75 Pfg lebhaftviolettblau, postfrisch mit rechtem Rand, Pracht, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:6640
Symbol:0
Cat No:212 a z
2 Pfg Kollwitz mit waagerechter Borkengummierung, postfrisch, Pracht, Befund Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:6641
Symbol:04
Cat No:212 c (4)
2 Pfg Kollwitz grünlichgrau, postfrischer Viererblock aus Bogenecke unten links, Fotoattest Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 380
Opening EUR 380.00
Sale No: 162
Lot No:6642
Symbol:0
Cat No:214 a Z
8 Pfg Marx, mit waagerechter Borkengummierung, linkes Randstück, postfrisch, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", € 550,- (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 155.00
Sold For 155
Sale No: 162
Lot No:6643
Symbol:0
Cat No:216 z
12 Pfg Engels mit waagerechter Borkengummierung, postfrisch, Pracht, Befund Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 200
Berlin & Brandenburg
Sale No: 162
Lot No:6573
Symbol:0
Cat No:5 A VII
12 Pfg Berliner Bär mit Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde", postfrisch Pracht, € 500,- (Image)
Start Bid € 100
Bezirkshandstempel
Sale No: 162
Lot No:6627
Symbol:6
Cat No:I e I, 167 I, 179 I
BERLIN-HOHENSCHÖNHAUSEN auf 10 Pfg Ziffer, 6 Pfg Arbeiter sowie 60 Pfg hellbraunkarmin (!) mit tarifgerechter Beifrankatur auf Orts-R-Doppelbrief 5.7.48 mit rs. Ank.-Stempel, abgesehen von einem zugezogenen Randspalt der 10 Pfg tadellos erhaltener Top-Beleg, gemäß Fotoattest Kalb BPP "... extrem selten ..." (Image)
Start Bid € 2000
Sale No: 162
Lot No:6628
Symbol:6
Cat No:166-181 II
Satzbrief mit allen 16 Werten (ohne helle 60er) mit Handstempel "14 / Dresden 1" in verschiedenen Typen, alle einheitlich vom Oberrand (Feld 2) auf wahrscheinlich nicht gelaufenem Brief von Pillnitz (7.7.48), tadellos, Fotoattest "echt und einwandfrei" Böheim BPP, gestempelte Oberrandsätze sind sehr selten! (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:6629
Symbol:04
Cat No:III b II (4)
PRIESTEWITZ auf 75 Pfg Stephan (Handbuch 85A), seltene Sorte im postfrischen Eckrand-Viererblock links oben, Falz sowie Faltspur im Rand, alle 4 Marken tadellos in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Böheim BPP (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 162
Lot No:6630
Symbol:6
Cat No:175 III, I v III, 95
25 Pfg. Arbeiter und 75 Pfg. Ziffer mit Handstempelaufdruck 16 Bad Blankenburg zusammen mit 40 Pfg. Arbeiter als Zehnfachfrankatur auf portogerecht frankiertem Eilbotenbrief von Bad Blankenburg (27.6.48, 18 Uhr) nach Erfurt, aufgrund der Ank.-Stempel von Erfurt (28.6.48, 10-11 und 13 Uhr) wohl tatsächlich befördert, obwohl der Eilbotendienst in der SBZ im Juni 1948 noch nicht wieder aufgenommen war, tadellos, Fotobefund Böheim BPP (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:6631
Symbol:0
Cat No:179 X
PLAUEN 4 auf heller 60 Pfg (Handbuch 83d), üblich gezähnt in unsignierter postfrischer Prachterhaltung, Fotobefund Kalb BPP (Image)
Start Bid € 100
Mecklenburg Vorpommern
Sale No: 162
Lot No:6577
Symbol:6
Cat No:23-25 a/b
Junkerland, kompletter Satz in beiden Farben, zusammen auf dreiseitig geöffnetem Brief, je innen sign. Kramp BPP (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 162
Lot No:6578
Cat No:29 P
3 Pfg Abschied, Probedruck dunkelgelbbraun auf ungummiertem Kartonpapier, mit rechtem Bogenrand, Pracht, signiert Zierer und Kramp BPP (Image)
12 Pfg. Potschta in Ölfarbe auf adressiertem Briefumschlag, gestempelt Dresden (23.6.45), tadellos, Fotoattest "echt und einwandfrei" Ströh BPP (2006), € 800,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:6588
Symbol:0
Cat No:43 A c I
6 Pfg grünlichschwarz, mit Abart "volles Mittelstück, postfrisch mit linkem Bogenrand, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 162
Lot No:6590
Symbol:0
Cat No:44 D III c
D - COSWIG III, COSWIG 11 1/2, 8 Pfg lebhaftgrauviolett, postfrisch mit zarter Fingerspur, sonst einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Dr. Jasch BPP, € 450,- (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 162
Lot No:6592
Cat No:46 G b
G - LOSCHWITZ, LOSCHWITZ durchstochen: 12 Pfg dunkelrosarot, postfrisch mit linkem Bogenrand, Pracht, gepr. Dr. Jasch BPP (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 162
Lot No:6596
Symbol:0
Cat No:64 a C
6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Zähnungsabart L 11 : 11½, postfrisch mit Oberrand, Pracht, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", € 500,- (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Provinz Sachsen
Sale No: 162
Lot No:6597
Symbol:3
Cat No:80 X a I
15 Pfg mittellilakarmin mit Wz. "Stufen fallend" und Plattenfehler "'SE' in 'SACHSEN' verschmiert und retuschiert" (Feld 66), sauber gestempelt NOSSEN 25.2.46 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP "Marken mit diesem Plattenfehler sind sehr selten" (Image)
Start Bid € 1000
Thüringen
Sale No: 162
Lot No:6598
Symbol:6
Cat No:97 A X b p1 UG
12 Pfg. Goethe, Druck auf der Gummiseite mit Abklatsch auf der ungummierten Seite, waagerechtes Paar, mit der gummierten Seite auf Brief geklebt, tadellos gestempelt Jena (30.3.46), geprüft Ströh BPP sowie Fotoattest "echt und einwandfrei" Jasch BPP (2014) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:6601
Symbol:0
Cat No:Block 1 t (V)
Antifa-Block auf t-Papier, postfrisch mit zwei herstellungsbedingten Unebenheiten, Fotoattest Ströh und Dr. Jasch, jeweils "... einwandfrei" (Image)