Records 1 to 25 of 42

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

Russian Zone

image Sale No: 18
Lot No:2959
Cat No:18 I a DZ

1945, 12 Pfg. Bauernhaus, dunkelrosarot auf weißem Papier, unteres linkes Eckrandpaar mit Druckerzeichen, jeder Wert einzeln geprüft Thom BPP, tadellos postfrische Erhaltung. Mi.-Wert 250 €. (Image)

Start Bid € 40

Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST

image Sale No: 18
Lot No:2960
Cat No:20 b

1945, Opfer des Faschismus, Rudolf Breitscheid 6 + 14 Pfg. in der seltenen Farbe "schwärzlichgelbsmaragdgrün", auf kleinem Briefstück mit Ersttagstempel "Schwerin o / 21.10.45" (Versandstelle) in tadelloser Erhaltung und geprüft Kramp BPP. Mi.-Wert 800 €. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 18
Lot No:2965
Symbol:p 6
Cat No:43 A b I (2)

1945, Ziffernserie 6 Pfg. geschnitten in schwarzblaugrün, Abart "volles Mittelstück" als tadellos postfrisches Oberrandpaar und jeder Wert als "b I" geprüft Ströh BPP; Mi.-Wert 240 €. (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 18
Lot No:2969
Cat No:51 c tx DD

1945, 3 Pfg. braunschwarz, Papier t, Gummierung x, klarer Doppeldruck, postfrisch mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle und kräftigen Farbresten rückseitig, geprüft Zierer BPP, früher katalogisiert als 51 tx F DD, Michel ohne Preis. (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 18
Lot No:2973
Cat No:68 u. 69a XD

1945, 5 u 6 Pf. WZ X mit nachträglichem unregelmäßigen Durchstich ca. 11 3/4 Möckern, dabei die 5 Pf. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke u. portogerechter Zusatzfrankatur mit Nr. 70 u. 81X auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe. Ohne Aufschlag für den Eckrandviererblock der 5 Pf. u. ohne Briefbewertung, Mi. für lose bereits 9300,- Gute Bedarfserhaltung, mehrfach signiert u. 2 Fotoatteste Dr. Jasch BPP (Image)

Start Bid € 1100

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 990.00

Sold For 990

image Sale No: 18
Lot No:2974
Cat No:71XD

1945, Postmeisterzähnung Möckern, 12 Pf. rosarot, sauber auf Bedarfsbrief vom 8.11.45. Geprüft Kunz und Ströh BPP. Mi.-Wert 750 €. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 18
Lot No:2976
Cat No:84 X a

1945, "40 Pfg. Wappen" mit Zusatzfrankatur je auf zwei kompletten Adressträgern für Fern-R-Briefe der 3. Gewichtsstufe von Halle nach Teterow in Bedarfserhaltung, je KB Dr. Jasch BPP (2019). (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 28.00

Sold For 28

image Sale No: 18
Lot No:2979
Cat No:85 D wb, 85-86 D

1945, Bodenreform 6 Pf grün sowie in lebhaftgrün, 12 Pf dunkelrosarot, mit nachträglichem
Durchstich (ca.10) des Postamts Neumark auf portogerechten Fernbrief, echt u. einwandfrei,
Fotoattest Jasch BPP. (Image)

Start Bid € 100

image Sale No: 18
Lot No:2980
Cat No:85/86 D

1945, Bodenreform 6 u.12 Pf mit Postmeistertrennung "D" unregelmäßig durchstochen auf Brief
mit Fotoattest Jasch BPP, kleine gelbliche Fleckchen, eine Beförderung des Briefes ist nicht nachweisbar. Marken echt. Mi.für lose: 500,- (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 18
Lot No:2981
Symbol:p 6
Cat No:93 IV und VI

1945, 4 Pfg. Tannen in Vollgummierung, waagerechtes Paar der Plattenfehler VI und des seltenen Plattenfehlers IV "THÜRINGFN", dieser allein 500 € Mi.-Wert. Beide Werte auf Plattenfehler tiefstgeprüft Ströh BPP, tadellos postfrische Erhaltung. (Image)

Start Bid € 80

image Sale No: 18
Lot No:2985
Cat No:Bl.4ayI

1946, Brückenbaublock zentrisch gestempelt "Weimar 13.4.46" auf großformatigem einmal sekrecht gefaltetem Orts-Einschreibbrief ohne Ankunftstempel in Mischfrankatur mit der 6 Pfennig Freimarke und der 8 Pfennig aus dem 1.Kontollratssatz. Der Block hat laut Fotoattest Busch BPP an der rechten unteren Ecke eine Randkerbe, am linken Rand unten eine kleine Papierfalte und darüber eine winzige Randkerbe. Der Michelwert für den losen Block beträgt 1.700,- Euro. (Image)

Start Bid € 250

image Sale No: 18
Lot No:2987
Cat No:119 C X

1945, 12 Pf mit Postmeistertrennung 10 PA Roßwein, als portoger. Einzelfrankatur auf Fensterbrief der Miederfabrik J. Pabst. Roßwein 4.2.46. Fotobefund Dr.Jasch BPP (Image)

Start Bid € 30

image Sale No: 18
Lot No:2992
Cat No:124XU,124YU

1945, "Musterschau" 6 Pfennig ungezähnt in beiden Wasserzeichenvarianten jeweils tadellos postfrisch und je tiefstgeprüft Ströh BPP. Der Wert mit Wasserzeichen 1X ist aus der rechten unteren Bogenecke in tadelloser postfrischer Erhaltung. Der Wert mit Wasserzeichen 1Y ist vom Oberrand wobei auf dem Oberrandstück Reste eines Erstfalzes sind (Marke tadellos postfrisch). Michel 400,- Euro (Image)

Start Bid € 70

image Sale No: 18
Lot No:2998
Cat No:P 23 (2), IIIa/b, IV

Kleines Lot, bestehend aus - Heinrich von Stephan beide Werte, jeweils Handstempel " 41 Auerbach (Vgtl.)" und geprüft Dr. Modry BPP sowie Hannover-Messe 1948, jeweils Handstempel "41 Plauen 4" und geprüft Dr. Böheim BPP, außerdem Ganzsache 12 Pfg. Arbeiter, jeweils Handstempel "20 Schkopau" und "27 Bad Lausick", geprüft Dr. Böheim BPP bzw. Dr. Maury BPP. Alle Stücke in guter bzw. Prachterhaltung, Mi.-Wert 245 €. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 18
Lot No:3001
Cat No:208 b HAN

1948, Überdruckausgabe Ziffernwerte, 30 Pfg. grauoliv im tadellos postfrischen Paar mit den herstellungsbedingten Gummibügen. Das Paar hat die im Michel nicht gelistete HAN "4016.47 -1" (statt 2). Für die gelistete Version beträgt der Mi.-Wert 500 €, aber diese Variante ist sicher kaum am Markt vorhanden. Nicht signiert. (Image)

Start Bid € 120

image Sale No: 18
Lot No:3002
Cat No:208-211 HAN

1948, Aufdruckausgabe Ziffern, Satz von vier Paaren mit HAN von der 30 Pfg. bis 84 Pfg. komplett, alle Paare tadellos postfrisch. Die Paare der 30 Pfg. und 75 Pfg. jeweils geprüft Zierer BPP, die 84 Pfg. hat rechts ein paar kurze Zähne, dafür einen sehr breiten Unterrand. Mi.-Wert 260 €+. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 18
Lot No:3003
Cat No:211 HAN

1948, Aufdruckausgabe Ziffernwerte, 84 Pfg. tadellos postfrisch im Paar mit der HAN "4023.46 - 2", unten angetrennt, aber im Michel ohne Preis und jeder Wert geprüft Zierer BPP. (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 18
Lot No:3004
Symbol:g 6
Cat No:216 U

1948, Persönlichkeiten, Engels 12 Pfg. in senkrechtem ungezähnten Paar, sauber entwertet "Ortwig / 16.12.48" auf kleinem Briefstück, oberer Wert leicht vom Briefstück gelöst, ansonsten einwandfreie Erhaltung und jeder Wert geprüft Weigelt BPP. Michel für gestempelt ohne Preis. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 18
Lot No:3005
Cat No:219 az DZ

1948, Persönlichkeiten, 20 Pfg. Käthe Kollwitz als unteres rechtes Eckrandstück mit Druckerzeichen "Hierse" auf kleinem Briefstück, saubere Bedarfszähnung mit klar abgeschlagenem Stempel "Eisenach 2 / 22.11.49" auf kleinem Briefstück. Selten angeboten, nicht signiert, Mi.-Wert 250 €. (Image)

Start Bid € 50

image Sale No: 18
Lot No:3009
Cat No:Bl.6

1949, "Goethe"-Block in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 220,- Euro (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 21.00

Sold For 21

image Sale No: 18
Lot No:3012
Cat No:B.6

1949, "Goethe"-Block entwertet mit entsprechendem Sonderstempel von Weimar in tadelloser Erhaltung. Michel 300,- Euro (Image)

Start Bid € 40

image Sale No: 18
Lot No:3013
Cat No:Block 6, 212 (2), 20

1949, Goethe-Festwochen, Blockausgabe auf portogerechtem R-Brief mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 206 (30 Pfg.) und 212 (2x2 Pfg. als waagerechtes Paar) von Weimar nach Gotha. Gute Bedarfserhaltung, oben ein 2mm-Rißchen im Blockrand, ansonsten trotz millimetergenauer Randklebung sauber. Rs. Ankunftstempel Gotha, Mi.-Wert 1.000 €. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 18
Lot No:3016
Symbol:a

1945, US-Ganzsache 2 C. Washington mit Überdruck "Air 6 Mail", aufgegeben beim US-Armeepostamt APO 177 am 10.5.1945. Zu diesem Zeitpunkt befand sich APO 177 noch in Oschersleben (Sachsen-Anhalt), das die Amerikaner April 1945 besetzt hatten und nach einem Monat an die sowjetische Besatzungsmacht übergaben. Sehr gut erhaltenes Dokument mit Stempel der US-Militärzensur.

Start Bid € 60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 18
Lot No:3017

1945, US-Luftpostbrief mit 6 C.-Flugpostmarke, aufgegeben beim US-Armeepostamt APO 89 am 8.6.1945. APO 89 befand sich nur knapp vier Wochen in Gotha (Thüringen). Thüringen wurde im April 1945 von den Amerikanern besetzt und im Juli an die sowjetische Besatzungsmacht übergeben. APO 89 wurde bereits am 12.6.1945 nach Rouen verlegt. Seltener Beleg für die vorübergehende Präsenz der USA in der späteren SBZ.

Start Bid € 60

image Sale No: 18
Lot No:5371

1945/1949 sehr schöne und interessante postfrische Sammlung ab der Bärenausgabe mit sehr vielen Besonderheiten wie Farben, Abarten wie Verzähnungen, Zusammendrucken etc., dabei natürlich auch die Potschta, Block 1, 2x, 3 AB, 4 cy, 5 u.6, vieles mehrfach auch geprüftes u. mit Attesten versehendes Material. (Image)

Start Bid € 850

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,150.00

Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sold For 1150