1850/67, überwiegend gestempelte Partie mit Dubletten, dabei Farbnuancen
Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Prussia Prussia - Cancellations
Sale No: 378
Lot No:214
Symbol:Brief
Cat No:Michel18a
"BERLIN 24 6 * 65 8½-9A", der seltene Versuchs-Einkreisstempel in schwarz, sauber auf Wappen 3 Silbergroschen ocker auf Briefstück. Einer der seltensten Stempel der Berlin-Philatelie; es sind nur wenige lose Marken/Briefstücke, jedoch kein Ganzstück mit diesem Stempel registriert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion 1994) (Image)
Sold...EUR 950.00
Closed..Mar-25-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No:215
Symbol:Brief
Cat No:Michel16a
"BERLIN CAB.EXPED. 2 4", der Rahmenstempel mit Stern liegend unter CA, klar abgeschlagen auf Wappen 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und bis auf kleinen Durchstichfehler unten gut durchstochen, auf Briefhülle adressiert "An seine Majestät den König Wilhelm I. von Preußen/ hier". Frankierten Briefe mit diesem Stempel sind außerordentlich selten. Signiert Kruschel
Provenienz: Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Auktion 2001) (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 378
Lot No:216
Symbol:Brief
Cat No:Michel14a
"BERLIN POST-EXP. 7/ (3).2.67", Rahmenstempel in violett auf 1861, 4 Pfennige dunkelgrün auf Orts-Drucksache mit rückseitigem Distributionsstempel, ebenfalls in violett. Einer der seltensten-Berlin-Stempel. Signiert Kruschel.
Provenienz: Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Aktion 2001) (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 378
Lot No:217
Symbol:Brief
Cat No:Michel16,18
"BERLIN POST-EXP. 7/ 6.2.67", Rahmenstempel in violett auf 1861, 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker sowie sauber nebengesetzt auf Paketbegleitbrief nach Gorgast in Brandenburg. Dieser Stempel wurde in violetter Farbe nur zwischen dem 30. 1. und 8.2.1867 verwendet; er zählt zu den Stempel- Seltenheiten der Berlin-Philatelie.
Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), Sammlung Kruschel (47. Kruschel-Auktion, 2001) (Image)
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 378
Lot No:218
Symbol:Brief
Cat No:Michel16a
"ASCHWARDEN 3 8 67" Grotesk-Einkreisstempel in schwarz, klar auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Silbergroschen rosa auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) nach Stade. Ein schöner Beleg der erst im Mai 1867 eröffneten Poststation im Landkreis Osterholz. Signiert Kruschel. (Image)
Sale No: 378
Lot No:219
Symbol:Brief
Cat No:Michel16a
"THANN A.D. RHÖN 20 4 67", Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Silbergroschen rosa auf Briefhülle nach Hilders. Ein sehr attraktiver und seltener Brief aus dem ehemals bayerischen Postort; der früheste registrierte Preußen-Beleg aus Thann. Signiert Metzer und Kruschel.
Provenienz: 24. Kruschel-Auktion (1985) (Image)
Sale No: 378
Lot No:220
Symbol:Geste
Cat No:Michel17a
"NEUTEICH i d N/M 5/4", der rote Doppelkreisstempel sauber auf Wappen 2 Silbergroschen ultramarin. Die Marke ist am Unterrand unmerklich repariert und auf Briefstück montiert (Stempelteile hier ergänzt). Ein attraktives Belegstück des seltenen Stempels. Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image)
Sale No: 378
Lot No:221
Symbol:Brief
Cat No:Michel16a
"KIENITZ 30/5 63", der rote Doppelkreisstempel sauber auf Wappen 1 Silbergroschen rosa und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle an die Zuckerfabrik Gusow bei Seelow. Die Hülle übliche leichte Altersspuren, die Frankatur tadellos. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 378
Lot No:222
Symbol:Brief
Cat No:MichelU23A
"KÖNIGSBERG PR./PACKKAMMER 6/12", roter Doppelkreisstempel als nachträgliche Entwertung sauber auf Ganzsachenumschlag Wappen 1 Silbergroschen rosa mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Pillau 6/12" nach Königsberg. Der Umschlag ist leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Der rote Packkammer-Stempel ist als Entwerter sehr selten; wir haben nur drei weitere Briefe registriert, alle mit nachträglicher Entwertung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Provenienz: Prof. Carl Richard Brühl (167. Edgar Mohrmann-Auktion, 1986) (Image)
Sale No: 378
Lot No:223
Symbol:Brief
Cat No:MichelU23A+16
"CAPUT 11 2 65", der rote Doppelkreisstempel, dreimal sauber abgeschlagen auf Ganzsachenumschlag Wappen 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur von zwei Einzelwerten 1 Silbergroschen rosakarmin. Die ursprüngliche Adresse wurde entfernt und die Ganzsache neu adressiert; rückseitig Einkreisstempel von Potsdam vom selben Tag. Ein attraktives Belegstück des seltenen Stempels. Handschriftliche Stellungnahme Jäschke-Lantelme BPP (Image)
Sale No: 378
Lot No:224
Symbol:Geste
Cat No:Michel18a
"LAUCKNEN", Krone-Posthorn-Stempel, gerade, zentrisch und glasklar auf Wappen 3 Silbergroschen ocker, Luxus. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1992) (Image)
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 378
Lot No:225
Symbol:Brief
Cat No:Michel16a,18a
"RIBBEN", Krone-Posthorn-Stempel, jeweils klar auf Wappen 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker, farbfrisch und einwandfrei durchstochen auf kleinem Briefstück eines Insinuationsdokumentes. Kabinett. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Sale No: 378
Lot No:226
Symbol:Brief
Cat No:MichelU11IbA
"SCHWARZORT", Krone-Posthorn-Stempel klar nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 1859, 1 Silbergroschen rosa nach Memel, der Wertstempel bei Ankunft entwertet durch Ausgabestempel "AUSG. N 1 26 7". Ein seltener Ostpreußen-Beleg. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021) (Image)
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Prussia Prussia - Postal Stationery
Sale No: 378
Lot No:191
Symbol:Brief
Cat No:MichelU1A
1851, Umschlag 1 Silbergroschen rosa, Schilling-Nr. 2, mit sauberem Nummernstempel "1485" und leicht übergehendem Absender Stempel auf dem Wertstempel und nebengesetztem Rahmenstempel "TELGTE 1 10" an den Prinzen Adolph zu Bentheim-Tecklenburg auf Schloss Bosfeld bei Rheda. (Image)
Sale No: 378
Lot No:192
Symbol:Brief
Cat No:MichelU3A
Umschlag 3 Silbergroschen orangegelb, Schilling-Nr. 1, mit sauberem Nummernstempel "578" auf dem Wertstempel und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 11 10" nach Wiesenburg in Brandenburg (Image)
Sale No: 378
Lot No:193
Symbol:Brief
Cat No:MichelU4A
Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen braun im Kleinformat, mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP 8/ 7 9 64" nach Straßburg; um ½ Silbergroschen unterfrankiert und mit "2" decimes nachtaxiert, nebengesetzter roter Rahmenstempel "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANTE" (Image)
Sold...EUR 10,500.00
Sold For 10500
Sale No: 378
Lot No:194
Symbol:Brief
Cat No:MichelU4B
Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen braun im Großformat, mit Rahmenstempel "BERLIN ANHALTER BAHNH. 16 4" als Charge-Brief nach Leipzig mit Ausgabestempel; leicht wasserfleckig, sonst gute Erhaltung, insbesondere für ein Großformat. (Image)
Sale No: 378
Lot No:195
Symbol:Brief
Cat No:MichelU5A+4
Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen graulila im Kleinformat, Schilling-Nummer 2, mit Zufrankatur 1. Ausgabe 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit Nr. "973" und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜHLHAUSEN R. B. ERFURT 9 8" als Charge-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Berlin. Ein Vortrennschnitt in der Randlinie der Marke oben links verklebt, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 378
Lot No:196
Symbol:Brief
Cat No:MichelU5B
Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen graulila im Großformat, Schilling-Nummer 3, mit nebengesetztem Rahmenstempel "SCHLOBITTEN 3 1" als Charge-Brief nach Schloppe mit handschriftlichem Vermerk "Recepisse wird zurück erbeten". Kleiner Teil der Rückklappe mit dem Klappenstempel fehlt, sonst sehr schöne Erhaltung, insbesondere für ein Großformat. (Image)
Sale No: 378
Lot No:197
Symbol:Brief
Cat No:MichelU6A
Oktogon-Umschlag 6 Silbergroschen hellgelbgrün im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SCHLOPPE 1/4" und handschriftlichem Vermerk "hierauf eingezahlt fünfzehn Thaler" nach Königsberg mit vorzeitigem Eingangsstempel. Der Brief ist nach dem ab 1.1.1861 gültigen Tarif portogerecht bezahlt mit 3 Silbergroschen Porto und 3 Silbergroschen Einzahlungsgebühr. Signiert Kruschel. (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 378
Lot No:198
Symbol:Brief
Cat No:MichelU6B
Oktogon-Umschlag 6 Kreuzer hellgelbgrün im Großformat mit nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP: VII" als Brief der 2. Gewichtsstufe an den bekannten Prediger, Pastor Magnus Böttger, nach Wieck auf Rügen. Das Kuvert ist innen nochmals adressiert an Herrn von Bohlen auf Bohlendorf, jedoch letztlich nicht nochmal verwendet. Ein sehr seltener Umschlag; wir haben kein weiteres Großformat der 6 Silbergroschen ohne Zufrankatur bei der Briefpost verwendet registriert. (Image)
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 378
Lot No:199
Symbol:Brief
Cat No:MichelGAA6
Oktogon-Ganzsachenausschnitt 6 Silbergroschen hellgelbgrün, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "DESSAU 29/2" auf Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel nach Berlin. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. (Image)
Sale No: 378
Lot No:200
Symbol:Brief
Cat No:MichelU6A+10a
Oktogon-Umschlag 6 Kreuzer hellgelbgrün im Kleinformat mit Zufrankatur Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, voll-bis breitrandig, Marke und Wertstempel entwertet durch Rahmenstempel "BERLIN ANHALTER BAHNH. 16 4", als Paketbegleitbrief nach Danzig, wertzeichenbedingt minimal überfrankiert. Die Ganzsache etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine seltene Kombination. Signiert Müller-Mark, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1991) (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 378
Lot No:201
Symbol:Brief
Cat No:MichelGAA 6,7+13a
Oktogon-Ganzsachenausschnitte 6 Silbergroschen gelbgrün und zwei Stück 7 Silbergroschen ziegelrot, alle achteckig geschnitten, zusammen mit Freimarke 1861, ½ Silbergroschen rotorange (etwas verfärbt), mit Rahmenstempel "ZÜLLICHAU 10 5" auf Paketbegleitbrief nach Wongrowitz. Das Kuvert rückseitig kleine Fehlstellen und Siegel ausgeschnitten, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene und attraktive, altbekannte Frankatur. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Provenienz: 8. Siegel-Auktion (1919), Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), ‚Romanow‘ (7. Kruschel-Auktion, 1975), John Boker jr. (1991) (Image)