Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies SBZ (Collections) Bezirkshandstempel
Sale No: 166
Lot No:8295
Symbol:3156
BEZIRKE 3-41, unberührte Pracht-Sammlung in 8 alten KA-BE-Bindern, sowohl ungebraucht als auch gestempelt nach den einzelnen Überdrucken differenziert und immer mal wieder mit über 70 Belegen angereichert. Jenseits der bekannten Fälschungsproblematik sehr sachkundig zusammengetragen, praktisch jedes Stück kompetent altsigniert mit immer wieder reizvollen Ausnahmestücken, darunter Bezirk 14 "Radeberg" in violett, 27 "Nerchau" doppelt violett auf schwarz, 36 "Lenzen" violett, "Putlitz" und "Neustadt" auf 10 Pfg Ziffern, 37 "Gnoien" blau, "Tessin" auf 24 Pfg Ziffern, "Gadebusch" auf 2 und 3 Mk, "Torgelow" auf Brief, 38 "Bergen" violett, 41 "Adorf" violett, "Plau" auf heller 60er sowie "Scheibenberg" violett. Ergänzend drei immer noch gut gefüllte 60er-Jahre Auswahlhefte aus der letzten Schaffenszeit (Image)