Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies SBZ (Collections) Allgemein
Sale No: 165
Lot No:8243
Symbol:0
1945-1949, inhaltsreiche, nach Farben, Papieren, Wasserzeichen, Typen, etc. spezialisierte Pracht-Sammlung inklusive aller Blocks im großen Lindner Ringbinder, u.a. Mi.Nr. 22 b, 31 yb, 38 yc, 39 zb je mit Fotoattest Kramp BPP, POTSCHTA, 43 Ac signiert Richter, 55 b und 64 b C je mit Fotoattest Ströh BPP, 149 xA (mit Wz. fallend) Fotoattest Ströh BPP "echt und einwandfrei", 153 Xb, und viele gute mehr, generell sehr viel geprüft - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 4,400.00
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 4400
Sale No: 165
Lot No:8244
Symbol:0
1945-1949, augenscheinlich durchgehend postfrisch, gepflegt und reichhaltig bestückt mit Blocks und hochwertigen Stücken wie POTSCHTA mit Oberrand, besseren Wasserzeichen und Varianten, etliches kompetent BPP-signiert und mit Fotoattest bzw. Befund versehen, n.A. Katalogwert 8.000 M€ (Image)
Start Bid € 1200
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 165
Lot No:8245
Symbol:0
1945-1949, gemäß Stichproben meist postfrisch, reichhaltig bestückt mit diversen Blocks, besseren Farben, Wasserzeichen, Typen und Varianten, etliches kompetent BPP-signiert und mit Fotoattest bzw. Befund versehen, n.A. Katalogwert 7.300 M€ (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 950.00
Sale No: 165
Lot No:8246
Symbol:0
1945-1949, postfrische Pracht-Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei Nr. 1-7 B, B I b, 80 X und 150-155 X, etc. (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 165
Lot No:8247
Symbol:0
1945-1949, postfrische Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Block 1 x und 6, etc. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 165
Lot No:8249
Symbol:013
1945-1949, inhaltsreiche Sammlung mit vielen Unterarten, teils einzeln auf Auktionen gekauft, BPP-Fotoatteste sind vorhanden für Block 1 ta, 1 x, 2 t, 4 ay, 4 cy, 5 a Y, 5 a Y Z, 5 XZa Type I und VI, 5 Y a Z, ergänzend weitere Highlights wie Block 5 S (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 165
Lot No:8252
Symbol:013
1945-1946, schöne Spezialsammlung Abarten und Unterarten, vornehmlich Plattenfehler der Berliner Bären mit und ohne Aufdruck (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 165
Lot No:8253
Symbol:01
1945-1949, postfrischer und ungebrauchter Sammlungs-Bestand mit besseren, dabei u.a. POTSCHTA Ölfarbe sowie einige geprüfte Ausgaben von Mecklenburg-Vorpommern auf Steckkarten, etc. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No:8254
Symbol:01
1945-1949, vorwiegend postfrischer, sortenreicher Bestand, dabei Mi.Nr. 4 A b waz (2) je gepr. Ströh BPP, etc. (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 165
Lot No:8256
Symbol:031
1945-1949, 5 Alben mit zahlreichen guten Werten und Ausgaben, u.a. POTSCHTA mehrfach, alle Blocks inkl. beider Weihnachtsblocks mindestens doppelt bzw. mehrfach vorhanden und vieles mehr - siehe Fotoauszug (Image)