40 Pfg Köpfe im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen "Hartwig, Harry", postfrisch Pracht (Image)
Start Bid € 120
Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 161
Lot No:5939
Symbol:0
Cat No:223 DZ
40 Pfg Köpfe im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen "Grellmann, Ernst", postfrisch Pracht (Image)
Start Bid € 100
Mecklenburg Vorpommern
Sale No: 161
Lot No:5873
Cat No:29 P
3 Pfg Abschied, Probedruck dunkelgelbbraun auf Kartonpapier, mit Unterrand, ungebraucht ohne Gummi, Plattenfehler IV, mehrfach signiert und Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei" (Image)
30 Pfg Abschied dunkel- bis schwärzlichbläulichgrün, postfrisches Topstück, Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei... Nr. 39 yb gehört zu den selteneren Marken des Gebietes", € 3.900,- (Image)
Start Bid € 1000
Ost-Sachsen
Sale No: 161
Lot No:5876
Symbol:0
Cat No:B I
POTSCHTA Ölfarbe mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der linken Girlande", postfrisches Prachtstück, sign., Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", € 1.000,- (Image)
20 Pfg Ziffer lebhaftpreußischblau, zeitgerecht entwertet LUNGKWITZ über DRESDEN 28.2.46 auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", € 6.000,- (Image)
Start Bid € 1850
Opening EUR 1,850.00
Sold...EUR 1,850.00
Sold For 1850
Provinz Sachsen
Sale No: 161
Lot No:5892
Symbol:6
Cat No:66-71 XA, 85-86 A wa
POSTMEISTERTRENNUNGEN (66-71), WITTENBERG, 1-12 Pfg Wappen, kompletter Satz mit Beifrankatur 6 und 12 Pfg Bodenreform vierseitig gezähnt je im senkerechten Paar auf R-Brief von WITTENBERG-LUTHERSTADT 5.1.46, Fotokurzbefund Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", € 770,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 161
Lot No:5894
Symbol:6
Cat No:66 DX, 68 DX, 69 DX
POSTMEISTERTRENNUNGEN (66-71), MÖCKERN: 1 Pfg Unterrandstück, 5 Pfg Bogenecke unten links und 6 Pfg als Bogenecke oben rechts in bisher nicht katalogisierter Farbe dunkelgrauviolett. Alle mit gutem Durchstichverlauf, zusammen auf portogerechtem Bedarfsbrief ab MÖCKERN 3.11.45, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Image)
Start Bid € 750
Sale No: 161
Lot No:5895
Symbol:6
Cat No:71 DX
POSTMEISTERTRENNUNGEN (66-71), MÖCKERN: 12 Pfg mit unregelmässigem Nähmaschinen-Durchstich, Bogenecke unten rechts mit sehr gutem Durchstich als EF auf Bedarfs-Fernbrief ab MÖCKERN 06.12.45, Fotoattest Dr. Jasch BPP "...einwandfrei" (Image)
Sale No: 161
Lot No:5901
Symbol:0
Cat No:Block 1 x Klbg.
Antifa-Block auf dickem Papier im ungefalteten kompletten Kleinbogen mit 6 Blocks in postfrischer Luxuserhaltung ohne jegliche Signaturen - in dieser Qualität kaum anzutreffen, € 3.000,- (Image)
Start Bid € 1100
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 161
Lot No:5902
Symbol:6
Cat No:Block 1 x a
Antifa-Block auf dickem Papier, Type III, linkes Randstücke in einwandfreier Erhaltung mit 30 Pfg Ziffern auf überfrankiertem R-Ortsbrief RONNENBURG 24.12.45, rückseitig Kleberspuren, Fotoattest Jasch BPP (Image)
Start Bid € 210
Opening EUR 210.00
Sale No: 161
Lot No:5904
Symbol:3
Cat No:Block 2 t (III)
Weihnachtsblock auf dünnem Papier, Type III, ideal zentrisch gestempelt ERFURT 24.12.45 in Top-Qualität, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser Erhaltung", € 3.300,- (Image)
Start Bid € 850
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 765.00
Sold For 765
Sale No: 161
Lot No:5905
Symbol:0
Cat No:Block 2 t (IV)
Weihnachtsblock auf t-Papier mit eingehaltenen Blockmaßen, postfrisch, Pracht, Fotoatteste Herpichböhm und Dr. Jasch BPP (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 770.00
Sold For 770
Sale No: 161
Lot No:5906
Symbol:6
Cat No:Block 2 t HZ, Kontzr
Weihnachtsblock auf gelblichem Papier, Herzstück mit unterem Blockrand sowie 2x 1 und 40 Pfg Kontrollrat auf portogerechtem R-Brief ERFURT 14.5.46 nach Bad Harzburg, zentrisch klar gestempelt mit rs. Ankunft 24.5.46, Fotoattest Jasch BPP "... einwandfrei, hat den Postweg durchlaufen", Pracht (Image)
Start Bid € 380
Opening EUR 380.00
Sale No: 161
Lot No:5909
Symbol:3
Cat No:Block 2 x (II)
Weihnachtsblock, weißes Papier, Type II, zentrisch entwertet WEIMAR 24.12.45, Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", € 4.000,- (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 161
Lot No:5911
Symbol:6
Cat No:Block 3 A / B
Theater-Blocks durchstochen und ungezähnt jeweils in EF auf zwei portogerechten R-Briefen JENA 29.10.46 nach Stuttgart, beide mit Ankunft rs. 7.11.46, je Pracht (Image)