Records 1 to 16 of 16

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Prussia - Prussia - Pre-philately
image Sale No: 379
Lot No:3443
Symbol:Brief
Cat No:\t

1634, Faltbrief von Wilmersdorf nach Görlsdorf nach Memel, aus der bekannten Korrespondenz an den Kurfürstlichen-Brandenburgischen Oberstleutnant von Redern, tadellos

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:3444
Symbol:Brief
Cat No:\t

1642, Faltbrief datiert "Berlin den 22 Marty ao 1642" mit 12zeiliger Ergebenheitsadresse mit einem Bittgesuch einer Witwe an den Herrn Adam Walentin Rheedern, Churfürstlicher Brandburgischer Rath, Obristen Gouverneur der Stadte und Veste Memel, ein schöner Schörkelbrief

Provenienz: 49. Kruschel Auktion (2002)

image Sale No: 379
Lot No:3445
Symbol:Brief
Cat No:\t

1646, eigenhändiger Brief des Gouverneurs von Memel, Adam Walentin von Rheedern mit dessen voller Unterschrift, datiert "Memel 13 Juni ao 1646", adressiert an Johann Browy Reicharts, Cammer-Gerichts Consistorial-Rath in Berlin mit ausführlichem Inhalt. Adressseitig Leitvermerk: "Bey dem Bothenmeister zu Königs berg H(errn) Martin Neumann zur Ferneren Bestellung abzugeben". Ein ganz ungewöhnliches und sicher einzigartiges Dokument

Martin Neumann, der wohl berühmteste aller Postmeister gilt als der Organisator des großen Postkurses von Kleve über Berlin nach Memel. Diese damalige Verbindung wurde überall im Ausland als die "fliegende Post" bezeichnet. Martin Neumann wurde 1649 erster preußischer General-Postmeister.

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 379
Lot No:3447
Symbol:Brief
Cat No:\t

1828, Faltbrief von St. Petersburg via "MEMEL 13 JULI" und an Forwarder nach London, von dort über Liverpool mit rückseitigem Forwarder-Ra2 "Forwarded by...." via New York mit Eingangsstempel nach Philadelphia, tadellos, ein

image Sale No: 379
Lot No:3448
Symbol:Brief
Cat No:\t

1839, "Aus Rußland Porto von Laugszargen" und "P Berlin Ausland" handschriftlicher Vermerk auf Paketbegleitbrief (eine Uhr eingesandt zur Reparatur) nach Genf an die Firma Jean François Bautte & Co., ein interessanter und attraktiver Brief, der handschriftliche Vermerk evtl. ein Vorläufer des Transitstempels vdL 332

image Sale No: 379
Lot No:3449
Symbol:Brief
Cat No:\t

1854, Faltbriefhülle von "MEMEL 22.3" mir rotem Ra1 "PR.3R" sowie DKr. "PRUSSE VALnes 25 MARS 1854" nach Malta, etwas unfrisch, seltene Destination

image Sale No: 379
Lot No:3450
Symbol:Brief
Cat No:\t

1856, Briefkuvert aus "WINDAU JULI 1856" via "MEMEL 22 7" mit vorderseitigem Ra1 "AUS RUSSLAND" über Liverpool mit der "Canada" der Cunard-Linie nach Bosston, von dort noch "London Upper Canada", der Umschlag mit Beförderungsspuren, seltene Destination

image Sale No: 379
Lot No:3451
Symbol:Brief
Cat No:\t

1857, Faltbrief datiert "Posingen 27 December 1857" ab "MEMEL 29 12" per Prussian Closed über "AACHEN 2/1 5 Cts" und New York mit "NEW YORK Br. PKT 30 JAN 21" nach San Francisco, etwas altersfleckig, seltene Destination

image Sale No: 379
Lot No:3452
Symbol:Brief
Cat No:\t

1859, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2, irrtümlich auf Wert-Paketbegleitbriefviertelbogen ab "LEIPZIG 1 IV 59" nach St. Petersburg abgeschlagen und wieder gestrichen, vorderseitig Vermerk "Franco bis zur Russischen Grenze" sowie rückseitig entsprechend "F Grenze", dazu die entsprechende Post-Declaration, selten und attraktiv

image Sale No: 379
Lot No:3453
Symbol:Brief
Cat No:\t

1861, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2 auf gesiegeltem Wertbrief aus Kiew über Tauroggen, "TILSIT 24 12 nach Leipzig mit "8" Sgr. an den Empfänger belastet, im Rand gering knittrig, einmal unauffällig gefaltet, ein seltener und attraktiver Brief

image Sale No: 379
Lot No:3454
Symbol:Brief
Cat No:\t

1870, Kriegsgefangenfaltbrief ab "MEMEL 25/10" mit rückseitigem Dienstsiegel "KON. PR. COMMANDANTUR MEMEL" nach Gent, winzig fleckig, sonst tadellos

image Sale No: 379
Lot No:5250
Symbol:Brief
Cat No:\t

1734, polnischer Erbfolgekrieg, kompletter Brief eines französischen Brigadier von Trier mit handschriftlichem "detreves" nach Frankreich, taxiert mit "16" Sols (Transkription anbei).

Closed..Sep-22-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:5251
Symbol:Brief
Cat No:\t

1758, "ARM.DU B.RHIN", L1  auf komplettem Faltbrief von Wesel nach Paris (Transkription anbei).

image Sale No: 379
Lot No:5252
Symbol:Brief
Cat No:\t

1783/88, drei Briefe von Aachen nach Bozen in Südtirol mit schwarzen Schreibschrift-L1 bzw. L2 "D'AIX LA/CHAPELLE"

image Sale No: 379
Lot No:5253
Symbol:Brief
Cat No:\t

"De Rheinberg", Schreibschrift-L1, sauber auf komplettem Franko-Brief von Issum nach Trient mit handschriftlichem "v Cölln" und "p Augsburg", drei 'Nota bene'-Zeichen

image Sale No: 379
Lot No:5254
Symbol:Brief
Cat No:\t

1807, "No. 9 GRAND-ARMEE", roter L2 auf Faltbrief von Tilsit nach Groß Glogau, winzig fleckig, sonst tadellos