Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies SBZ (Collections) Allgemein
Sale No: 161
Lot No:7945
Symbol:01356
1945-1949, spannender Sammlungsbestand inklusive Lokalausgaben im kleinen Karton, dabei u.a. Block 2 ungebraucht und auf Briefstück sowie spätere Blockausgaben, zwei Stück Potschta, Nr. 80 X postfrisch im 3er-Streifen, Nr. 112-115 im gefalteten Großbogen, Postmeistertrennungen und Handstempelaufdrucke teils mit Signaturen ehemaliger Prüfer aus der DDR, reichlich Görlitz mit besseren Ausgaben, Roßwein mehrfach auch auf Brief, Niesky, Großräschen, Fredersdorf, etc. (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,600.00
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 2600
Sale No: 161
Lot No:7946
Symbol:01
1945-1949, vorwiegend postfrische Sammlung mit guten Ausgaben und auch Untertypen, alle Blocks, Potschta, 150-155 X, 92-97 U usw., daneben sehr schöner Teil Bezirkshandstempel mit einigen altsignierten Marken (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 161
Lot No:7947
Symbol:013
1945-1946, nur bessere Ausgaben, dabei Block 2 t in Type III postfrisch mit Fotoattest Dr. Jasch BPP sowie ungebraucht Block 2 t und 2x, Block 3 A-B je auf Brief, Block 4 (2), Mi.Nr. 156 xU, 159 xU und 160 xU postfrisch mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP, etc. (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 161
Lot No:7950
Symbol:013
1945-1949, zumeist postfrischer Bestand in drei Alben aus altem Lager, u.a. Mi.Nr. 80 X postfrisch per zwei, Postmeistertrennungen, Varianten wie "Druck auf Gummiseite", Teilzähnungen, reichlich Handstempelaufdrucke mit Altsignaturen ehemaliger Prüfer aus der DDR, und vieles mehr (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 161
Lot No:7952
Symbol:0
1945-1946, vorwiegend postfrischer Bestand mit Plattenfehlern und Marken mit Feldmerkmalen in 4 Alben (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7953
Symbol:01
1945-1949, Dublettenbuch mit meist postfrischem Material aller Gebiete, auch Einheiten wie Viererblocks (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7954
Symbol:035
1945-1949, spezialisierte, vorwiegend postfrische Sammlung in 7 Alben mit Farben, Papiersorten, Plattenfehlern, Postmeistertrennungen, ungezähnten Werten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.Nr. B I a, Hz 1 ay, Block 4, 5 Y, 6 (2), teils schon geprüft (Image)
Start Bid € 500
Bezirkshandstempel
Sale No: 161
Lot No:7963
Symbol:01
BEZIRK 3-41, über 1500 vorwiegend postfrische Marken, stark spezialisiert nach Aufdruck-Varianten zusammengetragen in 3 Alben, dabei auch Ziffern- und Tauben-Werte, meist schon BPP-geprüft (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 161
Lot No:7964
Symbol:03
BEZIRKE 3-41, Arbeiter-Ausgabe, ca. 400 vorwiegend postfrische und gestempelte Werte, dabei 8 helle 60er, meist altsigniert (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 161
Lot No:7965
Symbol:35
BEZIRKE 3-41, ca. 150 gestempelte Werte bis zu 1 Mk Taube, meist BPP geprüft (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:7966
Symbol:0
20 BALLENSTEDT und "20 WEISSENFELS", ca. 100 meist postfrische und durchweg BPP-signierte Werte, dabei u.a. 15x hochwertige 60 Pfg braunkarmin Mi.-Nr. 176 (weitere 4 nicht signierte Stücke), mit Bogenteilen und Einheiten meist vom Rand, dazu ein kompletter Bogen-Satz zu 17 Werten, inklusive 60 Pfg braunkarmin Mi Nr. 176, jedoch nicht signiert, Alt-Befund Modry "vermutlich nachträglich hergestellt" (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Briefposten
Sale No: 161
Lot No:7958
Symbol:6
1945-1952, ca. 170 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. DDR mit Zensuren der Alliierten aus ganz Deutschland, dabei viele verschiedene Nummern, interessante Frankaturen und R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid € 200
Mecklenburg Vorpommern
Sale No: 161
Lot No:7960
Symbol:6
1945-1946, ca. 95 Belege, dabei EF, MeF, Ganzsachen, R-Briefe, Gebühr bezahlt, Plattenfehler, dabei Mi.-Nr. 8 y DZ auf R-Brief (Fotoattest Kramp BPP), 8 y mit Beifrankatur auf R-Brief, 20-28, 29-40 y auf Satzbriefen, vieles schon geprüft, etc. (Image)
Start Bid € 1000
Ost-Sachsen
Sale No: 161
Lot No:7961
Reizvolle kleine Spezialsammlung der Ziffernausgabe nur ex Mi.Nr. 51-55 inklusive einiger Referenzstücke und 2x Mi.Nr. 53 b, darunter alleine 9 Alt-Atteste Sturm BPP (Image)
Start Bid € 300
Zehnfachfrankaturen
Sale No: 161
Lot No:7967
Symbol:6
29 Briefe und Karten mit Barfrankaturen während der Währungsreformzeit bis 31.7., viele verschiedene Orte und R-Briefe, alle aus dem Bedarf (Image)