1843, Friedrich Wilhelm IV., Eigenhändige Unterschrift auf Brief an den Prinzen Carl von Preußen mit zugehörigem Umschlag mit sehr schön erhaltenem königlichen Lacksiegel
1861, mit "10" Silbergroschen bar bezahlter Brief von Görlitz über Frankreich nach Aleppo in Syrien, rückseitig Ovalstempel des Forwarding Agenten G. Belfante.
1856, mit "19½" Silbergroschen bar bezahlter Brief von Münster über Aachen und die 'Prussian closed mail' nach Guadalajara mit vorderseitigen Transitstempel "VERACRUZ 4 JUNIO 1856"
"MÜHLHEIM A.D. RUHR 19 8" großer Doppelkreisstempel sauber auf kleinem, bar bezahltem Briefkuvert mit dekorativer goldfarbenerer Zierborde, als Paketbegleitbrief nach Frankfurt am Main.
"BERLIN Fr. 23/6 66", der grüne Franco-Stempel auf komplettem Faltbrief mit vorgedrucktem Absender "Angelegenheiten der königlich preußischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin" nach Straßburg. Da die Akademie im Inland Portofreiheit genoss, mußte lediglich der Auslandsanteil von "2½" Silbergroschen bezahlt werden. Ein in dieser Form ganz ungewöhnliches und äußerst seltenes Stück.
Sale No: 379
Lot No:6024
Symbol:Brief
Cat No:Michel U5A+12a
PRUSSIA – GREECE: 1862, octogon postal stationery envelope 5 silbergroschen lilac with additional franking 1861, 3 silbergroschen orange from Berlin to Athens, addressed to the extraordinary envoy Freiherr von Werthern. Trieste transit- and Athens arrival marks on reverse, also in red crayon the foreign share of "15" kreuzer sea postage and "10" kreuzer Greek postage. A fine and rare combination with a very rare Destination. Certificate Flemming BPP (2012)
Provenance: 88. Grobe auction (1951)
1862, Oktogon-Ganzsachenumschlag 5 Silbergroschen lila mit Zufrankatur 1861, 3 Silbergroschen orange von Berlin nach Athen, adressiert an den außerordentlichen Gesandten Freiherrn von Werthern. Rückseitig Transit- und Ankunftsstempel von Triest und Athen, außerdem in roter Kreide der Auslandsanteil von 15" Kreuzern Seeporto und 10" Kreuzern griechischem Porto. Eine schöne und seltene Kombination und sehr seltene Destination. Fotoattest Flemming BPP (2012)
1850/67, kleine alte Sammlung, oft mehrfach gesammelt mit auch vielen, teils interessanten Briefen sowie schönem Stempelteil, dabei u.a. EKr. HEDERSLEBEN und L1 SCHWARZENBECK
1850/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Farben, besseren Stempeln, Paaren und Dreierstreifen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar mit Nummer "186" (einwandfrei, KB Wasels BPP) und einige Neudrucke in Einheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, vieles sign. bzw. mit KB
1838, BERLIN: drei illustrierte Briefbogen mit Litho-Ansichten des Königlichen Schlosses, der Königlichen Bibliothek und dem Gendarmenmarkt, zwei als Brief von Berlin nach Wien sowie einer von London nach Wien gelaufen, unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 379
Lot No:248
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16
"SCHMALNAU 31/3 67", Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Silbergroschen rosa auf kleiner Briefhülle nach Fulda. Die Marke ist farbfrisch und meist gut durchstochen, das Ganzstück wurde gereinigt, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief aus diesem kleinen Ort, der 1866 von Bayern an Preußen abgetreten werden mußte.
Sale No: 379
Lot No:249
Symbol:Brief
Cat No:Michel 25a
"THANN A.D. RHÖN 24/11 67", Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf 6 Kreuzer ultramarin auf komplettem Faltbrief nach Bamberg. Die Marke ist farbfrisch und gut durchstochen, links kleiner Kratzer, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief des ehemals bayerischen Postortes.
Sale No: 379
Lot No:250
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11a
"NEUTEICH I.D. N/M. 12/5", leuchtend roter Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf Gittergrund 2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, auf kleinem Briefstück. Zwei winzige Randspalte, einer außerhalb des Markenbildes, sonst Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Ein wunderschönes Stück des seltenen Stempels, der auf der Kopfausgabe nur in wenigen Exemplaren belegt ist. Fotoattest Brettl BPP (1994) und Dr. Brinkmann BPP (1992) Provenienz: 48. Heinrich Köhler-Auktion (1927)
Sale No: 379
Lot No:251
Symbol:Brief
Cat No:Michel 17a
"NEUTEICH I.D. N/M. 10/7", leuchtend roter Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, auf Briefhülle mit Durchgangsstempel von Driesen nach Bromberg. Die Marke hat rechts im Randbereich eine unauffällige leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief.
Sale No: 379
Lot No:252
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10a
" HILFS-POST-ANST. GERWISCH-KEHMEN", Krone-Posthorn-Stempel der Hilfspostanstalt, glasklar auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll-bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel der vorgesetzten Postexpedition "GUMBINNEN 6 7" (1860) auf komplettem kleinen Faltbrief aus Gerwisch nach Damerau bei Altenburg. Ein außerordentlich seltener Brief und einer der schönsten Belege mit Krone-Posthorn-Stempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: Professor Carlrichard Brühl (167. Edgar Mohrmann-Auktion, 1986)
Sale No: 379
Lot No:253
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18a
"K.PR.HILFSPOST-ANST. KALLWEN", Krone-Posthorn-Stempel der Hilfspostanstalt, sauber und leicht übergehend auf Wappen 3 Silbergroschen ocker, zusätzlich entwertet mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel der vorgesetzten Postexpedition "TILSIT 9 12" auf Briefhülle (2 Seitenklappen fehlend) nach Stettin. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:254
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16
"K.Pr.FELDPOST III.ARMEE CORPS 7/7"(1866) dreimal auf- und zusätzlich nebengesetzt auf 1861,1 Silbergroschen rosa, drei Einzelstücke, auf "Feldpost"-Brief nach Kirchberg bei Zürich mit rückseitigen badischen Bahnpoststempeln und Ankunftsstempel. Durch die Frankatur verlaufender Briefbug geglättet, die rechte obere Ecke der linkslebenden Marke ergänzt, jedoch insgesamt attraktive Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Brief, der einzig registrierte frankierte preußische Feldpostbrief des Deutsch-Österreichischen Krieges.
Sale No: 379
Lot No:255
Symbol:Brief
Cat No:Michel Öst.32
"FELDPOST D. GARDE-LANDW.-INF.DIVISION 31/7"(1866) sauber auf- und nebengesetzt auf Österreich 1864, 5 Kreuzer rosa (mit Fremdgummi aufgeklebt) auf komplettem Faltbrief einer Drogerie mit einer Bestellung für Chlorkalk ("zur Desinfektion der Senkgrube und Aborten") und andere medizinische Grundstoffe an die fürstlich Salmsche Zuckerfabrik in Raitz mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein außerordentlich seltener Brief. Fotoatteste Dr. Ferchenbauer (1989) und van der Linden BPP (1996)
Provenienz: 68. Corinphila-Auktion (1982)
Am 13.7.1866 zog König Wilhelm von Preußen in Brünn ein. In der folgenden Zeit wütete die Cholera unter den preußischen Truppen. Die mit diesem Brief bestellten Produkte dienten zweifellos der Eindämmung der Epidemie, was die sichere und schnelle Beförderung des Briefes mit der preußischen Feldpost erklären dürfte.
Sale No: 379
Lot No:183
Symbol:Brief
Cat No:Michel U18B+9a
Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin im Großformat mit Zufrankatur Gittergrund 4 Pfennige grün, drei Einzelwerte, der rechts klebende links leicht berührt und kleine Stelle lupenrandig, sonst alle voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit dreimal sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SIEGERSDORF 10/5" nach Barby bei Magdeburg. Die Verschlussklappe oben rechts etwas an getrennt, sonst einwandfrei. Eine ungewöhnliche und attraktive Kombination. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Sale No: 379
Lot No:217
Symbol:Brief
Cat No:Michel U2A+3
Umschlag 2 Sgr. blau, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrischer Nr."1696" und nebengesetztem Rahmenstempel "ZEHLENDORF 11/11" als Wertbrief nach Flatow in Westpreußen. Rückseitig etwas rau geöffnet, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Nummernstempel, nur wenige Ganzstücke bekannt. Signiert Kastaun und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:218
Symbol:Brief
Cat No:Michel U3A+3
Umschlag 3 Sgr. blau, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrischer Nr."103" und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP.VII 2/3" nach London. Schöne einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:219
Symbol:Brief
Cat No:Michel U4A
1852, Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen rotbraun, mit klarem Rahmenstempel "MUSKAU 17 10" als Chargé-Brief nach Berlin. Sehr schöne und frische Erhaltung.