Records 1 to 25 of 27

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 372

Prussia - postal stationary

image Sale No: 372
Lot No:223
Cat No:U1A

1851, Ausgabe mit Seidenfaden, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat, Schilling-Nr. 1, sauber entwertet durch Nr. "1426" mit nebengesetztem Rahmenstempel "STARGARD i POM. 7 11" nach Gollnow mit rückseitigem Stempel der Ostbahn. Signiert Pröschold (Image)

Closed..Dec-13-2019, 17:00:00 EST

image Sale No: 372
Lot No:224
Cat No:U3a

Umschlag 3 Silbergroschen orange im Kleinformat, Schilling-Nr.1, sauber entwertet durch Nr. "103" mit nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP:VII / 27 10" nach Bonn mit rückseitigen Bahnpost- und Ausgabestempeln. (Image)

image Sale No: 372
Lot No:225
Cat No:U4A+1

1852, Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen braun in Kleinformat mit Zufrankatur 1. Ausgabe ½ Silbergroschen orange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Nr. "103" und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP.VII / 3 7" (1858) nach Ypern in Belgien mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3 Silbergroschen Vereinsporto und 2 Silbergroschen belgischem Anteil für den 2. Rayon. Eine sehr seltene und attraktive Kombination, wir haben keine weitere derartige registriert. Signiert Metzer, Kruschel und Meier BPP

Provenienz: Sammlung Schaller (239. Heinrich Köhler-Auktion, 1983) (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 372
Lot No:227
Cat No:U5A

1852, Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen grauviolett im Kleinformat, Schilling-Nr. 2, mit sauberem DKr. "HALLE 7 5" (1860) über Belgien nach England an die bekannte Adresse "Miss Berger". (Image)

image Sale No: 372
Lot No:228
Cat No:U5A

Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen graulila im Kleinformat mit Rahmenstempel "BERLIN STADTPOSTEXP:I  24/8" (1859) nach Paris mit rückseitigen Ankunftsstempeln; rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst gute Erhaltung. Ein ungewöhnliches Stück mit ½ Silbergroschen Überfrankatur (Image)

image Sale No: 372
Lot No:229
Cat No:U 13A+ DK7

1855, Umschlag 3 Silbergroschen gelb mit Zufrankatur Dänemark 1858/62, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig mit sauberer Nr. "154" und entsprechendem, nebengesetztem holsteinischen EKr. "BLANKENESE 5/12 1859" nach Berlin mit rückseitigem Ausgangsstempel. Die dänische Marke bezahlte das Porto bis Hamburg, die Strecke von Hamburg bis Berlin wurde durch die 3 Silbergroschen-Ganzsache bezahlt, erst dort entwertet durch DKr. "HAMBURG 6/12". Vorderseitig kleiner Siegelfleck, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Es sind einige wenige derartige Kombinationen registriert, die anderen jedoch fast alle aus Altona stammend. Eine bemerkenswerte Mischfrankatur. Fotoatteste Jakubek BPP (1983) und Slavomir Kaiser (1979)

Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion 2005) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 372
Lot No:230
Cat No:U13A

1855, Umschlag 2 Silbergroschen gelb mit Rahmenstempel "HIRSCHBERG 3 1" nach Halberstadt. Vorderseitig dekorative Malerei, deren zeitgenössische Anbringung jedoch nicht nachgewiesen werden kann; gering fleckig. Signiert Hartmann (Image)

image Sale No: 372
Lot No:231
Cat No:U13A+8a

Umschlag 3 Silbergroschen gelb mit wertstufengleicher Zufrankatur glatter Grund 3 Silbergroschen gelborange, voll- bis breitrandig mit sauberem Rahmenstempel "GILGENBURG 28 9" auf Marke, Wertstempel und nebengesetzt, als Paketbegleitbrief nach Halle an der Saale mit vorderseitigem Paket-Ausgabestempel sowie rückseitigem Paketaufkleber und Ausgabestempel. Ganz leichte Patina. Eine hübsche Kombination. Signiert Metzer und Kruschel. (Image)

image Sale No: 372
Lot No:232
Cat No:U17A+10a

1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit Zufrankatur Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig, sowohl Marke als auch Wertstempel entwertet durch Stations-Rahmenstempel "STETTIN", adressiert nach Buchwald Gramenz mit rückseitigem Bahnpoststempel "BERLIN / COSEL". Bei der Marke Unterdruck an einigen Stellen leicht hervortretend, sonst schöne Erhaltung. Ein interessanter Bahnpostbeleg. (Image)

image Sale No: 372
Lot No:233
Cat No:U17A+11a

Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Zufrankatur Gittergrund 2 Silbergroschen blau, voll- bis breitrandig (Unterdruck teils minimal hervortretend), mit übergehender handschriftlicher Entwertung "Langenburg 10.10..." nach Antwerpen, Belgien mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver und ungewöhnlicher Bahnpostbrief. (Image)

image Sale No: 372
Lot No:234
Cat No:U17A

1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP:VII / 2 4" sowie nebengesetztem schwarzen Rahmenstempel "Franco Stadtbrf." als Ortsbrief an den Reichsfreiherrn von Malzahn. Kleiner Teil der rückseitigen Oberklappe entfernt, sonst sehr schönes Stück. Signiert Metzer und Meier BPP (Image)

image Sale No: 372
Lot No:235
Cat No:GAA8+U

1855, Ganzsachenausschnitt 1 Silbergroschen rosa, enorm breitrandig geschnitten mit zentrischer Nr. "103" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blau mit nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP:VII 18/8" nach Gernrode am Harz mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten und durch Klebeoblate ersetzt. Ein sehr schönes Stück mit spektakulärem Ausschnitt. Signiert Kruschel, Ebel und Meier BPP (Image)

image Sale No: 372
Lot No:238
Cat No:U24A+UL17A

1862, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin im Kleinformat mit aufgeklebter Marke Oldenburg 1862, 1 Groschen karmin mit blauem DKr. "OLDENBURG 1/1" nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag. Der in Oldenburg nicht gültige Ganzsachenumschlag als solcher markiert und der Brief mit "3" Silbergroschen nachtaxiert. Die Marke war links oben eckrund, hier aus optischen Gründen ergänzt, der Umschlag etwas gereinigt. Eine interessante und seltene Kombination. (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 372
Lot No:240
Cat No:U26A

1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit nebengesetztem luxemburgischen DKr. "VIANDEN 23 JUIL. 65", adressiert nach "Cruchten bei Mersch, Luxemburg", privater Eingangsvermerk vom 6.11.1965. Der Brief anscheinend unbeanstandet befördert im 1. Postvereins-Rayon. Ungewöhnliches Stück (Image)

image Sale No: 372
Lot No:241
Cat No:U26A

Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit sauber auf- und nebengesetztem schleswig-holsteinischen EKr. "SCHWARZENBECK 11 9 1866" nach Ratzeburg mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag. Seltene Verwendung des Umschlages nach der Übernahme der Posthoheit Lauenburgs durch Preußen. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten, sonst gute Erhaltung. Signiert Kruschel (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 372
Lot No:242
Cat No:U26A+14a+ Hann. 23y

1863, Lange Gummierung, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit Zufrankatur 4 Pfennig grün im 3er-Streifen sowie Hannover 1864, 1 Groschen rosa mit weißem Gummi, mit blauem DKr. "HITZACKER 21/10" (1866) nach Berlin mit Ausgabestempel vom nächsten Tag. Nach der Besetzung Hannovers durch Preußen wurden dort auch die preußischen Freimarken eingeführt. Die Marken Hannovers blieben bis zum 31.10.1866 gültig. Mischfrankaturen zwischen hannoverschen und preußischen Marken sind auf Brief selten, in dieser portogerechten 3 Silbergroschen-Kombination haben wir keinen weiteren Brief registriert. Fotoattest Berger BPP (1995)
Provenienz: 39. Kruschel-Auktion (1995) (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 372
Lot No:243
Cat No:U23A

1862, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "ALT-GATERSLEBEN 2/1 68" nach Neustadt bei Magdeburg mit rückseitigem Ausgabestempel. Da die preußische Ganzsache am 31.12.1867 ihre Gültigkeit verloren hatte mit "2" Groschen nachtaxiert. Ein interessantes Stück. Signiert Metzer und Kruschel

Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987) (Image)

image Sale No: 372
Lot No:244
Cat No:NDPU1A

1868, NDP-Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa mit nebengesetztem Aufgabestempel "COTTBUS 31 12 67" nach Görlitz mit rückseitigem Ausgabestempel vom 1.1. Da der NDP-Umschlag erst am nächsten Tag frankaturgültig wurde mit "2" Groschen nachtaxiert. Ein interessanter und seltener Letzttagsbrief der preußischen Post und perfektes Pendant zum vorhergehenden Los. (Image)

image Sale No: 372
Lot No:245
Cat No:GAA15

1861, Ganzsachenausschnitt 1 Silbergroschen rosa, allseits enorm breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "BERLIN 18 9 66" auf Orts-Briefkuvert mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein phänomenales Stück. Fotoattest Wasels BPP (2019) (Image)

image Sale No: 372
Lot No:246
Cat No:GAA14

Ganzsachenausschnitt 3 Silbergroschen ocker, allseits enorm breitrandig mit sehr schön aufgesetztem Rahmenstempel "HÜCKESWAGEN 3 3" auf Briefkuvert nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Wasels BPP (2019) (Image)

image Sale No: 372
Lot No:247
Cat No:GAA24

1867, Ganzsachenausschnitt 2 Kreuzer orange, allseits breitrandig viereckig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Taxis-EKr. "FRIEDRICHSDORF 1 11" auf Nahbereichs-Briefhülle nach Oberursel mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Die Hülle rückseitig etwas fehlerhaft und in den Brieffaltungen teils gestützt. Ein sehr seltenes und sonst einwandfreies Stück von sehr schöner Optik. Ganzsachenausschnitte der Kreuzer-Umschläge sind auf Brief außerordentlich selten; vom 2 Kreuzer-Ausschnitt haben wir außer der hier angebotenen nur 2 weitere Einzelfrankaturen registriert. Signiert Kastaun BPP. (Image)

image Sale No: 372
Lot No:248
Cat No:GAA26b

Ausschnitt 6 Kreuzer ultramarin ohne Überdruck, breitrandig achteckig geschnitten mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. STADTPOST-EXP.3 25 11 67" auf kleinem Briefkuvert mit blau gefärbter Borde nach Heidelberg mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Kleiner Teil der rückseitigen Oberklappe fehlend, sonst gute Erhaltung. Wir haben nur eine weitere Einzel- sowie 4 Farbfrankaturen dieses Ausschnittes registriert. Signiert Drahn und Kruschel

Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), 'Romanow' (1975) (Image)

image Sale No: 372
Lot No:249
Cat No:U34+22

1867, Umschlag 1 Kreuzer grün mit Zufrankatur 1 Kreuzer grün im 3er-Streifen und Einzelstück, sowohl der Wertstempel als auch die Marken entwertet durch Federzug mit nebengesetztem handschriftlichem Vermerk "aus Gießen Zug 15", adressiert nach Schwabenrod bei Alsfeld mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 4.11. Der Brief ist bis zum Empfänger vollständig bezahlt einschließlich 2 Kreuzer Landbestellgeld. Ein interessanter Bahnpostbrief mit recht seltenem 5 Kreuzer-Porto. (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 372
Lot No:250
Cat No:U36+GAA25

Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur von 3 wertstufengleichen Ganzsachenausschnitten, alle achteckig geschnitten und als Streifen geklebt mit EKr. "FRANKFURT A.M. 21 12" nach Paris mit teils auf die Frankatur übergehendem blauen Transitstempel "PRUSSE PAR FORBACH". Eine in dieser Form außerordentlich seltene portogerechte Auslandsfrankatur mit 3 Kreuzern Vereinsporto und 9 Kreuzern Weiterfranko. Fotoattest Wasels BPP (2019)

Provenienz: John Boker jr. (1992) (Image)

image Sale No: 372
Lot No:251
Cat No:U38+22, 24

1867, Umschlag 9 Kreuzer braun mit Zufrankatur 1 Kreuzer grün, waagerechter 3er-Streifen, 2 Paare und 2 Einzelstücke sowie 2 Einzelstücke und Paar 3 Kreuzer rosa, als 'Kranz' geklebt mit sauberen Taxis-Einkreisstempeln "OFFENBACH 4 9" (1867) als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Orbe im Schweizer Kanton Jura, portogerecht frankiert mit 18 Kreuzern Vereinsporto und 12 Kreuzern schweizer Anteil, dieser vorderseitig notiert. Am Rand einiger Werte unbedeutende geringe Altersfleckchen, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eine einmalige und hochdekorative Massenfrankatur. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1993) (Image)

Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000