Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161
Germany and German Colonies SBZ (Collections) Allgemein
Sale No: 161
Lot No:7945
Symbol:01356
1945-1949, spannender Sammlungsbestand inklusive Lokalausgaben im kleinen Karton, dabei u.a. Block 2 ungebraucht und auf Briefstück sowie spätere Blockausgaben, zwei Stück Potschta, Nr. 80 X postfrisch im 3er-Streifen, Nr. 112-115 im gefalteten Großbogen, Postmeistertrennungen und Handstempelaufdrucke teils mit Signaturen ehemaliger Prüfer aus der DDR, reichlich Görlitz mit besseren Ausgaben, Roßwein mehrfach auch auf Brief, Niesky, Großräschen, Fredersdorf, etc. (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,600.00
Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 2600
Sale No: 161
Lot No:7946
Symbol:01
1945-1949, vorwiegend postfrische Sammlung mit guten Ausgaben und auch Untertypen, alle Blocks, Potschta, 150-155 X, 92-97 U usw., daneben sehr schöner Teil Bezirkshandstempel mit einigen altsignierten Marken (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 161
Lot No:7947
Symbol:013
1945-1946, nur bessere Ausgaben, dabei Block 2 t in Type III postfrisch mit Fotoattest Dr. Jasch BPP sowie ungebraucht Block 2 t und 2x, Block 3 A-B je auf Brief, Block 4 (2), Mi.Nr. 156 xU, 159 xU und 160 xU postfrisch mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP, etc. (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 161
Lot No:7950
Symbol:013
1945-1949, zumeist postfrischer Bestand in drei Alben aus altem Lager, u.a. Mi.Nr. 80 X postfrisch per zwei, Postmeistertrennungen, Varianten wie "Druck auf Gummiseite", Teilzähnungen, reichlich Handstempelaufdrucke mit Altsignaturen ehemaliger Prüfer aus der DDR, und vieles mehr (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 161
Lot No:7952
Symbol:0
1945-1946, vorwiegend postfrischer Bestand mit Plattenfehlern und Marken mit Feldmerkmalen in 4 Alben (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7953
Symbol:01
1945-1949, Dublettenbuch mit meist postfrischem Material aller Gebiete, auch Einheiten wie Viererblocks (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 161
Lot No:7954
Symbol:035
1945-1949, spezialisierte, vorwiegend postfrische Sammlung in 7 Alben mit Farben, Papiersorten, Plattenfehlern, Postmeistertrennungen, ungezähnten Werten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.Nr. B I a, Hz 1 ay, Block 4, 5 Y, 6 (2), teils schon geprüft (Image)