Records 1 to 9 of 9

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Prussia - Prussia - Cancellations
image Sale No: 379
Lot No:248
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16

"SCHMALNAU 31/3 67", Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf 1 Silbergroschen rosa auf kleiner Briefhülle nach Fulda. Die Marke ist farbfrisch und meist gut durchstochen, das Ganzstück wurde gereinigt, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief aus diesem kleinen Ort, der 1866 von Bayern an Preußen abgetreten werden mußte.

Sold...EUR 1,700.00

Closed..Sep-23-2022, 23:59:00 EST
Sold For 1700

image Sale No: 379
Lot No:249
Symbol:Brief
Cat No:Michel 25a

"THANN A.D. RHÖN 24/11 67", Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf 6 Kreuzer ultramarin auf komplettem Faltbrief nach Bamberg. Die Marke ist farbfrisch und gut durchstochen, links kleiner Kratzer, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief des ehemals bayerischen Postortes.

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 379
Lot No:250
Symbol:Brief
Cat No:Michel 11a

"NEUTEICH I.D. N/M. 12/5", leuchtend roter Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf Gittergrund 2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, auf kleinem Briefstück. Zwei winzige Randspalte, einer außerhalb des Markenbildes, sonst Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Ein wunderschönes Stück des seltenen Stempels, der auf der Kopfausgabe nur in wenigen Exemplaren belegt ist. Fotoattest Brettl BPP (1994) und Dr. Brinkmann BPP (1992) Provenienz: 48. Heinrich Köhler-Auktion (1927)

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 379
Lot No:251
Symbol:Brief
Cat No:Michel 17a

"NEUTEICH I.D. N/M. 10/7", leuchtend roter Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, auf Briefhülle mit Durchgangsstempel von Driesen nach Bromberg. Die Marke hat rechts im Randbereich eine unauffällige leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief.

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 379
Lot No:252
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10a

" HILFS-POST-ANST. GERWISCH-KEHMEN", Krone-Posthorn-Stempel der Hilfspostanstalt, glasklar auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll-bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel der vorgesetzten Postexpedition "GUMBINNEN 6 7" (1860) auf komplettem kleinen Faltbrief aus Gerwisch nach Damerau bei Altenburg. Ein außerordentlich seltener Brief und einer der schönsten Belege mit Krone-Posthorn-Stempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

 Provenienz: Professor Carlrichard Brühl (167. Edgar Mohrmann-Auktion, 1986)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

image Sale No: 379
Lot No:253
Symbol:Brief
Cat No:Michel 18a

"K.PR.HILFSPOST-ANST. KALLWEN", Krone-Posthorn-Stempel der Hilfspostanstalt, sauber und leicht übergehend auf Wappen 3 Silbergroschen ocker, zusätzlich entwertet mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel der vorgesetzten Postexpedition "TILSIT 9 12"  auf Briefhülle (2 Seitenklappen fehlend) nach Stettin. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

 Provenienz: John Boker jr. (1992)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 379
Lot No:3481
Symbol:Brief
Cat No:Michel 17a

"SAUGEN 28 7" sauber auf- und nebengesetzt auf 1861 Wappen 2 Sgr. ultramarin auf doppelt schwerer Faltbriefhülle nach Ruß, gute Erhaltung

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:3482
Symbol:Brief
Cat No:\t

"SCHWARZORT" Krone/Posthornstempel, sauber auf Dienstbrief ab "MEMEL 26 9" nach Königsberg, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3483
Symbol:Brief
Cat No:Michel U26

"WILLKISCHKEN 22 10" sauber auf- und nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. nach Schillehnen, tadellos