Sale No: 379
Lot No:146
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1
6 Pfennige rotorange, rechtes Randstück mit ca. 10 mm Bogenrand, darauf Inschrift "Platte No.7.", sauber gestempelt "LINDERODE 2 7". Die Marke ist etwas verfärbt und der linke Rand ergänzt, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:148
Symbol:Postf
Cat No:Michel 3NDI
1.Neudruck 1864,2 Silbergroschen schwarz auf graublau im Viererblock vom rechten Bogenrand mit Randinschrift "Platte No. 6", farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, meist postfrisch, einwandfrei (stärkere Gummibüge mit Papierbruch sind herstellungsbedingt). Signiert Metzer und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Sale No: 379
Lot No:149
Symbol:Geste
Cat No:Michel 1
½ Silbergroschen rotorange im waagerechten 7er-Streifen, meist sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "REICHENBACH i. SCHL. 15 9", leicht gereinigt, sonst tadellos. Ein seltener und sehr attraktiver Streifen. Signiert Drahn, Grobe und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: Ado Blecher (116. Grobe-Auktion, 1960) 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975)
Sale No: 379
Lot No:150
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1,3
½ Silbergroschen rotorange, senkrechter 5er-Streifen, Einzelmarke und waagerechtes Paar, zusammen mit waagerechtem 5er-Streifen 2 Silbergroschen schwarz auf graublau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit einzelnen aufgesetzter Nr. "1261" und nebengesetztem Rahmenstempel "ROESSEL 7 9" auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen, nicht ganz komplett) nach Königsberg. Zwei Werte durch leichten Briefbug getroffen, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene und attraktive Frankatur mit der größten registrierten senkrechten Streifeneinheit der Kopfausgaben (laut Vorschrift waren die Marken waagerecht aus den Bogen zu trennen). Signiert Brettl, Friedl, Wien und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer 1939), Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Sale No: 379
Lot No:151
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1,3,5a+6b,8a
6 Pfennige rotorange, zwei Einzelwerte mit 2 Silbergroschen schwarz auf graublau und 4 Pfennige dunkelolivgrün im waagerechten 3er-Streifen, in Mischfrankatur mit 1857, Glatter Grund 1 Silbergroschen rosakarmin und 3 Silbergroschen gelblichorange, alle Werte farbfrisch, die 3 Silbergroschen unten etwas angeschnitten, sonst alle voll- bis breitrandig, mit Nr. "1441" und nebengesetztem Rahmenstempel "STOLBERG N/R 29 9" auf rekommandierter Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Frankfurt a.M.. Die Frankatur war gelöst, 3 Werte mit leichter geglätteter Bugspur und eine 6 Pfennige mit kleinem Einriss. Eine sehr attraktive und äußerst seltene 5-Farben-Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:152
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1+10a,11a
6 Pfennige rotorange in Mischfrankatur mit Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen blau, mit jeweils sauber aufgesetztem großen Einkreisstempel "KÖNIGSBERG PR: 6/10" als Expressbrief nach Allenburg. Alle Werte voll- bis breitrandig, die 6 Pfennig leicht verfärbt, sonst farbfrisch. Bei der 2 Silbergroschen die linke obere Ecke ausgebessert, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:153
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1+7a+U11A
6 Pfennige rotorange, waagerechtes Paar und Einzelstück, in Mischfrankatur mit Glatter Grund 2 Silbergroschen blau, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa als Expressbrief der 2. Gewichtsstufe nach Breslau. Alle Werte noch voll- bis breitrandig, das Paar leicht verfärbt, sonst farbfrisch, einzelnen sauber entwertet durch vorphilatelistischen Einkreisstempel "LEUBUS 26 9". Das Ganzstück etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Ein ganz außergewöhnlicher Brief. Signiert Calves und Kruschel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
Sale No: 379
Lot No:154
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1+10a
1850, 6 Pfennige rotorange in Mischfrankatur mit 1858, Gittergrund 1 Silbergroschen karminrosa, beide farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "GODESBERG 27 7" auf Briefkuvert nach Bonn. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Metzer und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Sale No: 379
Lot No:155
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1+10a
1850, 6 Pfennige rotorange im waagerechten Paar mit 4 mm linken Bogenrand, in Mischfrankatur mit 1858, Gittergrund 1 Silbergroschen karminrosa, alle farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "OLSBERG 3 3" auf komplettem Faltbrief nach Rheine. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:156
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2a
1 Silbergroschen auf rosa im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel von Stettin. Eine schöne und mit der Ortsstempelentwertung seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung. Signiert W. Engel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:157
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2a
1 Silbergroschen auf rosa im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit klar aufgesetzter Nr. "103" und nebengesetztem Ra2 "BERLIN STADTPOSTEXP.I/ 20/11" auf Briefkuvert nach Paderborn. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene senkrechte Streifeneinheit. Signiert Kruschel und Metzer.
Sale No: 379
Lot No:158
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2d
1 Silbergroschen auf lilarosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrische Nr. "306" auf kleiner Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) mit klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "DARFELD 26/2" (1851) nach Coesfeld. Ein attraktiver Beleg des kleinen Postortes. Signiert Kruschel.
Sale No: 379
Lot No:159
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2
1 Silbergroschen auf rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrische Nr. "246" auf kleiner Briefhülle mit klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "CHARLOTTENBURG 26/6" an den Vorstand der Bürger-Schützen zu Potsdam. Einwandfrei und sehr attraktiv.
Sale No: 379
Lot No:160
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2a,4a
1 Silbergroschen auf rosa, rechtes Randstück, unten rechts leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig mit 10 mm Bogenrand, hier Reihenzähler "2", zusammen mit linker oberer Bogenecke drei Silbergroschen schwarz auf Mittel rötlich gelb, voll-bis breitrandig mit 6/8 mm Bogenrand, oben mit Reihenzähler "1", beide Werte sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch zentrische Nr. "1386" auf kleinem Briefstück. Sehr schöne und sonst tadellose Erhaltung. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Signiert Köhler und Hassel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:161
Symbol:Brief
Cat No:Michel 2a
1 Silbergroschen auf rosa, senkrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke, sehr schön farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, rechts und oben mit 2/6 mm Bogenrand, oben mit Reihenzähler "10" mit zentrischer Nr. "355" und nebengesetztem Doppelkreisstempel in Aachener Type "DÜREN 3 6" auf Briefhülle nach Kinheim an der Mosel. Das Paar in tadelloser Erhaltung, der Brief etwas umgefaltet und in den Faltungen teils gestützt. Ein bemerkenswerter Brief mit einer seltenen Bogenecke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:162
Symbol:Geste
Cat No:Michel 3
2 Silbergroschen schwarz auf graublau im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel "MÜHLHEIM A. D. RUHR 29 8". Die rechte Marke rechts unten ergänzt und rückseitig kleine Schürfung am Oberrand, sonst einwandfrei. Ein insbesondere mit der Ortsstempelentwertung sehr seltener Streifen. Signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP
Sale No: 379
Lot No:163
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3
2 Silbergroschen schwarz auf graublau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "ELBERFELD 6/10 auf Faltbrief mit gedrucktem Text nach Venlo in den Niederlanden mit Ankunftsstempel. Die Frankatur ist einwandfrei, der Brief in den Faltungen teils an getrennt bzw. mit Falzen gestützt. Fotoattest Jäschke-L. BPP
Sale No: 379
Lot No:164
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3+9a
2 Silbergroschen schwarz auf graublau, rechts unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrische Nr. "103", in Mischfrankatur mit 1858, Gittergrund 4 Pfennige grün im waagerechten 3er-Streifen, voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BERLIN 3/8" auf Faltbrief nach Poesneck mit Ankunftsstempel. Der Streifen links oben winziger Eckbugspur, die Ecke der Marke gerade berührend, in der Hülle kleine Beschriftung entfernt, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Frankatur mit vorgeschriebener Duplex-Entwertung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: 40. Ernst Stock-Auktion (1929) Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)
Sale No: 379
Lot No:165
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3+U11aB
2 Silbergroschen schwarz auf graublau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 5 mm Bogenrand, mit großem Teil der Inschrift "Platte No. 6" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1855, 1 Silbergroschen rosa im Großformat (unten beschnitten und eine Verschlussklappe fehlend), mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel "ELBING 4 11" nach Stettin. Die Marke wurde gelöst und wie die Ganzsache gereinigt, der Name in der Adresse teils nachgezogen, sonst einwandfrei. Marken mit Plattenummern sind auf Brief außerordentlich selten. Dies ist das einzig registrierte Exemplar einer 2 Silbergroschen-Marke mit der Platten-Nr. 6. Signiert Metzer und Kruschel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: 41. Heinrich Köhler-Auktion (1926), Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Sale No: 379
Lot No:166
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4a
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, zwei Einzelstücke, beide farbfrisch, der rechts klebende rechts unten etwas ergänzt, sonst beide voll- bis breitrandig, mit jeweils glasklar und zentrisch aufgesetzter Nr."898" auf Briefstück mit zwischen den Marken abgeschlagenem vorphilatelistischen Langstempel "LÜNEN 11/3". Ein sehr attraktives Stück. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:167
Symbol:Geste
Cat No:Michel 4b
3 Silbergroschen schwarz auf maisgelb im waagerechten 7er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch Nr."105" BERLIN; rückseitig diverse Hinterlegungen und zwei Werte unauffällig fleckig. Ein attraktiver und sehr seltener Streifen. Signiert Drahn. Provenienz: Romanow (7. Kruschel-Auktion, 1975)
Sale No: 379
Lot No:168
Symbol:Brief
Cat No:Michel 4a
3 Silbergroschen schwarz auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr."578"und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG 28/6" auf kleinem Damenbrief mit farblos geprägter Zierborde nach Süchteln bei Krefeld. Ein schönes Stück in gute Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Dr. Marx
Sale No: 379
Lot No:169
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5a+b+9a
1856, 4 Pfennige grün und 4 Pfennige dunkelgrün, in Mischfrankatur mit Gittergrund 4 Pfennige grün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, als Streifen geklebt, mit Rahmenstempel "LANGENSALZA 30 9" auf komplettem Faltbrief nach Stadtilm die dunkelgrüne oben links minimaler Randspalt und auf dem Briefpapier kleine Fremdbeschriftung, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Mischfrankatur, wir haben keine weitere in dieser Kombination registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Sale No: 379
Lot No:170
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5a
1856, 4 Pfennige grün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "LIPPSTADT 29/5" auf Briefstück, tadellose und schöne Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)