1946, Abschiedsserie, 8 Pfg. Windmühle, feines graustichiges Papier in der seltenen Farbe "rotorange", unteres rechtes Eckrandstück mit Druckerzeichen. Im oberen Rand Fingerabdruck, sonst tadellos und farbgeprüft Thom BPP. Selten angeboten, Mi.-Wert 1.000 €. (Image)
Start Bid €130
Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No:3047
Symbol:p v
Cat No:37 y d
1946, "15 Pfg. Abschied mittelsiena", postfrischer Eckrandviererblock in tadelloser Erhaltung, jeder Wert gepr. Kramp BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 280,--++. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 19
Lot No:3048
Cat No:39 zb
1946, Abschiedsserie 30 Pfennig in der seltenen Farbe "dunkelopalgrün" auf Papier "z" in tadelloser postfrischer Erhaltung mit herstellungsbedingter Dezentrierung (eher Überlänge) und üblichem Zahnzustand. Die Marke ist laut Fotoattest Kramp BPP echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 1.500,- Euro (Image)
Start Bid €250
Sale No: 19
Lot No:3049
Cat No:43 B II a DZ
1945, 6 Pfg schwarzgelbgrün, Oberrand mit zusätzlichem senkrechten Durchstich mitten durch die Marke, gepr. Zierer BPP (Image)
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No:3054
Cat No:ex 42 D II - 50 D II
1945, Postmeisterzähnung Coswig, L 11, vier Werte gestempelt, 5 Pfg. orangebraun, 10 Pfg. dunkelsiena und 40 Pfg. lila alle geprüft Ströh BPP, 20 Pfg. dunkelpreußischblau geprüft Kunz BPP. Einwandfreie Erhaltung, Mi.-Wert 300 €. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No:3059
Cat No:64 P II
1946, "6 Pfg. Zwinger dunkelgelbgrün als Probedruck", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, unsigniert, FA Ströh BPP; Mi. 1400,--. (Image)
Start Bid €140
Sale No: 19
Lot No:3060
Cat No:66-72 X (100)
1945, Provinzwappen ungezähnt, kompletter Bogensatz inklusive 10 Pfg. rötlichbraun, außer dem in der Mitte durchschnittenen Bogen der 8 Pfg. alle Bögen ganz, postfrisch mit üblichen Gummibügen und bei der 10 Pfg. in der rechten äußeren Reihe einige Knitter und ein kleiner Riß. U.a. enthalten sind Plattenfehler Mi.-Nr. 72 I, 72 II (zweimal) und III; Mi.-Wert 2.320 €++. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 19
Lot No:3062
Cat No:85 wa D
1945 6 Pf im senkrechten Paar vom linken Bogenrand mit Postmeistertrennung des Postamtes Schlieben, kleine gelbliche Fleckchen, sonst einwandfrei, Befund Jasch BPP. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No:3063
Cat No:95AXatUs
1945, Freimarke 6 Pfennig dunkelgrün senkrecht ungezähnt in der Papiervariante "t" mit Vollgummi vom linken Seitenrand in tadellos postfrischer Erhaltung tiefstgeprüft Ströh BPP. Michel 250,- Euro (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 19
Lot No:3064
Cat No:97AXUs
1945, Freimarke 12 Pfennig senkrecht ungezähnt mit Vollgummi in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft Zierer. Die Marke weist rechts einige herstellungsbedingte Papierverschmutzungen auf. Michel 320,- Euro (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 19
Lot No:3065
Cat No:115by,115cy
1946, "Brückenbau" 24 Pfennig in den Farbvarianten mittelsiena vom rechten Seitenrand geprüft Ströh BPP und mittelrötlichbraun geprüft Jasch BPP jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 258,- Euro (Image)
Start Bid €30
Sale No: 19
Lot No:3066
Cat No:Hz1ay
1946, Brückenbausatz als tadellos postfrischer Herzstück-Zusammendruck, einmal waagerecht mittig angefaltet. Michel 250,- Euro This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Start Bid €20
Sale No: 19
Lot No:3069
Cat No:118 DY
1945, 8 Pf. lebhaftrotorangeWZ. Y, mit nachträglichem Durchstich 16 des PA Roßwein, mit Zusatzfrankatur div.Werte Volkssolidarität, etwas überfrankiert, echt u. einwandfrei, Fotoattest D.Jasch BPP. Mi. 1000,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 19
Lot No:3070
Cat No:116 GX, 117GXb,118GY
1945, Kriebitzsch, komplette Ausgabe mit nachträglichem, unregelmäßigem Nähmaschinen-Durchstich, zwei mal 8 Pf mit WZ Y, sonst alle WZ X, auf portogerechtem R-Brief mit Zufrankatur 126Xa. Echt und Einwandfrei, Fotoattest Dr.Jasch BPP. Mi. Bewertung für lose bereits 1820,- Euro. (Image)
Start Bid €220
Sale No: 19
Lot No:3071
Cat No:116-119 GX, 118Y.126
1945, kompletter Satz 5-12 Pf. WZ X, mit Postmeisterzähnung vom PA Kriebitzsch mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief aus Kriebitzsch 21.12.46, (Stempelfehleinstellung, müßte 45 sein) gepr. v.Heintze u. Busch BPP, Mi. für lose bereits 1100,- € (Image)
Start Bid €160
Sale No: 19
Lot No:3072
Cat No:135Xa
1945, Freimarke 30 Pfennig in der guten Farbvariante hell- bis dkl`bräunlicholiv mit Wasserzeichen 1X in tadelloser postfrischer Erhaltung tiefstgeprüft Ströh BPP. Zusätzlich sind noch Mi.Nr. 127Xb und 133Xa jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung je tiefstgeprüft Ströh BPP enthalten. Michel 325,- Euro (Image)
Start Bid €30
Sale No: 19
Lot No:3073
Cat No:136 xw c
1945, Ziffern II, 40 Pfg. in seltener Farbe "lebhaftrotlila", tadellos postfrisches Exemplar mit teilweise verstümmeltem "T" in Post (Druckzufälligkeit?) und tiefstgeprüft Ströh BPP. Mi.-Wert 320 €. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No:3074
Cat No:153 Xb
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. mit fallendem Wasserzeichen und seltener Farbe "dunkelrotviolett" im tadellos postfrischen ungefalteten Oberrandstück mit Fotoattest Ströh BPP. Michel 800,- Euro (Image)
Start Bid €150
Sale No: 19
Lot No:3075
Cat No:165 AYaUu
1946, Leipziger Messe 84 + 66 Pfennig schwärzlichsmaragdgrün unten ungezähnt vom tadellos postfrischen Unterrand geprüft Ströh BPP. Die Marke befindet sich am Unterrand eines senkrechten Fünferstreifens mit 4 Normalmarken. Michel 500,- Euro (Image)
Start Bid €100
Sale No: 19
Lot No:3076
Symbol:1
Cat No:Block 5 S X
1946, Großblock zur ersten Leipziger Friedensmesse, Type II, tadellos und ungebraucht o.G. mit Sonderstempel im Rand wie verausgabt mit originaler Schutzhülle, diese unten links leichte Büge und 2 cm eingerissen, sonst sauber. Mi.-Wert 500 €. (Image)
Start Bid €70
Sold...EUR 76.00
Sold For 76
Sale No: 19
Lot No:3080
Cat No:182c
1948, Freimarke 2 Pfennig in der seltenen Farbvariante schwarz in postfrischer Erhaltung. Die Marke ist laut Kurzbefund Paul BPP echt, mit echtem Aufdruck und hat einen leichten Mangel (wahrscheinlich die 2 minimal kürzeren Zähne rechts). Michel 250,- Euro (Image)
Start Bid €40
Sale No: 19
Lot No:3082
Cat No:199bxDV
1948, "Leipziger Messe" 50 Pfennig schwarzviolettultramarin tadellos postfrisch aus der rechten unteren Ecke mit Druckvermerk "M 301/C 3285". Die Marke ist laut Kurzbefund Paul BPP echt. Michel 350,- Euro (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 19
Lot No:3086
Cat No:233IIDV4
1949, "3.Deutscher Volkskongreß" 24 Pfennig tadellos postfrisch aus der rechten unteren Ecke mit Druckvermerk "M 301/Z 3202" der Urmarke und "M 301/Z 4742" des Aufdruckes. Die Marke weist oben mittig einen kürzeren Zahn auf. Michel 400,- Euro (Image)