Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

SBZ (Collections)

Allgemein
image Sale No: 162
Lot No:8402
Symbol:0

BOGEN & BOGENTEILE 1945-1946, vorwiegend postfrischer Posten, nach Farben und Plattenfehlern undurchsucht, dabei über 100 mal Nr 83 Y (Image)

Start Bid € 200

Closed..Jul-07-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:8403
Symbol:01

1945-1949, postfrische/ungebrauchte, vielfach nach Typen, Papieren und sonstigen Varianten spezialisierte Sammlung mit ebenfalls vielen Plattenfehlern, ungezähnten Marken, Doppeldrucken, Oberrändern, usw. (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 162
Lot No:8405
Symbol:013

1945-1948, meist postfrische Partie mit vielen Besonderheiten und reichlich Viererblocks, u.a. Mi.Nr. 92-99 U in Viererblocks, bessere Ost-Sachsen, Viererblocks wie 66-71 XA, 116-119 mit Durchstich, usw. (Image)

Start Bid € 520

Opening EUR 520.00
Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 162
Lot No:8406
Symbol:01

1945-1949, seit langem lagernder Altbestand eines Postbeamten mit u.a. Block 1, 2 und 5 je per 2 , Block 4 vier Stück, Block 5-6 je drei Stück, meist Haftspuren, etc. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 162
Lot No:8408
Symbol:0135

1945-1949, SBZ und Lokalausgaben, in allen Erhaltungen geführt in drei großen Alben/Vordruckalben sowie auf Blättern, u.a. SBZ mit schönem Block 5 S, drei x Block 6, dazu etwas frühe DDR mit Dienst- und ZKD-Ausgaben (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Allgemeine Ausgaben
image Sale No: 162
Lot No:8419
Symbol:013

1948, postfrischer und gestempelter Bestand im Lagerbuch, ab Maschinenaufdruck bis Leipziger Messe mit hunderten Marken (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:8420
Symbol:35

KÖPFE, gestempelter Bestand, dicht gesteckt, dabei auch Einheiten, Fundgrube für Farben und Plattenfehler (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Briefposten
image Sale No: 162
Lot No:8413
Symbol:6

1945-1949, rund 70 Belege, dabei Notstempel, Handstempelaufdrucke, Schwärzungen, usw. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 275.00

Sold For 275

image Sale No: 162
Lot No:8414
Symbol:6

1945-1949, über 20 zum Teil bessere Belege, dabei Nr. 80 X auf Drucksache sowie Block 3 B auf R-Brief, etc. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 162
Lot No:8415
Symbol:6

1945-1955, 27 Belege, meist SBZ, dabei interessante Handstempel-Frankaturen, einige Mehrfachfrankaturen, POTSCHTA 2 x je auf Brief, usw., vieles geprüft bzw. mit Zertifikaten (Image)

Start Bid € 200

Mecklenburg Vorpommern
image Sale No: 162
Lot No:8416
Symbol:01

1945-1946, vorwiegend postfrisch, etwas spezialisiert mit Interessantem wie z.B. Mi.Nr. 8 y, 23 I, 36 x cc, y dd, Abarten, usw., einiges bereits kompetent signiert (Image)

Start Bid € 200