Records 1 to 25 of 74

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Russian Zone
image Sale No: 51
Lot No:7138
Cat No:AP 827 I

1945, 12 Pf Hitler mit übergehender Schwärzung auf Brief von Kirchberg (Sachsen), 13.6.45, adressiert nach Liebenthal in Schlesien, vorderseitig violetter Handstempel "Zurück ! - Nach dem Gebiet rechts der Neiße z.Zeit keine Postverbindung". Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sold...EUR 77.00

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 77

image Sale No: 51
Lot No:7147
Cat No:36 zf

1946, 12 Pf dunkelrosa "Abschied", dünnes, glattes Papier, tadellos mit klar und zentrisch abgeschlagenem "SEESTADT ROSTOCK 1, 10.7.46", tiefst signiert Kramp BPP. Attraktives Exemplar. Mi. 900,- €. (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 51
Lot No:7150
Symbol:p 6
Cat No:43 A c (2)

1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz im postfrischen waagerechten Paar (Feld 25 und 26 des B-Bogens). Die Einheit ist echt mit Originalgummi ohne Falz bzw. Falzspur mit sehr guter Randung. Die linke Marke weist einen zarten Pinzettenbug auf, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi€2.800,-). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7155
Cat No:46 L a, Meißen 32

1945, 5. September, MiNr , 12 Pfg rot mit linienförmigem Durchstich 9 ¾ x 10 des Postamtes Seiffen, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Freiumschlag mit 2 x 6 Pfg Meissen MiNr 32 – als der Brief zurückgesandt wurde, waren die Marken von Meissen ungültig, entwertet mit sauber aufgesetztem SoSt "Seiffen (Erzgebirge) / Spielzeugdorf", nach Radebeul, ein besonders eindrucksvoller Brief dieser seltenen Postmeistertrennung, in dieser Form eine Zierde für die fortgeschrittene Spezial-sammlung, signiert und geprüft mit Foto-Attest Bodo Ströh. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7156
Cat No:48 L (2), 53 a

1945, Postmeistertrennung Seiffen, 20 Pfg. preußischblau mit nachträglichem Handrädchendurchstich 9¾ im senkrechten Oberrandpaar, zusammen mit 4 Pfg. graublau auf überfrankiertem R-Brief als Rückumschlag (gefaltet, vs. Klebespuren) von "TRÜNZIG 17.11.48" nach Seiffen mit rs. Ankunftsstempel 20.11.45. Ausführliches Fotoattest Dr.Jasch BPP "Die Marken sind echt und einwandfrei". Mi. 2.000,- € für lose gestempelt. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7159
Cat No:56 a (36)

1946, 9. März, MiNr 56 a, 3 Pfg lebhaftorangebraun, 36 Exemplare als Mehrfachfrankatur beidseits auf R-Brief von Oybin-Niederdorf (Oberlausiz)nach Koblenz-Lützel (rückseitig Eingangs-Stempel 24.3.46).

image Sale No: 51
Lot No:7160
Symbol:p u
Cat No:57 a Abart

1945, Ziffer 5 Pfg. dunkelgrün im Eckrand-12er-Block rechts oben, bedingt durch Bogenumschlag neun Marken mit markanter Schräg-Verzähnung, postfrisch bzw. im oberen Bereich einige unscheinbare Haftspuren. Sehr selten und dekorativ! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7161
Cat No:60 a Abart

1945, Ziffer 12 Pfg. orangerot im Rand-4er-Block mit markanter Verzähnung bedingt durch doppelten/versetzten Kammschlag, dadurch das untere Paar fast vollständig ungezähnt und das obere Paar mit Diamantzähnung, postfrisch, unsigniert. Kurzbefund Dr.Jasch BPP (als 60Uu??) "einwandfrei". (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7162
Cat No:69 a XD (2), 83 Xa

1945, Postmeistertrennung Schwanebeck, 6 Pfg. grauviolett mit nachträglichem unregelmäßigem Nähmaschinendurchstich, zwei Werte mit Beifrankatur 30 Pfg. oliv (nur diese mit kl. Unebenheiten, belanglos) als portogerechte 42 Pfg.-Frankatur auf R-Brief von "SCHWANEBECK 13.12.45" nach Enger/Westfalen mit rs. Ankunftsstempel 25.12.45. Fotoattest Dr.Jasch BPP "einwandfrei". Mi. 1.400,- €. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7164
Symbol:u
Cat No:85-86 V I

1945, Bodenreform 6 Pf dunkelgrün und 12 Pf dunkelrosarot, VERSUCHSDRUCKE vom rechten unbedruckten Bogenrand, 6 Pf mit 2*gebrochener "9" in "1945", 12 Pf-Wert zusätzlich mit markanter Farbzusetzung auf "R" von PROVINZ, Falzspur im Rand bei 6 Pf, rückseitig kleine Gummifehler bei 12 Pf sowie leichte Bugspur, ansonsten einwandfrei, "nur wenige Stücke bekannt". Foto-Attest Dr. Jasch, BPP. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7170
Cat No:92 AX SKZ U

1945, Freimarken 3 Pf im Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (1.200,-). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7173
Cat No:94 A X SKZ U

1945, Freimarken 5 Pf im Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (1.200,-). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7174
Cat No:94 AX w WZU

1945, Freimarken 5 Pf im waagerechten Paar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (1.300,-). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7180
Cat No:97 AX SKZ

1945, 12 Pf im senkrechten, ungezähnten Kehrdruckpaar, postfrisch, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€1.200,-). (Image)

Sold...EUR 255.00

Sold For 255

image Sale No: 51
Lot No:7183
Cat No:Bl. 1 t a (IV)

1945, Blockausgabe Weihnachten, ANTIFA auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und Typenmerkmal IV: Kerben in Umrandungslinie oben rechts, rechtes mittleres Randstück in postfrischer Erhaltung, mit mehreren Gelbflecken. Aktuelles Fotoattest Schulz, BPP von 2020. (Mi. 1.600,- €) (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7184
Cat No:Bl. 1 x

1945, Antifa-Block auf weißem Papier aus der linken unteren Bogenecke, klar und ideal entwertet mit zwei Abschlägen "WEIMAR 1 u 18.12.45", voller Originalgummi, unsigniert. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 1.100,- €. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7191
Cat No:Bl. 4 ay I/III

1946, Brückenbau-Block, farbfrisch und in den Originalmaßen, ideal und klar entwertet mit zwei Abschlägen "ERFURT 1 f 30.3.46", voller Originalgummi, unsigniert. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 1.700,- €. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7193
Cat No:Bl. 4 ay I/III

1946, Brückenbau-Block, farbfrisch und in den Originalmaßen, ideal und klar entwertet mit zwei Abschlägen "MEININGEN h 31.3.46", links oben minim eckbügig, unsigniert. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 1.700,- €. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7194
Symbol:u
Cat No:Bl. 4 by I/II

1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. in rot, farbfrisch und in den Originalmaßen, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, unsigniert. Fotoattest Ströh BPP. Mi. 550,- €. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7195
Symbol:g 2
Cat No:Hz 1 ay, W Zd 1/2 ay

1946, Brückenbau, Herzstück sowie je zwei waagerechte und senkrechte Zusammendrucke, klar gestempelt "ERFURT 1 z 30.3.46", je signiert Ströh BPP. Mi. 940,- €. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7196
Cat No:116-19 EX

1945, 5 bis 12 Pf. "Ziffern", mit Postmeistertrennung Gaschwitz durchstochen, Wasserzeichen "Stufen fallend", tadellos gestempelt. Fotoattest Ströh BPP (2012): "echt und einwandfrei - in tadelloser Erhaltung. Die Entwertung auf den Marken ist echt. Postmeister-Trennungen dieser Art zählen zu den SBZ-Seltenheiten.". Mi. 9.200,- EUR. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 51
Lot No:7200
Cat No:118 DX

1945, 20. November, MiNr 118 DX, 8 Pfg lebhaftrotorange, Wz 1 X, sieben Exemplare (waagrechter 3er-Streifen sowie je ein senkrechtes und waagrechtes Paar) als Mehrfachfrankatur auf um 2 Pfg überfrankiertem R-Brief von Rosswein nach Berlin-Steglitz (rückseitig Eingangs-Stempel 24.11.45), Photo-Attest Bodo Ströh. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:7201
Cat No:135 X

1946, 30 Pf dunkeloliv 'Ziffer', Einzelfrankatur auf Adressteil einer Drucksache der 4.Gewichtsstufe (101-250g) von Leipzig C2, 5.10.46, nach Mindelheim. Gute Bedarfserhaltung. R! (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 51
Lot No:7202
Cat No:135 Y (2)

1946, Ziffern 30 Pfg. oliv, steigendes Wasserzeichen, waagerechtes Randpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkartenstammteil von "CHEMNITZ 22.5.46" nach Ziesendorf mit rs. Empfangsvermerk 24.5. (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81
image Sale No: 51
Lot No:7204
Cat No:W Zd 3 - SK Zd 4

1945, Freimarken Ziffern, komplette Garnitur von allen neun Zusammendrucken, einwandfrei postfrisch und teils vom Oberrand und mit überzähligen Marken anhängend, unsigniert und ungefaltet, Mi€ 1.490,- (Image)