Records 1 to 25 of 64

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Russian Zone
image Sale No: 52
Lot No:10421
Cat No:1 B - 7 B

1946, Freimarken 5 Pf bis 30 Pf durchstochen auf R-Brief, entwertet mit Sonderstempel "BERLIN N W 7 11.2.46-12 Delegierten-Beratung der freien Deutschen Gewerkschaften für das sowjetisch besetzte deutsche Gebiet 9.-11. Februar 1946" nach Heilbronn, rs. Ankunftsstempel. (Image)

Closed..Mar-09-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:10426
Cat No:21, 30(2), 33yd Us(3

1946, 6 Pf Abschiedsserie, Papiersorte y im waagerechten Seitenrand-Dreierstreifen mit der markanten Abart "senkrecht ungezähnt" in schöner Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 4 Pf Abschiedsserie sowie verzähnter 8 Pf Klausener(MiNr. 21) und zwei 25 Pf Marken der Ziffer-Kontrollratsausgabe auf schönem Sammler-R-Ortsbrief, sauber entwertet "HAGENOW (MECKL) 2.12.46". (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10439
Cat No:46 E Z a

1945, MiNr 46 E Z a, 12 Pfg rot mit Versuchszähnung 10 ½ des Postamts Grossröhrsdorf, farbfrisch und postfrisch, mit rechtem Bogenrand, signiert Busch, geprüft mit Foto-Attest Bodo Ströh BPP.

image Sale No: 52
Lot No:10446
Cat No:86 x a (50)

1945, Bodenreform 12 Pf in der Papiersorte x(grobes, dickes Papier mit flach steigender Papierstreifung) im kompletten postfrischen Bogen zu 50 Marken (Mi. 1.000.- €) (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10447
Cat No:85 x a(50)

1945, Bodenreform 6 Pf im kompletten postfrischen Bogen zu 50 Marken mit zwei großen Quetschfalten und dadurch mit breiten, unbedruckten Stellen (dejustiert und mit Bogen-Übergröße). Zwei kleine Falzreste im Bogenrand. Seltene Gelegenheit! (Mi. 1.000.- € ++) (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10453
Cat No:92 AX SKZ U

1945, Freimarken 3 Pf ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg auf gelblichgrauem Papier mit Holzeinschlüssen und weißgrauer, matter Vollgummierung. Der Kehrdruck ist in einwandfreier Erhaltung und hat noch die Ränder des Zusammendruckbogens, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€1.200,-). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10455
Cat No:93 AX (t) SKZ U

1945, Freimarken 4 Pf im Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (1.200,-). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10457
Cat No:95 AX SKZ U 95 AX WZ

1945, Freimarken 6 Pf im waagerechten und senkrechten Paar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (2.600,-). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10462
Cat No:96 AX SKZ U

1945, Freimarken 8 Pf ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€1.200,-). (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10464
Cat No:97 P1

1945, 12 Pf rot, Freimarke, tadellos postfrischer PROBEDRUCK auf gelblichgrauem Papier t, Format 83 x 104 mm. Selten. Mi. 4.000,- EUR. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10465
Cat No:97 A X SKZ U

1945, 12 Pf rot, Freimarke, senkrechtes, ungezähntes Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, tadellos postfrisch. Mi. 1.300,- EUR. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10466
Cat No:Bl. 1 t a

1945, Blockausgabe Weihnachten, ANTIFA auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und Typenmerkmal IV: "Kerben in Umrandungslinie oben rechts", rechtes mittleres Randstück in postfrischer Erhaltung. Aktuelles Fotoattest Dr. Jasch, BPP von 2021: " Der Block ist echt, er weist oben links eine Zahnspaltung an der Ecke und oben rechts einen Randbug auf." (Mi. 1.600,- €) (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10468
Symbol:1
Cat No:Bl. 3 A X

1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, dabei 40 Pf-Marke mit stärkerer Farbsättigung oben, rückseitig Teilabklatsch, mit rotem Farbstift annulliert, korrigierter Plattenfehler.

image Sale No: 52
Lot No:10470
Cat No:Bl. 3 B a ya K U

1946, 6 Pf bis 40 Pf, Wiederaufbau des Deutschen Nationaltheaters Weimar, tadellos postfrisches, UNGEZÄHNTES KEHRDRUCK-BLOCKPAAR. Das kleines Loch im Blockrand ist herstellungsbedingt und stellt keinen Mangel dar. Eine SBZ-Rarität ersten Ranges. Mi. 15.000,- EUR. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 52
Lot No:10471
Symbol:1
Cat No:Bl. 3 B a ya F IV U

1946, 6 PF bis 40 Pf, Wiederaufbau des Deutschen Nationaltheaters Weimar, Blockausgabe, postfrisch, auf graubraunem Papier, jedoch OHNE DURCHSTICH UND MIT BLINDDRUCK (Mi.Nr. 107 und 108 fehlend). Kalanderbüge und Loch im Papier sind herstellungsbedingt und stellen keinen Mangel dar. Mi. 5.000,- EUR. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 52
Lot No:10472
Cat No:Bl. 3 B ya (I)

1946, Theaterblock auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier, Blocktype I. Der Block ist stark verschnitten, das Druckerzeichen ist somit teilweise am Ober- und Unterrand sichtbar, gestempelt "WALTERSHAUSEN (THÜRINg.) b 14.5.46", "echt und einwandfrei", Fotoattest Ströh BPP.

image Sale No: 52
Lot No:10480
Cat No:Bl. 4 c y I/II

1946, 10 + 60 Pf bis 24 + 76 Pf, Wiederaufbau zerstörter Brücke, Blockausgabe, Type II, tadellos postfrisch. Mi. 550,- EUR. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10481
Cat No:Hz 1 c y, Bl. 1 x a

1946, Wiederaufbau, Herzstück auf y-Papier, 24 Pfg. mittelrötlichbraun, postfrisch, unsigniert, im Steg rechts zarte Tönung, Fotoattest Dr. Jasch BPP, Mi€600,- und Blockausgabe Weihnachten postfrisch in Type II (Mi€450,-). (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

image Sale No: 52
Lot No:10483
Symbol:p v
Cat No:121 X Ur(2), 121 X(2

1945, 6 Pf Ziffer mit amtlicher Versuchszähnung L 10 3/4 im postfrischen Eckrand-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit der seltenen Abart "rechts ungezähnt". Mit aktuellem Foto-Attest Dr. Jasch, BPP(2021): "Die Einheit ist echt, die untere Randmarke mit Knitterbug im Seitenrand. Kalanderbüge sind herstellungsbedingt und stellen keinen Mangel dar." Im Michel ohne Bewertung(-.-). RRR! (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10484
Cat No:126 X wa U

1945, 3 Pfg Ziffer lebhaftgelbbraun mit fallendem Wasserzeichen ungezähnt, postfrisch in unsignierter Top-Qualität, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ...". (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10486
Cat No:137y, 117 Dx

1945/1946, Dx 6 Pfg. EF auf Karte (geprüft) mit 1 Lochung, 60 Pfg. auf Paketkarte (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10488
Symbol:p v
Cat No:179 I (4)

1948, helle 60er im Oberrand-4er-Block, blauvioletter Handstempel-Aufdruck "3 / Berlin 55", tadellos postfrisch, senkrecht vorgefaltet, seltene und dekorative Einheit, signiert "Dr. Herbst", Fotoattest Dr. Kalb BPP, Mi. ohne Zuschlag für Oberränder 1.000,- €. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10515
Cat No:I k VII

1948, BESTENSEE: 16 Pf. Ziffern mit Handstempelaufdruck, tadellos postfrisches Oberrandstück (Walze) in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Herbst. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:10517
Cat No:37/43a, 37/43b

37 Ostseebad Kühlungsborn 1a und b: 5 Pfg Ziffer mit Handstempel 37 Ostseebad Kühlungsborn 1a und b, jeweils drei Exemplare, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt, als eindrucksvolle Mischfrankatur zu sechs Marken sowie 2 Pfg. Arbeiter als Zusatzfrankatur, auf portogerechtem Sammler-Brief der 2.Gewichtsstufe von "PIRNA 9.7.48". Eine beeindruckende Frankatur. (Handbuch Nr. 43a,43b), Fotoatteste Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP (Image)

Sold...EUR 226.00

Sold For 226
image Sale No: 52
Lot No:10518
Cat No:41/2

41 Arnsfeld/Wolkenstein: 24 Pfg. Arbeiter mit violettem Handstempel 41 Arnsfeld/Wolkenstein, farbfrisch und sehr gut gezähnt in tadelloser Erhaltung auf sehr schönem, bedarfsmäßig verwendeten Brief, kleine Fehlstelle im Umschlag ausgebessert, von "ARNSFELD 2.7.48." nach Radebeul. Es sind nur ganz wenige Briefe von diesem seltenen Ort bekannt geworden, es handelt sich hierbei um eine der großen Raritäten dieses Gebietes. (Handbuch Nr. 2), Fotoattest Dr. Böheim BPP (Image)