Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

SBZ (Collections)

Bezirkshandstempel
image Sale No: 163
Lot No:8043
Symbol:6

Mit den folgenden Losen lösen wir die über viele Jahre kenntnisreich zusammengetragene Sammlung aus dem Nachlass des langjährigen Arbeitsgemeinschafts-Mitglied Dipl.-Ing. Jürgen Rohloff auf. Bis auf wenige Ausnahmen sind alle Stücke BPP geprüft. Sie wurden einzeln im guten Fachhandel oder über Auktionen erworben. BEZIRKE 3-41, komplett belassener Sammlungsbestand mit über 400 Belegen in 4 Alben, spezialisiert nach Ortsaufdrucken und Verwendungsformen, dabei Portostufen, Einschreiben Michfrankankaturen Bezirkshandstempel + 10-Fach-Frankatur, dito Bezirkshandstempel + Maschinenaufdrucke, Nachgebühr, Gebühr bezahlt, eine Brief zweifach verwendet Bezirks- bzw. Maschinenaufdruck, reine 10-Fach-Frankaturen verwendet in Ostdeutschland, einige ungebrauchte Ganzsachen, Kartoffelkäferstempel, beiliegende Briefstücke, Paketkartenabschnitte blieben unberücksichtigt, zuallermeist portogerecht und BPP signiert, ex Rohloff (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 163
Lot No:8044
Symbol:01

VIERERBLOCKS, verschiedene OPD's mit vielen verschiedenen Arbeiter Ortsaufdrucken, zumeist postfrisch mit über 100 Stück, meist Pracht, fast alle Werte BPP signiert, ex Rohloff (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 163
Lot No:8045
Symbol:0135

BEZIRKE 3-41, vorwiegend postfrischer Bestand mit Ausgaben verschiedener OPD's und verschiedener Ortsaufdrucke, die noch in die eigentliche Sammlung hätten aufgenommen werden sollen, meist Pracht, nahezu alles BPP signiert, ex Rohloff (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 163
Lot No:8046
Symbol:01356

BEZIRKE 3-41, gemischt geführter Bestand mit Ausgaben verschiedener OPD's und verschiedener Ortsaufdrucke im Album bzw. auf Steckkarten, vorwiegend Pracht, meist BPP signiert, ex Rohloff (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 163
Lot No:8047
Symbol:01356

BEZIRKE 3-41, Arbeiter- und Ziffern-Überdrucke in zwei Steckalben und einer Mappe, neben zahlreichen BPP signierten Ausgaben (u.a. "helle 60er", signiert Busse BPP) auch Stücke, die zur Prüfung vorgesehen waren, einige Belege und Referenzstücke, etc., ex Rohloff (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 163
Lot No:8048
Symbol:0135

Zumeist postfrisch, nach Ortsaufdrucken spezialisiert, dabei Sätze, Paare, Viererblocks, Briefstücke bzw. Paketkartenabschnitte, meist Pracht, fast alle Werte BPP signiert, ex Rohloff (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:8049
Symbol:0135

Zumeist postfrisch, nach Ortsaufdrucken spezialisiert, dabei Sätze, Paare, Briefstücke bzw. Paketkartenabschnitte, meist Pracht, fast alle Werte BPP signiert, ex Rohloff (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:8050
Symbol:0135

Start Bid € 250

image Sale No: 163
Lot No:8051
Symbol:0135

Start Bid € 250

image Sale No: 163
Lot No:8052
Symbol:0135

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:8053
Symbol:0135

Vorwiegend postfrisch, nach Ortsaufdrucken spezialisiert, dabei Paare, Briefstücke bzw. Paketkartenabschnitte, etc., meist Pracht, fast alle Werte BPP signiert, ex Rohloff (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 163
Lot No:8054
Symbol:0135

Zumeist postfrisch, nach Ortsaufdrucken spezialisiert, dabei Sätze, Paare, Viererblocks, Briefstücke bzw. Paketkartenabschnitte, darunter eine helle 60 Pfg, meist Pracht, fast alle Werte BPP signiert, ex Rohloff (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:8055
Symbol:0135

Start Bid € 200

image Sale No: 163
Lot No:8056
Symbol:01235

Gemischt geführt, nach Ortsaufdrucken spezialisiert, dabei ein Satz, diverse Einzelstücke, Briefstücke bzw. Paketkartenabschnitte, fast alle Werte BPP signiert, ex Rohloff (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 163
Lot No:8057
Symbol:0134

Start Bid € 250