Records 1 to 25 of 26

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

SBZ

Allgemeine Ausgaben
image Sale No: 165
Lot No:6401
Symbol:0
Cat No:188 DZ

16 Pfg schwarzgrün, postfrische Bogenecke oben links im Walzendruck mit Drucker(ei)zeichen 5, Pracht (Image)

Start Bid € 100

Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST

image Sale No: 165
Lot No:6403
Symbol:0
Cat No:208 b W OR

30 Pfg dunkelgrauoliv, postfrische Bogenecke oben rechts, Walzendruck, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 165
Lot No:6406
Symbol:3
Cat No:210 b P OR ndgz

75 Pfg Ziffer schwärzlichviolettblau mit Plattendruck-Oberrand nicht durchgezähnt, gestempelt Pracht, gepr. Paul BPP (doppelt signiert) (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 165
Lot No:6407
Symbol:35
Cat No:213 F (2) etc.

6 Pfg Köpfe, waagerechter Viererstreifen, zwei Marken durch Bogenumschlag mit markanter und großflächiger, unbedruckter Stelle sowie Einzelmarke als Zustellgebühr auf der Rückseite eines Paketkarten-Abschnittes ab LÜBBEN 5.5.49, die Marken rs. gestempelt mit Landpost-Stempel "10 GÖPPERSDORF ..." (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 165
Lot No:6409
Symbol:6
Cat No:216 (7)

12 Pfg Engels im Siebener-Block mit markanter, schräg durch fünf Marken verlaufender starker Quetschfalte, aufgefaltet, etwas Patina in den Zahnspitzen, als Fernbrief frankierter R-Ortsbrief PIRNA 12.2.49 mit rs. Ankunft 12.2.49 (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 165
Lot No:6411
Symbol:0
Cat No:218 DZ

16 Pfg Köpfe mit Druckerzeichen "Fritze, Emil" im Randpaar, postfrisch, Pracht (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 165
Lot No:6412
Symbol:0
Cat No:218 c

16 Pfg Köpfe schwärzlichgrünlichblau, postfrisch Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 650,- (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 165
Lot No:6414
Symbol:0
Cat No:223 c

40 Pfg Köpfe schwärzlichpurpur, postfrisch Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 750,- (Image)

Start Bid € 200

Berlin & Brandenburg
image Sale No: 165
Lot No:6353
Symbol:0
Cat No:4 wa z

10 Pfg, waagerechter Unterrand-10er-Streifen mit geklebter Papierbahn auf Feld 95 und 96 sowie dem Unterrand, einwandfrei postfrisch (Image)

Start Bid € 150

Bezirkshandstempel
image Sale No: 165
Lot No:6394
Symbol:6
Cat No:I t I

50 Pfg. Ziffer mit Handstempelaufdruck "3 Berlin-Weißensee" mit Zusatzfrankatur auf überfrankiertem Brief von Berlin-Steglitz (9.7.) nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel (10.7.), tadellose Erhaltung, neuestes Fotoattest "...einwandfrei..." Kalb BPP (9/18), die 50 Pfg. Ziffer zählt zu den großen Seltenheiten des Bezirk 3!, € 2.000,- (Image)

Start Bid € 400

image Sale No: 165
Lot No:6395
Symbol:3
Cat No:166-181 II

14 kompletter gestempelter Satz, (ohne helle 60 Pfg.), verschiedene Postämter der OPD Dresden, vorwiegend Pracht, je altsigniert und BPP geprüft (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 165
Lot No:6396
Symbol:0
Cat No:166-181 III (4)

16, kompletter postfrischer Viererblocksatz der OPD Erfurt (ohne helle 60 Pfg.), dabei 8 Pfg. Nohra, Rest teils verschiedene Weimarer Ortsaufdrucke, vorwiegend Pracht, zwei Marken zu 30 Pfg. der Signierung entgangen sonst geprüft Herbst BPP bzw. Dr. Böhheim BPP (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 165
Lot No:6398
Symbol:0
Cat No:II d V

27 Leipzig 2(1) auf 5 M. Taube, postfrisches Prachtstück, geprüft Modry BPP (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Mecklenburg Vorpommern
image Sale No: 165
Lot No:6357
Symbol:04
Cat No:28 b DZ F

12 Pfg dunkelrosa, postfrischer Viererblock aus Bogenecke unten links mit fehlendem Druckerzeichen und nur Auftragsnummer, Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 165
Lot No:6359
Symbol:0
Cat No:37 ya Pa

15 Pfg gelbbraun, waagerechtes Paar aus Bogenecke unten rechts mit geklebter Papierbahn, postfrisch, bis auf einen verkürzten Zahn in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Kramp BPP (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 165
Lot No:6360
Symbol:0
Cat No:39 y b

30 Pfg Abschied dunkel- bis schwärzlichbläulichgrün, postfrisches Topstück mit linkem Rand, Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei... Nr. 39 yb gehört zu den selteneren Marken des Gebietes", € 3.900,- (Image)

Start Bid € 1000

Ost-Sachsen
image Sale No: 165
Lot No:6364
Symbol:0
Cat No:B I b

Potschta Ölfarbe, mit Plattenfehler "Dorn an linker Girlande", postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 210

Opening EUR 210.00
Sold...EUR 189.00

Sold For 189

image Sale No: 165
Lot No:6373
Symbol:0
Cat No:64 a C

6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Zähnungsabart L 11 : 11½, postfrisch Pracht, Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 120

Provinz Sachsen
image Sale No: 165
Lot No:6374
Symbol:3
Cat No:66-71 X D

POSTMEISTERTRENNUNGEN (66-71), Unregelmäßig durchstochen, kompletter Satz gestempelt, Pracht, 8 Pfg gepr. Ströh BPP, alle anderen Werte je mit Kurzbefund Ströh BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 1500

Sächsische Schwärzungen
image Sale No: 165
Lot No:6362
Symbol:35
Cat No:S 293 I

6+4+6 Pfg Zusammendruck aus Automatenrollen, Handstempel in Type I auf Briefstück, jeder Wert einzeln klar gestempelt SCHWARZENBERG 6.7.45, signiert und Fotoattest Zierer BPP "... bisher nur dieses Exemplar vorgelegt" (Image)

Start Bid € 190

Opening EUR 190.00

Thüringen
image Sale No: 165
Lot No:6377
Symbol:0
Cat No:Block 1 x

Antifa-Block auf dickem Papier, postfrischer Luxusrandblock, unsigniert, € 450,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 165
Lot No:6381
Symbol:0
Cat No:Block 4 by I/II

Brückenbaublock mit 12 Pfg rot, Type II, postfrisches Prachtstück, Fotoattest Schulz BPP "einwandfrei", € 1.100,- (Image)

Start Bid € 300

West-Sachsen
image Sale No: 165
Lot No:6383
Symbol:3
Cat No:A III

12 Pfg, nicht genehmigte Ausgabe von Holzhausen, ideal zentrisch gestempelt in TOP-Erhaltung, Kurzbefund Jasch BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 165
Lot No:6384
Symbol:0
Cat No:117 A X a Uzw, Uo, U

MÜGELN, 6 Pfg grauviolett mit Wz. fallend in 4 verschiedenen Zähnungs-Varianten, postfrisch Pracht, gepr. Dr. Jasch BPP, € 920,- (Image)

Start Bid € 220

image Sale No: 165
Lot No:6390
Symbol:34
Cat No:150 X (4)

3 Pfg mit fallendem Wasserzeichen, zentrisch gestempelter Viererblock aus Bogenecke oben rechts, Kurzbefund Dr. Jasch BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200