Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

SBZ (Collections)

Allgemein
image Sale No: 163
Lot No:8026
Symbol:0

1945-1949, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung mit allen Blocks, Potschta aus Bogenecke, 150-155 X und zur Auflockerung diversen Belegen, einiges geprüft bzw. Block 2 und 4 mit Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 1350

image Sale No: 163
Lot No:8027
Symbol:0

1945-1949, postfrische Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei Nr. 80 X, 150-155 X, Block 2 x, 5 Y, 5 SX ohne Schutzhülle und 6, etc. (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 163
Lot No:8030
Symbol:013

1945-1949, vorwiegend postfrische Sammlung mit z.B. Mi.Nr. 1-7 B, 80 X, 124 X U, 150-155 X, Block 1 x, 4, 5 X/Y, 6 sowie ungebraucht Nr. B I a, etc. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 163
Lot No:8031
Symbol:01

1945-1949, in den Hauptnummern komplett, vorwiegend postfrisch mit allen Blocks (Bl. 2 formatverkleinert, Bl. 1 mit FA Ströh BPP), Potschta und im Anhang einigen Dubletten (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 163
Lot No:8032
Symbol:01

1945-1948, meist postfrischer Bestand mit ungezähnten Marken, Plattenfehlern, doppelten Aufdrucken bei Maschinenaufdruck SBZ und weiteren Besonderheiten, teils schon signiert (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 163
Lot No:8035
Symbol:35

1945-1946, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei u. a. Mecklenburg-Vorpommern in den Hauptnummern komplett, Nr. 42-50 G (4), etc. (Image)

Start Bid € 160

image Sale No: 163
Lot No:8036
Symbol:01356

PERSÖNLICHKEITEN (Köpfe) 1948, postfrische, wenig ungebrauchte und zusätzlich gestempelte, ausstellungsmäßig aufgezogene und kompetent beschriftete Spezialsammlung im großen Album, dabei diverse Farben, Papier-, Gummi-, und Zahnungsvarianten, u.a. mit allen 13 bekannten Werten mit senkrechtem Borkengummi, Rand- und Eckrandstücken mit Randleistenvarianten, Verzähnungen, Doppelzähnungen, POL-Lochungen auf Briefstücken und Briefen, Ausgleichszähnen, Eckrandviererblock mit markanter Papierfalte, Abklatsche, ungezähntes Paar, Ganzbogen aus 2-84 Pfg, Briefstücke und Briefe, auch ein Köpfesatz DDR ist dabei, einiges BPP geprüft bzw. mit Fotobefunden, Pracht - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000