Records 1 to 19 of 19

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Russian Zone
image Sale No: 22
Lot No:1410
Cat No:30 x (3), 30 x I

1946, "4 Pfennig Abschiedsserie", senkrechter Viererstreifen mit linkem Bogenrand und dem Plattenfehler: "Rechte untere Ecke ausgebrochen" von "Feld 31" (Mi.Nr. 30 II), untere Marke mit Bug, ansonsten tadellos postfrisch inklusive der Marke mit Plattenfehler, Mi. 255,- Euro ++ (Image)

Start Bid €40

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:1411
Symbol:u
Cat No:B I a

1945, "POTSCHTA" 12 Pfennig hellrot vollrandig geschnitten mit sogenannter Wasserfarbe in sehr guter ungebrauchter Erhaltung signiert Richter. Laut neuestem Fotobefund Dr. Jasch BPP ist die Marke echt, entfalzt und mit guter bis sehr guter Randung. Michel 240,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

image Sale No: 22
Lot No:1415
Cat No:97 AX bat (4)

1945, Freimarke F. Schiller 12 Pf dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem Papier, postfrischer Oberrand Viererblock geprüft Ströh BPP. (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 22
Lot No:1416
Symbol:p b
Cat No:Block 3 A, 3 B (2)

1946, Theaterblock geschnitten und durchstochen, davon je einmal postfrisch (bzw. ohne Gummi, wie verausgabt), einwandfrei, und der durchstochene Block auf Blankobrief, jeder Wert mit Versandstellenstempel "Erfurt 1 z / 30.3.46" sauber entwertet. Pracht; Mi.-Wert 335 €. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 22
Lot No:1417
Cat No:W Zd 13/16, S Zd 3/6

1945, Ziffern alle 4 waagerechten und alle 4 senkrechten Zusammendrucke jeweils sauber entwertet "Leipzig C1 ax 20.12.45". Alle 8 Zusammendrucke tragen Originalgummi mit einem sauberem Erstfalz. Laut neuestem Kurzbefund Dr. Jasch sind die Zusammendrucke einwandfrei und der Stempel echt. Michel 640,- Euro (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 22
Lot No:1418
Cat No:179 VI a

SCHÖNHAUSEN: Die 60Pf.Marke Arbeiter braunkarmin hat den echten Aufdruck: 29 Schönhausen (ARGE-Handbuch-Nr. 29/38) und ist mit dem Teilstempel einer Poststelle von Schönhausen entwertet. Die Marke befindet sich in bester Erhaltung und trägt die Signaturen: Hall Fl und Rehfeld, Befund Dr. Modry BPP. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:1419
Cat No:179 VI a

SCHÖNHAUSEN: Die 60Pf.Marke Arbeiter braunkarmin hat den echten Aufdruck : 29 Schönhausen (ARGE-Handbuch Nr. 29/38) und ist mit dem echten Stempel (19) SCHÖNHAUSEN (ELBE) b .. .48.-12 entwertet. Die Marke befindet sich in bester Erhaltung und trägt das Signum: Hall Fl, Befund Dr. Modry. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 22
Lot No:1420
Cat No:174 X (2)

NEUDORF a: 8.7.48, senkr. echtes Paar 24 Pf Arbeiter mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 41/69), MeF auf durch Wertzeichenaufbrauch überfrankierter Postanweisung von Cranzahl im Ortsverkehr. Gute Bedarfserhaltung, tiefst geprüft Dr. Modry BPP. (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 22
Lot No:1421
Cat No:224 Uu, DDR 261, 262

1948, 50 Pf lilaultramarin 'Köpfe', rechtes unteres Eckrandstück, unten UNGEZÄHNT, zusammen mit DDR 1 Pf, 5 Pf, 12 Pf und 16 Pf 'Akademiker' als portogerechte MiF auf Einschreibebrief von Grossröhrsdorf(Oberlausitz), 7.8.50, nach Berlin, rs. Ank.-Stpl. Berlin W 8, 8.8.50. Briefumschlag und Frankatur teils leicht gebräunt, sonst in guter Erhaltung. Im Michel-Katalog nur als postfrische Marke gelistet. Der Brief wurde lt. inliegendem Schreiben im Jahr 1950 der Redaktion des Sammler-Express zur Kenntnisnahme der Abart vorgelegt und bestätigt. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No:3339
Symbol:u p g

1945-1990 (ca.), sehr großer Posten in 13 zum Teil gewichtigen Lager- und Steckalben, ab SBZ und etwas Gemeinschaftsausgaben, die DDR dann ab 1949 oft mehrfach (auch postfrisch), mit vielen ZD-Kombinationen, Druckvermerken, häufig Tagesstempel und andere Spezialitäten. Einige Alben sind sporadisch, aber gerade die größten sehr gut befüllt. Besichtigung angeraten!

Start Bid €450

Sold...EUR 315.00

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 315

Sale No: 22
Lot No:3340
Symbol:g p u

1945-90, meist gestempelte, teils zusätzlich auch postfrisch/ungebraucht Sammlung ab den Lokalausgaben und der Sowjetischen Besatzungszone inklusive Dienstmarken und ZKD in vier "KA-BE"-Vordruckalben mit zusätzlich eingefügten Blankoseiten. Dabei bessere frühe Ausgaben gesichtet wie der "DEBRIA"-Block (Block 7), "Chinesenfreundschaft" (Mi.Nr. 286-88) usw. und aufgelockert mit zahlreichen Besonderheiten wie komplette Bögen, Druckvermerke, sehr viele Plattenfehler nach Michel und Schantl bestimmt, Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken sowie Briefe, Ganzsachen und Maximumkarten. Zusätzlich noch eine Restsammlung im "Schaubek"-Vordruckalbum sowie die Doubletten in sieben Steckbüchern. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid €200

image Sale No: 22
Lot No:3342
Symbol:p u

1945-66, postfrisch/ungebraucht Sammlung im "KA-BE"-Vordruckalbum, dabei "Kontrollrat" mit dem "Zeughaus"-Blockpaar (Block 12 A und B), etwas Bizone, die "Sowjetische Besatzungszone" mit einem kompletten Teil "Allgemeine Ausgabe" inklusive dem "Goethe"-Block (Block 6) und die "DDR" komplett ohne "Köpfe II" (Mi.Nr. 327-41) bis 1963, danach lückenhaft. Durchweg sehr saubere und meist postfrische Erhaltung mit sehr hohem Katalogwert! Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 22
Lot No:3343

1948-1968, gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album beginnend mit den allgemeinen Ausgaben der SBZ mit Block 6 und diversen besseren Werten wie z.B. Block 8/9 A/B. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 22
Lot No:3344
Symbol:b a

1945-1969, Partie von über 160 Belegen mit u.a. Bedarf, Einschreiben, Einzelfrankaturen, Ganzsachen und Sonderstempeln. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 22
Lot No:3345

1945-1949, postfrische Spezialsammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen besseren Stücken wie z.B. Block 4 postfrisch mit Fotoattest Schulz BPP und Block 6 postfrisch sowie vielen Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten. Sehr vieles wurde geprüft (hohe Prüfkosten). Zusätzlich wurde noch Kontrollrat gesammelt. Der Katalogwert liegt laut Einlieferer bei 6.700,- Euro. (Image)

Start Bid €600

Sale No: 22
Lot No:3346

1945-1949, postfrische Plattenfehler-Spezialsammlung nach Michel und Schantl in einem Steckalbum mit Stücken aus allen Provinzen und von den Allgemeinen Ausgaben, darunter sehr viele Einheiten und einige Viererblöcke. Zusätzlich ist noch eine Mappe mit postfrischen kompletten Bogen enthalten, welche Plattenfehler aufweisen. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von über 10.000,- Euro.

Start Bid €600

Sold...EUR 510.00

Sold For 510

image Sale No: 22
Lot No:3347
Symbol:p u g

1945-49, spezialisierte und duplizierte Sammlung im "KA-BE-SF"-Vordruckalbum mit guten Ausgaben wie Mi.Nr. 1-7 B postfrisch, Block 4 by ungebraucht mit Fotoattest Ströh BPP, reichlich "Handstempel", "Goethe"-Block (Block 6) usw., teils etwas unterschiedliche Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image)

Start Bid €180

Sale No: 22
Lot No:3348
Symbol:p u g

1945-1949, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. diversen Bezirkshandstempeln, Block 6 postfrisch und etwas Lokalausgaben. Des Weiteren ist ein beachtenswerter Dublettenteil auf Steckseiten enthalten.

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No:3349
Symbol:p u g

1945-1949, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit diversen Provinzausgaben und der Allgemeinen Ausgabe.

Start Bid €30