Records 1 to 25 of 38

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

SBZ

Allgemeine Ausgaben
image Sale No: 162
Lot No:6632
Symbol:04
Cat No:187 d P OR (2)

15 Pfg schwärzlichrötlichbraun, postfrischer Viererblock im Plattendruck mit durchgezähnten Oberrändern, leicht angetrennt, Fotoattest Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei", € 1.480,- (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 252.00

Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sold For 252

image Sale No: 162
Lot No:6633
Symbol:5
Cat No:188 c (2)

16 Pfg schwärzlichopalgrün, waagerechtes Paar auf kleinem Briefstück BERLIN-MARIENDORF 1 c, Befund Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei", € 1.000,- (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 162
Lot No:6637
Symbol:0
Cat No:203 b wbz

10 Pfg Bär/Maschinenaufdruck orangebraun, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), € 450,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:6639
Symbol:0
Cat No:210 c

75 Pfg lebhaftviolettblau, postfrisch mit rechtem Rand, Pracht, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:6640
Symbol:0
Cat No:212 a z

2 Pfg Kollwitz mit waagerechter Borkengummierung, postfrisch, Pracht, Befund Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:6641
Symbol:04
Cat No:212 c (4)

2 Pfg Kollwitz grünlichgrau, postfrischer Viererblock aus Bogenecke unten links, Fotoattest Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00

image Sale No: 162
Lot No:6642
Symbol:0
Cat No:214 a Z

8 Pfg Marx, mit waagerechter Borkengummierung, linkes Randstück, postfrisch, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", € 550,- (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

image Sale No: 162
Lot No:6643
Symbol:0
Cat No:216 z

12 Pfg Engels mit waagerechter Borkengummierung, postfrisch, Pracht, Befund Dr. Ruscher BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

Berlin & Brandenburg
image Sale No: 162
Lot No:6573
Symbol:0
Cat No:5 A VII

12 Pfg Berliner Bär mit Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde", postfrisch Pracht, € 500,- (Image)

Start Bid € 100

Bezirkshandstempel
image Sale No: 162
Lot No:6627
Symbol:6
Cat No:I e I, 167 I, 179 I

BERLIN-HOHENSCHÖNHAUSEN auf 10 Pfg Ziffer, 6 Pfg Arbeiter sowie 60 Pfg hellbraunkarmin (!) mit tarifgerechter Beifrankatur auf Orts-R-Doppelbrief 5.7.48 mit rs. Ank.-Stempel, abgesehen von einem zugezogenen Randspalt der 10 Pfg tadellos erhaltener Top-Beleg, gemäß Fotoattest Kalb BPP "... extrem selten ..." (Image)

Start Bid € 2000

image Sale No: 162
Lot No:6628
Symbol:6
Cat No:166-181 II

Satzbrief mit allen 16 Werten (ohne helle 60er) mit Handstempel "14 / Dresden 1" in verschiedenen Typen, alle einheitlich vom Oberrand (Feld 2) auf wahrscheinlich nicht gelaufenem Brief von Pillnitz (7.7.48), tadellos, Fotoattest "echt und einwandfrei" Böheim BPP, gestempelte Oberrandsätze sind sehr selten! (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:6629
Symbol:04
Cat No:III b II (4)

PRIESTEWITZ auf 75 Pfg Stephan (Handbuch 85A), seltene Sorte im postfrischen Eckrand-Viererblock links oben, Falz sowie Faltspur im Rand, alle 4 Marken tadellos in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Böheim BPP (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:6630
Symbol:6
Cat No:175 III, I v III, 95

25 Pfg. Arbeiter und 75 Pfg. Ziffer mit Handstempelaufdruck 16 Bad Blankenburg zusammen mit 40 Pfg. Arbeiter als Zehnfachfrankatur auf portogerecht frankiertem Eilbotenbrief von Bad Blankenburg (27.6.48, 18 Uhr) nach Erfurt, aufgrund der Ank.-Stempel von Erfurt (28.6.48, 10-11 und 13 Uhr) wohl tatsächlich befördert, obwohl der Eilbotendienst in der SBZ im Juni 1948 noch nicht wieder aufgenommen war, tadellos, Fotobefund Böheim BPP (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:6631
Symbol:0
Cat No:179 X

PLAUEN 4 auf heller 60 Pfg (Handbuch 83d), üblich gezähnt in unsignierter postfrischer Prachterhaltung, Fotobefund Kalb BPP (Image)

Start Bid € 100

Mecklenburg Vorpommern
image Sale No: 162
Lot No:6577
Symbol:6
Cat No:23-25 a/b

Junkerland, kompletter Satz in beiden Farben, zusammen auf dreiseitig geöffnetem Brief, je innen sign. Kramp BPP (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 162
Lot No:6578
Cat No:29 P

3 Pfg Abschied, Probedruck dunkelgelbbraun auf ungummiertem Kartonpapier, mit rechtem Bogenrand, Pracht, signiert Zierer und Kramp BPP (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 162
Lot No:6579
Symbol:3
Cat No:36 xc

12 Pfg labhaftbraunrot, gestempeltes Bedarfsstück, Fotoattest Kramp BPP (Image)

Start Bid € 120

Ost-Sachsen
image Sale No: 162
Lot No:6586
Symbol:6
Cat No:B I

12 Pfg. Potschta in Ölfarbe auf adressiertem Briefumschlag, gestempelt Dresden (23.6.45), tadellos, Fotoattest "echt und einwandfrei" Ströh BPP (2006), € 800,- (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:6588
Symbol:0
Cat No:43 A c I

6 Pfg grünlichschwarz, mit Abart "volles Mittelstück, postfrisch mit linkem Bogenrand, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 162
Lot No:6590
Symbol:0
Cat No:44 D III c

D - COSWIG III, COSWIG 11 1/2, 8 Pfg lebhaftgrauviolett, postfrisch mit zarter Fingerspur, sonst einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Dr. Jasch BPP, € 450,- (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 162
Lot No:6592
Cat No:46 G b

G - LOSCHWITZ, LOSCHWITZ durchstochen: 12 Pfg dunkelrosarot, postfrisch mit linkem Bogenrand, Pracht, gepr. Dr. Jasch BPP (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 162
Lot No:6596
Symbol:0
Cat No:64 a C

6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Zähnungsabart L 11 : 11½, postfrisch mit Oberrand, Pracht, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", € 500,- (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Provinz Sachsen
image Sale No: 162
Lot No:6597
Symbol:3
Cat No:80 X a I

15 Pfg mittellilakarmin mit Wz. "Stufen fallend" und Plattenfehler "'SE' in 'SACHSEN' verschmiert und retuschiert" (Feld 66), sauber gestempelt NOSSEN 25.2.46 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP "Marken mit diesem Plattenfehler sind sehr selten" (Image)

Start Bid € 1000

Thüringen
image Sale No: 162
Lot No:6598
Symbol:6
Cat No:97 A X b p1 UG

12 Pfg. Goethe, Druck auf der Gummiseite mit Abklatsch auf der ungummierten Seite, waagerechtes Paar, mit der gummierten Seite auf Brief geklebt, tadellos gestempelt Jena (30.3.46), geprüft Ströh BPP sowie Fotoattest "echt und einwandfrei" Jasch BPP (2014) (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:6601
Symbol:0
Cat No:Block 1 t (V)

Antifa-Block auf t-Papier, postfrisch mit zwei herstellungsbedingten Unebenheiten, Fotoattest Ströh und Dr. Jasch, jeweils "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 400