Records 1 to 25 of 27

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

SBZ

Allgemeine Ausgaben
image Sale No: 161
Lot No:5928
Symbol:0
Cat No:187 b

15 Pfg dunkelbraun, postfrisch Pracht, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

Closed..Mar-09-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:5929
Symbol:0
Cat No:187 ba

15 Pfg schwarzsiena, postfrisch Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 400,- (Image)

Start Bid € 130

image Sale No: 161
Lot No:5930
Symbol:0
Cat No:187 e

15 Pfg in seltener Farbe schwärzlichockerbraun, unsigniertes postfrisches Pracht-Stück, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:5935
Symbol:0
Cat No:215 DZ

10 Pfg Köpfe im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen "Spieß, Walter", postfrisch dünne Stelle im Rand, sonst Pracht (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 161
Lot No:5936
Symbol:0
Cat No:220 DZ

20 Pfg Köpfe linkes Randstück mit Druckerzeichen "Pohl, Max", postfrisch Pracht (Image)

Start Bid € 90

image Sale No: 161
Lot No:5937
Symbol:0
Cat No:223 DZ

40 Pfg Köpfe im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen "Hartwig, Harry", postfrisch Pracht (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:5939
Symbol:0
Cat No:223 DZ

40 Pfg Köpfe im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen "Grellmann, Ernst", postfrisch Pracht (Image)

Start Bid € 100

Mecklenburg Vorpommern
image Sale No: 161
Lot No:5873
Cat No:29 P

3 Pfg Abschied, Probedruck dunkelgelbbraun auf Kartonpapier, mit Unterrand, ungebraucht ohne Gummi, Plattenfehler IV, mehrfach signiert und Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 161
Lot No:5874
Symbol:0
Cat No:36 x ca

12 Pfg Abschied in seltener Farbe lebhaftbräunlichrot, postfrisch Pracht, gepr. Kramp BPP (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 161
Lot No:5875
Symbol:0
Cat No:39 y b

30 Pfg Abschied dunkel- bis schwärzlichbläulichgrün, postfrisches Topstück, Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei... Nr. 39 yb gehört zu den selteneren Marken des Gebietes", € 3.900,- (Image)

Start Bid € 1000

Ost-Sachsen
image Sale No: 161
Lot No:5876
Symbol:0
Cat No:B I

POTSCHTA Ölfarbe mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der linken Girlande", postfrisches Prachtstück, sign., Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", € 1.000,- (Image)

Start Bid € 260

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 234.00

Sold For 234

image Sale No: 161
Lot No:5882
Symbol:0
Cat No:43 A c

6 Pfg grünschwarz ungezähnt, postfrisches Prachtstück, sign., Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", € 1.500,- (Image)

Start Bid € 310

Opening EUR 310.00
Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 161
Lot No:5884
Symbol:0
Cat No:46 G b I

G - LOSCHWITZ, LOSCHWITZ, 12 Pfg dunkelrosarot, volles Mittelstück, postfrisch Pracht, u.a. gepr. Kunz BPP, € 600,- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:5889
Symbol:5
Cat No:54 b

20 Pfg Ziffer lebhaftpreußischblau, zeitgerecht entwertet LUNGKWITZ über DRESDEN 28.2.46 auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", € 6.000,- (Image)

Start Bid € 1850

Opening EUR 1,850.00
Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

Provinz Sachsen
image Sale No: 161
Lot No:5892
Symbol:6
Cat No:66-71 XA, 85-86 A wa

POSTMEISTERTRENNUNGEN (66-71), WITTENBERG, 1-12 Pfg Wappen, kompletter Satz mit Beifrankatur 6 und 12 Pfg Bodenreform vierseitig gezähnt je im senkerechten Paar auf R-Brief von WITTENBERG-LUTHERSTADT 5.1.46, Fotokurzbefund Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", € 770,- (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:5894
Symbol:6
Cat No:66 DX, 68 DX, 69 DX

POSTMEISTERTRENNUNGEN (66-71), MÖCKERN: 1 Pfg Unterrandstück, 5 Pfg Bogenecke unten links und 6 Pfg als Bogenecke oben rechts in bisher nicht katalogisierter Farbe dunkelgrauviolett. Alle mit gutem Durchstichverlauf, zusammen auf portogerechtem Bedarfsbrief ab MÖCKERN 3.11.45, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Image)

Start Bid € 750

image Sale No: 161
Lot No:5895
Symbol:6
Cat No:71 DX

POSTMEISTERTRENNUNGEN (66-71), MÖCKERN: 12 Pfg mit unregelmässigem Nähmaschinen-Durchstich, Bogenecke unten rechts mit sehr gutem Durchstich als EF auf Bedarfs-Fernbrief ab MÖCKERN 06.12.45, Fotoattest Dr. Jasch BPP "...einwandfrei" (Image)

Start Bid € 120

Thüringen
image Sale No: 161
Lot No:5899
Symbol:3
Cat No:95 AX ar

6 Pfg dunkelgrün auf r-Papier, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Jasch BPP "einwandfrei", € 700,- (Image)

Start Bid € 140

image Sale No: 161
Lot No:5901
Symbol:0
Cat No:Block 1 x Klbg.

Antifa-Block auf dickem Papier im ungefalteten kompletten Kleinbogen mit 6 Blocks in postfrischer Luxuserhaltung ohne jegliche Signaturen - in dieser Qualität kaum anzutreffen, € 3.000,- (Image)

Start Bid € 1100

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 161
Lot No:5902
Symbol:6
Cat No:Block 1 x a

Antifa-Block auf dickem Papier, Type III, linkes Randstücke in einwandfreier Erhaltung mit 30 Pfg Ziffern auf überfrankiertem R-Ortsbrief RONNENBURG 24.12.45, rückseitig Kleberspuren, Fotoattest Jasch BPP (Image)

Start Bid € 210

Opening EUR 210.00

image Sale No: 161
Lot No:5904
Symbol:3
Cat No:Block 2 t (III)

Weihnachtsblock auf dünnem Papier, Type III, ideal zentrisch gestempelt ERFURT 24.12.45 in Top-Qualität, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser Erhaltung", € 3.300,- (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 765.00

Sold For 765

image Sale No: 161
Lot No:5905
Symbol:0
Cat No:Block 2 t (IV)

Weihnachtsblock auf t-Papier mit eingehaltenen Blockmaßen, postfrisch, Pracht, Fotoatteste Herpichböhm und Dr. Jasch BPP (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 770.00

Sold For 770

image Sale No: 161
Lot No:5906
Symbol:6
Cat No:Block 2 t HZ, Kontzr

Weihnachtsblock auf gelblichem Papier, Herzstück mit unterem Blockrand sowie 2x 1 und 40 Pfg Kontrollrat auf portogerechtem R-Brief ERFURT 14.5.46 nach Bad Harzburg, zentrisch klar gestempelt mit rs. Ankunft 24.5.46, Fotoattest Jasch BPP "... einwandfrei, hat den Postweg durchlaufen", Pracht (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00

image Sale No: 161
Lot No:5909
Symbol:3
Cat No:Block 2 x (II)

Weihnachtsblock, weißes Papier, Type II, zentrisch entwertet WEIMAR 24.12.45, Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", € 4.000,- (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 161
Lot No:5911
Symbol:6
Cat No:Block 3 A / B

Theater-Blocks durchstochen und ungezähnt jeweils in EF auf zwei portogerechten R-Briefen JENA 29.10.46 nach Stuttgart, beide mit Ankunft rs. 7.11.46, je Pracht (Image)

Start Bid € 130