbol:01356
PERSÖNLICHKEITEN (Köpfe) 1948, postfrische, wenig ungebrauchte und zusätzlich gestempelte, ausstellungsmäßig aufgezogene und kompetent beschriftete Spezialsammlung im großen Album, dabei diverse Farben, Papier-, Gummi-, und Zahnungsvarianten, u.a. mit allen 13 bekannten Werten mit senkrechtem Borkengummi, Rand- und Eckrandstücken mit Randleistenvarianten, Verzähnungen, Doppelzähnungen, POL-Lochungen auf Briefstücken und Briefen, Ausgleichszähnen, Eckrandviererblock mit markanter Papierfalte, Abklatsche, ungezähntes Paar, Ganzbogen aus 2-84 Pfg, Briefstücke und Briefe, auch ein Köpfesatz DDR ist dabei, einiges BPP geprüft bzw. mit Fotobefunden, Pracht - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Bezirkshandstempel
Sale No: 163
Lot No:8043
Symbol:6
Mit den folgenden Losen lösen wir die über viele Jahre kenntnisreich zusammengetragene Sammlung aus dem Nachlass des langjährigen Arbeitsgemeinschafts-Mitglied Dipl.-Ing. Jürgen Rohloff auf. Bis auf wenige Ausnahmen sind alle Stücke BPP geprüft. Sie wurden einzeln im guten Fachhandel oder über Auktionen erworben. BEZIRKE 3-41, komplett belassener Sammlungsbestand mit über 400 Belegen in 4 Alben, spezialisiert nach Ortsaufdrucken und Verwendungsformen, dabei Portostufen, Einschreiben Michfrankankaturen Bezirkshandstempel + 10-Fach-Frankatur, dito Bezirkshandstempel + Maschinenaufdrucke, Nachgebühr, Gebühr bezahlt, eine Brief zweifach verwendet Bezirks- bzw. Maschinenaufdruck, reine 10-Fach-Frankaturen verwendet in Ostdeutschland, einige ungebrauchte Ganzsachen, Kartoffelkäferstempel, beiliegende Briefstücke, Paketkartenabschnitte blieben unberücksichtigt, zuallermeist portogerecht und BPP signiert, ex Rohloff (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 163
Lot No:8044
Symbol:01
VIERERBLOCKS, verschiedene OPD's mit vielen verschiedenen Arbeiter Ortsaufdrucken, zumeist postfrisch mit über 100 Stück, meist Pracht, fast alle Werte BPP signiert, ex Rohloff (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 163
Lot No:8045
Symbol:0135
BEZIRKE 3-41, vorwiegend postfrischer Bestand mit Ausgaben verschiedener OPD's und verschiedener Ortsaufdrucke, die noch in die eigentliche Sammlung hätten aufgenommen werden sollen, meist Pracht, nahezu alles BPP signiert, ex Rohloff (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 163
Lot No:8046
Symbol:01356
BEZIRKE 3-41, gemischt geführter Bestand mit Ausgaben verschiedener OPD's und verschiedener Ortsaufdrucke im Album bzw. auf Steckkarten, vorwiegend Pracht, meist BPP signiert, ex Rohloff (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 163
Lot No:8047
Symbol:01356
BEZIRKE 3-41, Arbeiter- und Ziffern-Überdrucke in zwei Steckalben und einer Mappe, neben zahlreichen BPP signierten Ausgaben (u.a. "helle 60er", signiert Busse BPP) auch Stücke, die zur Prüfung vorgesehen waren, einige Belege und Referenzstücke, etc., ex Rohloff (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 163
Lot No:8048
Symbol:0135
Zumeist postfrisch, nach Ortsaufdrucken spezialisiert, dabei Sätze, Paare, Viererblocks, Briefstücke bzw. Paketkartenabschnitte, meist Pracht, fast alle Werte BPP signiert, ex Rohloff (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:8049
Symbol:0135
Zumeist postfrisch, nach Ortsaufdrucken spezialisiert, dabei Sätze, Paare, Briefstücke bzw. Paketkartenabschnitte, meist Pracht, fast alle Werte BPP signiert, ex Rohloff (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:8050
Symbol:0135
Start Bid € 250
Sale No: 163
Lot No:8051
Symbol:0135
Start Bid € 250
Sale No: 163
Lot No:8052
Symbol:0135
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:8053
Symbol:0135
Vorwiegend postfrisch, nach Ortsaufdrucken spezialisiert, dabei Paare, Briefstücke bzw. Paketkartenabschnitte, etc., meist Pracht, fast alle Werte BPP signiert, ex Rohloff (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 163
Lot No:8054
Symbol:0135
Zumeist postfrisch, nach Ortsaufdrucken spezialisiert, dabei Sätze, Paare, Viererblocks, Briefstücke bzw. Paketkartenabschnitte, darunter eine helle 60 Pfg, meist Pracht, fast alle Werte BPP signiert, ex Rohloff (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 163
Lot No:8055
Symbol:0135
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:8056
Symbol:01235
Gemischt geführt, nach Ortsaufdrucken spezialisiert, dabei ein Satz, diverse Einzelstücke, Briefstücke bzw. Paketkartenabschnitte, fast alle Werte BPP signiert, ex Rohloff (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:8057
Symbol:0134
Start Bid € 250
Mecklenburg Vorpommern
Sale No: 163
Lot No:8039
Symbol:013
1945-1946, meist postfrische Spezialsammlung in üppiger Fülle mit u.a. Ungezähnten, Verzähnungen, Farbvarianten, Plattenfehlern, Papiervarianten, etc. (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 675.00
Sold For 675
Sale No: 163
Lot No:8041
Symbol:0
6 verschiedene komplette postfrische Bogen, Mi.Nr. 11-12 und 16-19, alle einwandfrei (Image)
Start Bid € 100
Sächsische Schwärzungen
Sale No: 163
Lot No:8042
Symbol:6
1 Pfg bis 3 RM Hitler, 15 Briefe und eine 6 Pfg Ganzsachenkarte, gemischt in Type I + II, dabei u.a. 1-80 Pfg in Viererblocks vs. & rs. auf großformatigen Brief, diverse Markwerte, etc. (bitte hier Absatz)Die nicht gelaufenen Belege stammen aus dem Nachlass der Familie Lenzen, die in Raschau (ca. 2 Km entfernt von Schwarzenberg) wohnte und u.a. in Schwarzenberg Ihre Einkäufe erledigte. Der Sohn des damaligen Familienoberhaupts hat uns die Belege persönlich eingeliefert und einen kurzen, glaubhaften Abriss der Familiengeschichte beigefügt, die Sie im Rahmen unseres Onlinekataloges nachlesen können. Ungeachtet der geschilderten positiven Umstände bieten wir das Lot handelsüblich ohne Obligo als Referenz an. (Image)