Preußen - Vorphilatelie 1851, Ra "Aus Schweden" auf Brief im Damenformat, über Stralsund und Berlin nach Basel, rücks. u.a. fünf verschiedene Bahnpoststempel. Die Schweiz zu der Zeit keine häufige Destination! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €100
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No:989
Cat No:7 b
Preußen - Marken und Briefe 1857, "Friedrich Wilhelm IV." 2 Stück der 2 Silbergroschen in der Farbvariante mattblau je entwertet mit Nummernstempel "258" (Cöln) mit danebengesetztem K2 "Coeln 20.2." als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief mit leichten Alterungsspuren nach Bingen signiert R. Banker. Die Marken sind, bis auf eine Randlinienschnittung bei der rechten Marke rechts oben, vollrandig geschnitten. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 7 b (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:991
Cat No:9 a (3)
Preußen - Marken und Briefe 1858, "Friedrich Wilhelm IV." 4 Pfennig im senkrechtem Dreierstreifen entwertet mit R2 "Düsseldorf/13.10." als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief mit leichten Alterungsspuren nach M. Gladbach (Mönchengladbach). Bei dem Dreierstreifen ist rechts oben etwa ab Mitte der mittleren Marke die Schnittung auf der Randlinie und etwas weiter oben sogar leicht darüber sowie links bei den unteren beiden Marken teils auf der Randlinie. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 9 a (3) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 25
Lot No:993
Cat No:11
Preußen - Marken und Briefe 1858, "Friedrich Wilhelm IV." 2 Silbergroschen vollrandig geschnitten entwertet "Aachen Nachts 12.8." zusammen mit einer eingerissenen 3 Silbergroschen (Mi.Nr. 12) als Zweifarbenfrankatur auf Trauerbrief nach London mit rotem Einkreisstempel "P.". Der Brief ist rechts eingerissen und hat einige Alterungsspuren. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:999
Cat No:13a
Preußen - Marken und Briefe 1859, 6 Pfennig rotorange, sehr tieffarbig, allseits breitrandig geschnitten, klarer R2 "Liptsch" Stempel. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 13a (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:1001
Cat No:15, 18 a
Preußen - Marken und Briefe 1861, Freimarken 6 Pfennig und 3 Silbergroschen entwertet mit K2 "Langerwehe 23.8." als Zweifarbenfrankatur auf waagerecht gefaltetem Faltbrief nach Rouen/Frankreich mit entsprechenden Grenzübergangsstempeln. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 15, 18 a (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No:1004
Symbol:g v
Cat No:16 (4)
Preußen - Marken und Briefe 1861, Freimarke 1 Silbergroschen im Viererblock sauber entwertet mit K2 "Bromberg 10.12.65". Die senkrechten Durchstiche rechts und in der Mitte sind doppelt. Die oberen beiden Werte sind zusätzlich Federzugentwertet und der mittlere waagerechte Durchstich wurde mit Falzen gestützt. Erhaltung: o (gestempelt)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 16 (4) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No:1005
Cat No:16 a
Preußen - Marken und Briefe 1861, Freimarke 1 Silbergroschen sauber zentrisch entwertet mit K1 "Daber 30.12.67" und einigen leichten rückseitigen Stockpunkten. Luxusentwertung! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 16 a (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 25
Lot No:1009
Cat No:23 EF
Preußen - Marken und Briefe 1867, 2 Kr orange, rechte untere Ecke mit Beanstandungen als Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief mit nachverwendetem T. & T.-Stempel "KOENIG" (Mi€600,-). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 23 EF (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No:1012
Cat No:3
Preußen - Nummernstempel 1804; "Friedrich Wilhelm IV." 2 Silbergroschen vollrandig geschnitten entwertet mit dem seltenem Nummernstempel "1804" (Kallinowen). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:1013
Cat No:10 a
Preußen - Nummernstempel 1918, "Friedrich Wilhelm IV." vollrandig geschnitten zentrisch entwertet mit dem Nummernstempel "1918" (Birresborn). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 10 a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:1014
Cat No:NDP 4 (3)
Preußen - Nachverwendete Stempel 1868, NDP 1 Groschen durchstochen im waagerechtem Dreierstreifen entwertet mit nachverwendetem steigbügelfömigem Stempel "KOENIGSBERG PR./EISENB. POST-BUER.XI." (Feuser Nr. 1713) als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief mit durchgestrichenem Adressat und rotem "P.D."-Stempel nach Brüssel/Belgien. Auf der Rückseite ist der Bahnpoststempel "EYDTKUHNEN/106 II./Bromberg" und der Ankunftstempel "Bruxelles 18/JUIN/68". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : NDP 4 (3) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 25
Lot No:1015
Cat No:Russland 18x (8), 21
Preußen - Transitstempel 1870, 18.Mai, AUS RUSSLAND/FRANCO, Ra2 auf Brief von Odessa nach Marseille mit Russland Ausgabe 1866, 1k. (8) und 10k. (2) auf waagerecht gestreiftem Papier, Röteltaxe "5 1/2" [Sgr.]. Spektakuläre "Massen"-Frankatur, Ex Slg. Bianchi. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Russland 18x (8), 21x (2) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 25
Lot No:3194
Preußen - Vorphilatelie 1854-1865 (ca.), Partie von 16 markenlosen Faltbriefen (ohne Inhalt) aus Bochum (6 Stück), Dortmund (6 Stück), Essen (3 Stück) und Siegen (1 Stück). Enthalten sind u.a. Auslagen- Rahmen- und Zweikreisstempel sowie interessante Taxvermerke. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €50
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No:3196
Symbol:b g 2
Preußen - Marken und Briefe 1851/1865, kleine Partie mit div. Marken und Belegen, dabei MiNr. 8 auf GAU-Vorderseite, saubere Nummernstempel-Abschläge usw. Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:3198
Symbol:1 g 2
Cat No:1-26
Preußen - Marken und Briefe 1850/1867 Preußen überkomplette, meist gestempelte Sammlung, dabei viele verschd. Stpl. meist in unterschiedlicher Erhaltung auf zwei alten Albumseiten. Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1-26 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No:3200
Preußen - Marken und Briefe 1854/1864, Post in die bayerische Pfalz, Partie von drei Briefen, dabei Brief 12.10.1854 von Werden mit NS 1606 nach Speyer. Erhaltung: Brief (Image)