Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 1017

SBZ

Allgemeine Ausgaben
image Sale No: 1017
Lot No:11291
Symbol:6
Cat No:184

6 Pfg Arbeiter auf Drucksache nach Berlin, mit Landpoststempel entwertet BALGSTÄDT FREYBURG (Unstrut) LAND, Pracht (Image)

Start Bid € 60

Closed..Dec-15-2017, 03:00:00 EST

image Sale No: 1017
Lot No:11292
Symbol:6
Cat No:189

20 Pfg Arbeiter als Gebühr für die Ausstellung eines Einlieferungs-Scheins für ein Paket ab MEININGEN 9.10.48 nach Görlitz Pracht (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 1017
Lot No:11295
Symbol:0
Cat No:203 A b wbz

10 Bär lebhaftsiena, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP, € 450,- (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 1017
Lot No:11299
Symbol:6
Cat No:219

20 Pfg Köpfe als Gebühr für die Ausstellung eines Einlieferungsscheins für ein Paket ab BAD FREIENWALDE 2.2.50 nach Halle, Pracht (Image)

Start Bid € 30

Berlin & Brandenburg
image Sale No: 1017
Lot No:11241
Symbol:6
Cat No:4, 6, P 4

10 und 20 Pfg Bär auf 6 Pfg GSK als portogerechte R-Karte ab BERLIN ZEHLENDORF 18.1.46 nach Nürnberg mit Ankunft 16.1.46 vs., viel Text, Pracht (Image)

Start Bid € 40

Bezirkshandstempel
image Sale No: 1017
Lot No:11290
Symbol:6
Cat No:168 IX, 172 IX, 177

38 BERGEN auf 8, 16 und 40 Pfg, zusammen mit weiterer Frankatur auf portogerechtem Bedarfsbrief in typischer Erhaltung, Fotoattest Fullgraf BPP (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Mecklenburg Vorpommern
image Sale No: 1017
Lot No:11249
Symbol:6
Cat No:P 897 II

OPD SCHWERIN, 6 Pfg Behelfs-GSK ohne Andreaskreuz, bedarfsgebraucht ab SCHWERIN 10.7.45 nach Berlin mit viel Text, Pracht (Image)

Start Bid € 90

Ost-Sachsen
image Sale No: 1017
Lot No:11251
Symbol:6
Cat No:42 A (2)

5 Pfg ungezähnt im rechten Rand-Paar auf Fernbrief in Teil-Barfrankatur mit rotem Ra2 "Gebühr bezahlt" und "Rpfg 2" ab NEUHAUSEN (Erzgeb.) 18.10.45 nach Chemnitz, Bedarfspost, Pracht (Image)

Start Bid € 30

image Sale No: 1017
Lot No:11252
Symbol:6
Cat No:43 B I a Uw (15)

6 Pfg schwarzgelbgrün, nur senkrecht durchstochen mit teils verschobenem Durchstich, gestempelter 15er-Block auf philatelistischem Brief, Marken gepr. Ströh BPP (Image)

Start Bid € 450

image Sale No: 1017
Lot No:11253
Symbol:6
Cat No:45 A (4)

10 Pfg ungezähnt im Oberrand-Viererstreifen auf R-Brief in Teil-Barfrankatur mit violettem Ra2 "Gebühr bezahlt" und Eintrag "2" ab CHEMNITZ 30.10.45 nach Neuhausen (Image)

Start Bid € 30

image Sale No: 1017
Lot No:11256
Symbol:0
Cat No:46 b D III

D - COSWIG III, COSWIG 11½, 12 Pfg dunkelrosarot postfrisch, leicht verkürzter Zahn links unten, signiert sowie Fotoattest Kunz BPP (Image)

Start Bid € 200

Provinz Sachsen
image Sale No: 1017
Lot No:11267
Symbol:6
Cat No:81 (2)

20 Pfg im Paar auf R-Brief in Teilbarfrankatur mit handschriftlich "-02" Pfg und "Gebühr bezahlt" Paketstempel ZEITZ 21.12.45 nach Eisleben mit Ankunft 22.12.45 (Image)

Start Bid € 30

Thüringen
image Sale No: 1017
Lot No:11269
Symbol:0
Cat No:Block 1 t a

Antifa-Block in Type II auf dünnem Papier, postfrisch mit unauffälligen kleinen Fehlern, der 4 Pfg Wert leicht aber augenfällig nach unten verschoben! Fotoatteste Herpichböhm und Jasch BPP, € 1.600,- (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 1017
Lot No:11271
Symbol:0
Cat No:Block 4 a y I

Brückenbaublock in Type III, postfrisch mit leichten Mängeln im Vollformat, unsigniert mit Foto-Kurzbefund Jasch BPP, € 450,- (Image)

Start Bid € 60

image Sale No: 1017
Lot No:11272
Symbol:6
Cat No:Block 4 a y I

Brückenbaublock in Type II, vollformatig mit zentrischem Stempel WEIMAR 1n 31.3.46 auf unterfrankiertem, jedoch offensichtlich unbeanstandet befördertem Fern-R-Brief nach Gera mit rs. Ank.-Stempel, Fotoatteste Zierer BPP sowie Jasch BPP "... einwandfrei - in den Originalmaßen ...", € 3.000,- (Image)

Start Bid € 500

West-Sachsen
image Sale No: 1017
Lot No:11275
Symbol:0
Cat No:117 A Y a

MÜGELN, 6 Pfg mit Wz. steigend, postfrisch Pracht, geprüft Ströh BPP, € 500,- (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 1017
Lot No:11283
Symbol:6
Cat No:Hz 10-11

Beide Ziffern-Herzstücke je auf überfrankiertem R-Brief mit Beifrankatur von LEIPZIG 16.8.46 nach Berlin, rückseitig Ank.-Stempel, Pracht, gepr. Dr. Jasch BPP, € 800,- (Image)

Start Bid € 180

image Sale No: 1017
Lot No:11286
Symbol:6
Cat No:163 A Z

12 Pfg Leipziger Messe, graues Papier o. Wz., mit Oberrand auf portogerechter Karte HARTHA 20.5.46 nach Berlin, Bedarfspost, Pracht (Image)

Start Bid € 30