Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162

SBZ

Bezirkshandstempel
image Sale No: 162
Lot No:6627
Symbol:6
Cat No:I e I, 167 I, 179 I

BERLIN-HOHENSCHÖNHAUSEN auf 10 Pfg Ziffer, 6 Pfg Arbeiter sowie 60 Pfg hellbraunkarmin (!) mit tarifgerechter Beifrankatur auf Orts-R-Doppelbrief 5.7.48 mit rs. Ank.-Stempel, abgesehen von einem zugezogenen Randspalt der 10 Pfg tadellos erhaltener Top-Beleg, gemäß Fotoattest Kalb BPP "... extrem selten ..." (Image)

Start Bid € 2000

Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 162
Lot No:6628
Symbol:6
Cat No:166-181 II

Satzbrief mit allen 16 Werten (ohne helle 60er) mit Handstempel "14 / Dresden 1" in verschiedenen Typen, alle einheitlich vom Oberrand (Feld 2) auf wahrscheinlich nicht gelaufenem Brief von Pillnitz (7.7.48), tadellos, Fotoattest "echt und einwandfrei" Böheim BPP, gestempelte Oberrandsätze sind sehr selten! (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:6629
Symbol:04
Cat No:III b II (4)

PRIESTEWITZ auf 75 Pfg Stephan (Handbuch 85A), seltene Sorte im postfrischen Eckrand-Viererblock links oben, Falz sowie Faltspur im Rand, alle 4 Marken tadellos in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Böheim BPP (Image)

Start Bid € 300

image Sale No: 162
Lot No:6630
Symbol:6
Cat No:175 III, I v III, 95

25 Pfg. Arbeiter und 75 Pfg. Ziffer mit Handstempelaufdruck 16 Bad Blankenburg zusammen mit 40 Pfg. Arbeiter als Zehnfachfrankatur auf portogerecht frankiertem Eilbotenbrief von Bad Blankenburg (27.6.48, 18 Uhr) nach Erfurt, aufgrund der Ank.-Stempel von Erfurt (28.6.48, 10-11 und 13 Uhr) wohl tatsächlich befördert, obwohl der Eilbotendienst in der SBZ im Juni 1948 noch nicht wieder aufgenommen war, tadellos, Fotobefund Böheim BPP (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 162
Lot No:6631
Symbol:0
Cat No:179 X

PLAUEN 4 auf heller 60 Pfg (Handbuch 83d), üblich gezähnt in unsignierter postfrischer Prachterhaltung, Fotobefund Kalb BPP (Image)

Start Bid € 100