Records 1 to 25 of 164

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

Propaganda Forgeries - War And Propaganda Forgerie
image Sale No: 379
Lot No:3228
Symbol:Brief
Cat No:Michel 15

1944, Hitler 6 Pfennig gez. L 11 1/2-12 1/2 im waagerechten Paar mit üblichem Falschstempel "HANNOVER 1 9.4.45" auf Brief mit rückseitigem Vordruck "DEUTSCHE BANK" nach Leipzig, linke Marke mit Kerbe und Umschlag mit kleinen Randfehlern

Closed..Sep-19-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:3806
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1-3A

1. Weltkrieg, Britische Fälschungen für Deutschland, Ludwig 5-15 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Pieles BPP (2017)

Closed..Sep-21-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:3807
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 1-2

Deutsche Fälschungen für Großbritannien: ½ P. dunkelgrün und 1½ P. dunkelbraunlila, alles Randstücke, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt und gestempelt, ½d. etwas verkürzte Zähne bzw. senkrechter Bug, sonst tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3808
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 1,2

DEUTSCHE FÄLSCHUNG FÜR GROSSBRITANNIEN: Stalin ½d. dunkelgrün und 1½d. dunkelbraunlila auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, das Gedenkblatt kaum merklich fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

image Sale No: 379
Lot No:3809
Symbol:Brief
Cat No:Michel 1,2

DEUTSCHE FÄLSCHUNG FÜR GROSSBRITANNIEN: Stalin ½d. dunkelgrün und 1½d. dunkelbraunlila sauber gestempelt auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, ½d. winzig gummifleckig, sonst tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3810
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 3-8

1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, ohne Gummi, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3811
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 3-8

1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

image Sale No: 379
Lot No:3812
Symbol:Geste
Cat No:Michel 3-8

1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, sauber gestempelt, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3813
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 3-8ZS

1944, Georg VI. ½-3d. in Zwischenstegpaaren, ungebraucht ohne Gummi, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3814
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 3-8

Georg V. ½-3d. auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

image Sale No: 379
Lot No:3815
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3-8

Georg V. ½-3d. mit Stempel auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, im Rand teils bügig, sign. Hosang

image Sale No: 379
Lot No:3816
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 7ZS/ZW

1944, Georg VI. 2½d. schwärzlichultramarin, 6er-Zwischenstegblock mit waagerechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaaren, ohne Gummi, tadellos, seltene Einheit

image Sale No: 379
Lot No:3817
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 9Ia

"MURDER RUIN CATHEDRAL OF ROUEN" ½d. schwarzgelblichgrün, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3818
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 9Ie

"MURDER RUIN SAN MARINO" ½d. schwarzgelblichgrün links mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3819
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 9If

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" ½d. schwarzgelblichgrün, links und oben mit Rand, ohne Gummi, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3820
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 11Ib

"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 1½d. mittelrotbraun, links mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

image Sale No: 379
Lot No:3821
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 11Id

"MURDER RUIN SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND)" 1½d. mittelrotbraun, links und mit Rand, ohne Gummi, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3822
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 11Ie

"MURDER RUIN SAN MARINO" 1½d. mittelrotbraun, links und oben mit Rand, ohne Gummi, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3823
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 11If

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 1½d. mittelrotbraun, links und oben mit Rand, ohne Gummi, tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3824
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 12Ib

"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 2d. rötlichorange, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

image Sale No: 379
Lot No:3825
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 12Id

"MURDER RUIN - SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND)" 2d. rötlichorange, links mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, winzig geknittert, sonst tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3826
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 12Ie

"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 2d. rötlichorange mit linkem Seitenrand, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

image Sale No: 379
Lot No:3827
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 12If

"MURDER RUIN - CATHEDRAL OF COLOGNE" 2d. rötlichorange, links mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, winzig geknittert, sonst tadellos

image Sale No: 379
Lot No:3828
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 12If

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 2d. rötlichorange, "Herzstück" mit Zwischenstegansätzen an allen Seiten, ohne Gummi, tadellos (im rechten Zwischenstegansatz winzig fleckig), sign. Hosang

image Sale No: 379
Lot No:3829
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 13Ia

"MURDER RUIN CATHEDRAL OF ROUEN" 2½d. schwarzlichultramarin, zweiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos