Germany and German Colonies Privatpostmarken (Privatpost bzw Stadtpost- nach d
Sale No: 377
Lot No:2115
Cat No:69,79
Berlin-Packetfahrt: 1896/1904, 10 Pfg. braunlila und 30 Pfg. karminrot je mit Stempel "PAKET FAHRT F.B. 4t.NOVE.05“ vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Paketbegleitschein mit violettem Tax-Stempel "10 Pf.“ für das Bestellgeld mit Eingangsvermerken, Formular mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Verwendung
Closed..Sep-23-2021, 03:00:00 EST
Sale No: 377
Lot No:2116
Cat No:69,76
Berlin-Packetfahrt: 1896/1904, 10 Pfg. braunlila im senkrechten Rand-3er-Streifen und 5 Pfg. braunoliv je mit Stempel "PACKET FAHRT F.B.15.JUL.05“ auf Express-Frachtbrief-Formular für ein 4 Kg-Paket nach Plauen, Falt- und Randspuren, sehr seltene Verwendung (Image)
Sale No: 377
Lot No:2117
Cat No:41,43
Berlin-Packetfahrt: 1889, 5 Pfg. grauoliv und 30 Pfg. rot je mit Stempel "PACKET FAHRT F.B. 20.AUG.93“ auf Paket-Begleitschein für ein Paket nach Chemnitz mit Eingangsvermerk, Formular oben mit Einriss und Randfehler, Marken einwandfrei, seltene und frühe Verwendung
Sale No: 377
Lot No:2118
Cat No:AP2
Berlin-Packetfahrt: 1905, Ganzsachen Geld-Anweisung 10 Pfg. gebraucht mit Stempel "PACKET FAHRT 1 8.10.13 mit Eingangsvermerk, Formular oben mit zwei kleinen verklebten Einrissen, sonst in guter Gesamtehrhaltung
Sale No: 377
Lot No:3700
1861/1900, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Apolda bis Stuttgart mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Breslau Mi.-Nr. 15 ungebraucht und gestempelt, Karlsruhe Mi.-Nr. 4 und5 auf Postkarten, Leipzig E mit kpl. Bogen Mi.-Nr. 5, Leipzig F mit Mi.-Nr. 11 auf Brief und Lübeck Mi.-Nr. 4 auf Brief, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern (Image)
Closed..Sep-21-2021, 03:00:00 EST
Sale No: 377
Lot No:3701
1890/1900 (ca.), kleiner Sammlungsbestand mit auch vielen ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen und frankierten Belegen, dabei u.a. Bielefeld Mi.-Nr. IV und 1 auf Karten bzw. Brief
Sale No: 377
Lot No:3702
BIELEFELD: 1899/1900, 3 Karten und ein Brief mit Frankaturen der Mi.-Nr. 1 und 2 sowie eine gebrauchte Ganzsachenkarte (Image)